12+
текст

Объем 360 страниц

1840 год

12+

Китай. Его жители, нравы, обычаи, просвещение

текст
3,4
5 оценок

О книге

«Все, что только написано мною общаго касательно нравовъ, обычаевъ и просвѣщенія въ Китаѣ, при всей краткости своей, достаточно подать вѣрное и ясное понятіе о гражданскомъ образованіи китайскаго государства. Въ Европѣ до сего времени полагали Китай въ Азіи не по одному географическому положенію, но и въ отношеніи къ гражданскому образованію – разумѣя подъ образованіемъ одно варварство и невѣжество: но сами не могли примѣтить своего заблужденія по сему предмету. Первые Католическіе миссіонеры, при своемъ вступленіи въ Китай, превосходно описали естественное и гражданское состояніе сего государства: но не многіе изъ нихъ, и тѣ только слегка касались нравовъ и обычаевъ народа…» Произведение дается в дореформенном алфавите.

Жанры и теги

А мне книга нравится! В ней досконально собрана статистика населения Китая ( пусть и в прошлом) , каждое построение предложения с движениями и этапы официальных множественных обрядов . Благодаря конкретики у меня складывается понимание уникальных черт этого народа. По началу сложно пройти барьер цифр и перечисления многочисленных и скрупулёзных описаний , но когда начинаешь углубляться, и читаешь с осознанием и пониманием логики и смысла всех действий, то открывается вся бесценность этого труда!

Интересная для историков книга. В остальном – долго, нудно. Сведения устаревшие, наблюдения поверхностные. Много ненужного – например, когда автор внезапно ударяется в фонетику. Причем любительскую, без научного обоснования – «мне кажется, этот звук китайского языка очень похож на звук…».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Все, что только написано мною общаго касательно нравовъ, обычаевъ и просвѣщенія въ Китаѣ, при всей краткости своей, достаточно подать вѣрное и ясное понятіе о гражданскомъ образованіи китайскаго государства. Въ Европѣ до сего времени полагали Китай въ Азіи не по одному географическому положенію, но и въ отношеніи къ гражданскому образованію – разумѣя подъ образованіемъ одно варварство и невѣжество: но сами не могли примѣтить своего заблужденія по сему предмету. Первые Католическіе миссіонеры, при своемъ вступленіи въ Китай, превосходно описали естественное и гражданское состояніе сего государства: но не многіе изъ нихъ, и тѣ только слегка касались нравовъ и обычаевъ народа…»

Произведение дается в дореформенном алфавите.

Книга Никиты Бичурина «Китай. Его жители, нравы, обычаи, просвещение» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
17 мая 2012
Последнее обновление:
1840
Объем:
360 стр. 18 иллюстраций
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip