0+
текст

Объем 471 страница

0+

Гамсун. Мистерия жизни

текст
4,3
19 оценок
Нет в продаже

О книге

Кнут Гамсун (1859 – 1952) – лауреат Нобелевской премии, писатель, которым восхищались все известные умы России. Популярность Гамсуна в нашей стране в XIX – начале XX века была такой огромной, что не успевали его книги выйти в Норвегии, как они тут же переводились на русский язык и продавались с поразительной быстротой. Невероятный «спрос на Гамсуна» продолжался вплоть до 1934 года, а затем наступил период полного забвения. О Гамсуне, особенно после 1940-х годов, было непозволительно говорить. Он перестал существовать не только для читателей, но и для литературных критиков и историков литературы. Творчество норвежского писателя находилось под своеобразным запретом и в России, и в самой Норвегии из-за поддержки Гамсуном нацизма. Автор гуманистических произведений – фашист?.. Автор книги, филолог Наталия Будур, не пытается «объяснить» Гамсуна, а принимает его таким, каков он есть, со всеми достоинствами и недостатками. Оттого и биография, написанная ею, тесно сплетается с сущностными вопросами жизни человеческого духа, которые на протяжении своего долгого земного пути ставил этот великий, но в какой-то момент заплутавшийся, норвежец.

Жанры и теги

Кнут Гамсун - это ещё один пример писателя, который вроде бы и является в своём роде известным для читающей публики. Но, в то же время, он не относится к числу широко изучаемых зарубежных авторов. Будь то рамки школьной программы или же более углублённого изучения литературы в университете.


Так, что благодаря этой книге я познакомился с данным автором и раскрывал мистерию (то есть загадку) его жизни с самого что ни на есть чистого листа. И должен сказать, передо мной сформировался образ сильного, волевого человека, у которого есть твёрдые жизненные принципы и убеждения. Несгибаемый характер и огромное желание стать литератором помогли ему достичь всемирного признания и не свернуть с заданного курса, несмотря на жизненные коллизии и непростые испытания


С другой стороны, желая для своей страны всего только самого наилучшего, а именно, чтобы Норвегия вышла на передовые позиции во всём мире и занимала одно из ведущих мест в нём, Кнут оказался во власти собственных заблуждений А прозрение от них пришло к главному герою книги лишь на финальном этапе жизни.


Понятно, что подвергнуть человека общественному порицанию для большинства - гораздо проще, нежели понять истинную мотивировку его действий и поступков. Кнут жаждал, чтобы у руля его Родины находился сильный харизматичный лидер, за которым в качестве примера для подражания тянулись бы все остальные. Только вот выбор такого "лидера", как выяснилось со временем оказался неудачным.


Когда же картина происходящих событий наконец сложилась воедино сильный характер Гамсуна и здесь не дал трещину. Он был готов ответить за свои поступки и сам настаивал на открытом судебном процессе над ним. Это да и не только это обстоятельство просто не могут не вызывать уважения.


Прочитав эту книгу вы всё узнаете и поймёте для себя сами. Рекомендую.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Кнут Гамсун (1859 – 1952) – лауреат Нобелевской премии, писатель, которым восхищались все известные умы России. Популярность Гамсуна в нашей стране в XIX – начале XX века была такой огромной, что не успевали его книги выйти в Норвегии, как они тут же переводились на русский язык и продавались с поразительной быстротой. Невероятный «спрос на Гамсуна» продолжался вплоть до 1934 года, а затем наступил период полного забвения. О Гамсуне, особенно после 1940-х годов, было непозволительно говорить. Он перестал существовать не только для читателей, но и для литературных критиков и историков литературы.

Творчество норвежского писателя находилось под своеобразным запретом и в России, и в самой Норвегии из-за поддержки Гамсуном нацизма. Автор гуманистических произведений – фашист?..

Автор книги, филолог Наталия Будур, не пытается «объяснить» Гамсуна, а принимает его таким, каков он есть, со всеми достоинствами и недостатками. Оттого и биография, написанная ею, тесно сплетается с сущностными вопросами жизни человеческого духа, которые на протяжении своего долгого земного пути ставил этот великий, но в какой-то момент заплутавшийся, норвежец.

Книга Наталии Будур «Гамсун. Мистерия жизни» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
10 декабря 2008
Объем:
471 стр. 70 иллюстраций
ISBN:
978-5-235-03078-7
Правообладатель:
Молодая гвардия
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip