16+
текст

Объем 332 страницы

1894 год

16+

Не в масть. Зарисовки из жизни людей и собак

Сборник
текст
359 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 35,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Порой людям достается собачья доля, а собакам приходится не легче, чем людям. Главная героиня романа «Не в масть», Катерина Петровна, купеческая дочь, выдана замуж за сосватанного ей чиновника и с первого же дня совместной жизни понимает, что он женился на деньгах. В отчаянии она пытается найти себе лучшей доли, только вот куда ей бежать? Главный герой повести «Записки Полкана», пес Полкан, отлично смог бы понять девушку: он сам сбегает из дома, потому что скупые хозяева не хотят платить за него собачий налог, и впутывается в отношения, от которых страдает, но сделать ничего с этим не может. Как и всегда, книга мастера сатиры Н.А. Лейкина наполнена тончайшими наблюдениями за жизнью современного ему общества, смешные строки сменяются грустными и наоборот, он смело обличает окружающие его пороки, высмеивая их.

Две повести под одной обложкой, объединённые одной идеей - описанием порока стяжательства, жадности. Характеры героев, описанных их современником (Лейкин пишет о своём времени), их поступки, жизненные принципы актуальны и сейчас, от этого читать ещё интереснее.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Порой людям достается собачья доля, а собакам приходится не легче, чем людям. Главная героиня романа «Не в масть», Катерина Петровна, купеческая дочь, выдана замуж за сосватанного ей чиновника и с первого же дня совместной жизни понимает, что он женился на деньгах. В отчаянии она пытается найти себе лучшей доли, только вот куда ей бежать?

Главный герой повести «Записки Полкана», пес Полкан, отлично смог бы понять девушку: он сам сбегает из дома, потому что скупые хозяева не хотят платить за него собачий налог, и впутывается в отношения, от которых страдает, но сделать ничего с этим не может.

Как и всегда, книга мастера сатиры Н.А. Лейкина наполнена тончайшими наблюдениями за жизнью современного ему общества, смешные строки сменяются грустными и наоборот, он смело обличает окружающие его пороки, высмеивая их.

Книга Николая Лейкина «Не в масть. Зарисовки из жизни людей и собак» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 апреля 2023
Последнее обновление:
1894
Объем:
332 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
978-5-227-10233-1
Правообладатель:
Центрполиграф
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают