Отзывы на книгу «Люди нашего двора», страница 8

MarinaKryukova

Книги автора, как поездка к родным: тебя вкусно накормят, расскажут обо всем, поругают, что долго не приезжал, пожалуются на соседей. Вы будете допоздна сидеть, пить чай и разговаривать, время пролетит быстро и тебе будет очень трудно уезжать. Ты пообещаешь, что будешь приезжать чаще, но выполнишь ли?

Это сборник рассказов и двух повестей, которые ничем не уступают романам автора. Здесь та же атмосфера, те же прекрасные люди, много вкусной еды. Но в книгах Наринэ Абгарян не всегда всё хорошо, герои постоянно сталкиваются с трудностями, тяготами, но они остаются добрыми, чуткими и отзывчивыми, они всегда придут на помощь, всегда поддержат. Иногда кажется, что кого-то ты уже встречал в других книгах, но они просто очень похожи друг на друга.

Первая повесть «Зулали» о семье, о необычной женщине, с которой в детстве произошло то, что изменило ее, о мальчике, который в юном возрасте стал опорой и помощью для своей немногочисленной семьи, о женщине, которая полюбила чужих людей, которая заботилась о них, как никто, которая заменила им маму, отца. Здесь есть жесткость, боль, страдания, но последняя глава разбила мне сердце, а потом склеила.

В повести «Салон красоты» очень хорошо показана жизнь женщин в Армении. Как они живут без мужчин, когда те уехали на заработки, как мирятся с изменами, растят детей и ухаживают за стариками. Приезд первой красавицы делает женщин неспокойными, они боятся за своих мужей, которые могут опять увлечься ей. Как же много здесь зависти, неодобрения, сплетен. Как сильно одно событие может повлиять на твою жизнь, как оно может все разрушить, и как все, не выясняя истинной причины, готовы отвернуться от тебя.

Про рассказы отдельно писать не буду, скажу лишь, что заметила плавный переход от рассказов про маленькие деревушки, тех же стариков и людей Армении, к рассказам, где действие происходит в Москве. Последние рассказы, казалось, были автобиографичными, от этого они еще прекраснее.

In_dra

У меня в детстве была волшебная (как я тогда считала) труба, уж не знаю, как она правильно называется, где внутри за стеклом были разноцветные стеклышки. И если их крутануть - чуть сильнее, чуть слабее - они складывались в причудливые узоры. Помните, да? И ведь у вас тоже наверняка была такая. У меня каждый раз захватывало дух от того, в какой очередной узор складывались стекляшки. Это было в очень глубоком детстве. А со временем, ясное дело, я поняла устройство трубы. Но волшебство никуда не делось. Вот это ощущение, предвкушение и вопрос самой себе - а если чуть, совсем слегка, двумя пальцами, словно хватая мотылька за крылышку, покрутить трубу - во что на этот раз сложится узор? А если со всей силы? И от чего зависит красота узора? Если сильно или слабо? Или вообще не от этого?

К чему это я все? Сборник "Зулали" мне напомнил вот это заигрывание с трубой, наполненной разноцветными стекляшками. Новое движение, новый замысловатый или не очень сюжет. Новый вихрь волшебства. Новый вихрь ворвавшейся к тебе в сознание жизни. Пусть выдуманной, но от этого не менее ценной. А может даже более. Грустные, веселые, ни о чем и с налетом некой жизненной философии. Они такое разные. Но все они - эти истории - есть жизнь. Замри, задержи дыхание, поверни стеклышки или только подумай... Вот, смотри, они дрогнули и сложился новый сюжет. Новая жизнь. Новая грусть и невысказанная печаль. Выдохни...

KonMart

Без лишних слов книга очень понравилась. Даже о тяжелых вещах читается легко и спокойно. Все герои такие живые и родные. Убеждаешься, что все-таки самое главное не вещи, не места, а люди.

West_Wind

В книгах Наринеэ всегда столько тепла, светлой грусти и любви к жизни! Каждая ее книга проникает в самое сердце, затрагивает самые тонкие струнки души. Каждый раз послепрочтения хочется остановить свой нескончаемый бег по кругу, сделать паузу, позвонить близким.

прекрасная книга. нарине абгарян–крупный талант. она чувствует душу и армянского народа и русских людей точно так же(см повесть"понаехавшая") её книги проникнуты любовью к простому человеку. а мир и держится благодаря тем людям, о которых она пишет.

Очень понравилась. Каждый расказ трогает, будет воображение. Уже читала их в сборнике Зуллали. Но с удовольствием перечитываю снова. Автор редкий талант. С балансом чувственности и чувства юмора.

17 февраля 2021
978-5-17-134725-3