Отзывы на книгу «Люди нашего двора», страница 3

unidiana

"Вначале было слово, и слово это нам напели", - пишет Наринэ Абгарян. Именно напела, а не рассказала нам автор эти замечательные истории. В этом сборнике сочетается веселое и грустное, нет, даже не грустное, а нестерпимая боль и в то же время – любовь к жизни, к родному краю, к человеку. Именно любовь – главная героиня рассказов, любовь, которая, как пишет Наринэ, "самое беспомощное из всех чувств, потому что не умеет за себя постоять", любовь, такая же чистая, как и заглавная героиня Зулали. Читаешь, плачешь, улыбаешься и смеешься в голос, а все потому, что здесь изображены самые настоящие чувства и отношения между людьми, первозданные, как и сама природа. После прочтения хочется помолчать и послушать красноречивое молчание гор: "Знаешь, как осень приходит в горы? Молчанием. Просыпаешься в самую рань – а кругом такая тишина, словно отключили звук. Только ветер шумит в остывшей печной трубе. Лежишь с закрытыми глазами, зарывшись носом в кусачее шерстяное одеяло, и слушаешь молчание гор". Замечательная книга.

Anniee

Книги Наринэ Абгарян, как старые добрые друзья с которыми приятно провести вечер. После "разговора" с ними чувствуешь себя спокойно и умиротворенно. И пусть не все ожидания оправдываются, реальность все же лучше фантазий.

Данный сборник весьма разнообразен жизненными историями. Одна, может, понравится больше, другая меньше, но ни одна не оставит равнодушным. Человеческие судьбы очень разнообразны, но каждая по-своему интересна. картинка AnnaShulzhenko Зулали - Зулали в своей жизни вытерпела многое! Никогда не знаешь, какое испытание готовит тебе судьба. Для чего-то оно тебе или за что-то понять тоже очень сложно. Но человек такое существо, которое в итоге приспосабливается к любой ситуации, ведь жизнь-то продолжается. Салон красоты "Пери" - не зря говорят, что каждый судит по себе, ведь человек видит мир через призму своего восприятия и очень часто оказывается неправ по отношению к другому человеку, но не всегда может это признать. Давно известный факт, что очень сложно выйти из зоны комфорта и принять что-то новое, даже если это новое намного лучше старого, просто потому, что привычка, зачастую, играет решающую роль. Любовь - сколько на земле людей, столько и способов проявления любви - до конца не объяснимого, но прекрасного чувства. Для каждого это что-то особенное и неповторимое. В краю победивших старушек - для того, чтобы услышать свой внутренний голос нужно избавиться от суеты, которой слишком много в повседневной жизни. Для этого лучше всего уехать в тихое место, где можно как можно сильнее сблизиться с природой, ведь именно в ней наше успокоение.

Марк наблюдал, как бесконечно медленно, изводя притихший мир ожиданием, поднимается солнце. Сентябрь еще в середине, а оно уже привередничает, намеренно запаздывает, скупится на свет и шепчет, шепчет - недолго уже, недолго. И небо вторит ему криком журавлиного клина - прощай, прощай. И тучи, казалось, еще вчера легкомысленно-ветреные, спустились к самой земле и идут-волочат дождливые свои шлейфы. Тяжело идут, одышливо. Если в мире и существует совершенство, то выглядит оно именно так, - думал Марк.

Бегония - человеку нужен человек! - этими словами озвучен, наверное, весь смысл жизни. Для кого можно жить, если не для другого - такого родного и дорогого. И когда ты остаешься один, очень важно найти того, кто нуждается в тебе также, как и ты в нем.

Уверена, что прочитаю еще не одно произведение Наринэ и очень надеюсь, что следующая встреча будет еще душевнее предыдущей.

thosik

К Абгарян я уже давно испытываю чувство глубокого уважения и благодарности за то тепло, которым пронизаны ее книги. Я их обожаю, кроме, пожалуй, "Понаехавшей", но там совсем другая история. Я не буду сейчас разбирать каждый рассказ, а скажу в целом о сборнике. Это замечательно, проникновенно, душевно, с большой любовью, с пониманием жизни - бальзам на душу. Оценку снизила только за то, что каждый рассказ хотелось бы читать как роман. Не люблю короткую форму прозы. А в целом - наслаждение.

memory_cell
У всех есть неисполнимые мечты. Моя о том, чтобы вернуться в прошлое. И прожить один свой взрослый день там, где все живы, все рядом.

На время чтения эта мечта становится явью. Спасибо, Наринэ!

ant_veronique

Наконец-то добралась до Абгарян. Столько уже про ее книги читала восторженных отзывов, даже в какую-то акцию получила от Литрес ее книгу ("Манюня"), а всё руки не доходили. И по воле случая (вот такой вот кот в мешке попался) прочитала для знакомства этот сборник. Пишет Наринэ интересно, пишет красиво, что-то с удивительной иронией и юмором, что-то печально, что-то мудро. Но от разных рассказов и повестей всё же впечатления остались разные, неоднородные. Больше всего в данный момент понравились именно юмористические истории. Прежде всего покорили меня ослы -- рассказ "Марлезон" и эпизод "Дионис" из "Взрослое и не очень". Вообще во "Взрослом и не очень" только это "не очень" и вызвало интерес -- настоящие истории детства, а история про звонок сестре Изольде в Тбилиси просто шикарна. А вот "взрослое" как-то совсем не впечатлило. "Птичий поильник" тоже очень хорош, хотя это конечно уже которая перепевка "укрощения строптивого", но яркая и интересная, со своим колоритом. По-иному, своей иронией, оказались привлекательны "Любовь", "Тифлинг" и "В краю победивших старушек". А вот "Дама с собачкой" и "Ключник Ганс" как-то не впечатлили (в сравнении, конечно, так-то приятно было почитать и усмехнуться было где). С грустными и лирически-мудрыми произведениями у меня что-то не заладилось в данное время. Совсем не произвела впечатления заглавная повесть "Зулали", больше всего раздражало, что было не понятно, почему дед так поступил, почему бросил всех, что его так тяготило. В общем-то, я бы не сильно над этим вопросом даже мучилась, если бы не само построение повести. Ведь история рассказывается от лица мальчика Назароса, потом от лица Мамиды и, наконец, от лица самой Зулали, и только от деда мы ее не услышали. И вот его истории мне очень не хватило, без нее эта повесть оказалась для меня непонятной и однобокой. Повесть "Салон красоты "Пери"" интересная, трагическая, героине очень сопереживаешь, но ... Вот прочитала, и хочется спросить "и что?" Да, в деревне умеют затравить на пустом месте, дадут, догонят и еще дадут -- это не новость. Прочитала и невольно согласилась с одной героиней, что Назели "проклятая", всё у нее не так и, как-то непонятно, почему и за что. Тяжелая судьба, очень тяжелая, в какой-то степени из-за ее собственной гордости и независимости. ... И если бы неинтересно было, а то ведь нет, как раз интересно, и за душу берет (пока читаешь), а потом... и что? зачем читала? Чего-то я не уловила или автор не досказала, ведь обычно не бывает такого чувства. Вот и "Люди нашего двора" -- ведь о самом важном, о корнях, о детстве, о семье, даже о роде, и не каким-то там сюжетом, а мыслями, лоскутами воспоминаний и желаний. И не отозвалось. Не знаю, может, не в то время прочитала. Может, мне сейчас только посмеиваться хочется.

linc055

Абгарян находится в списке моих любимых авторов, если хочется чего-то уютного, домашнего, вкусного, то смело иду к ней. Ни одна её книга не разочаровала, всегда после прочтения оставалось приятное послевкусие. На сборник рассказов всегда тяжело писать отзывы, т.к. это же рассказы, и каждый из них является отдельной историей. Составители этого сборника имели наверно какие-то коварные планы поместив в начале самые цепляющие за душу рассказы, а потом эту самую душу лечащие смехом. Не буду оригинальной, как и многих меня зацепили рассказы "Зулали" и "Салон красоты Пери". В них жизнь без прикрас, в них боль и отчаяние, в них борьба и поражение. Не смотря на то, что эти рассказы депрессивные и оставляют в душе печальный осадок, их хочется перечитать снова из-за колорита. А потом идёт сплошная ухохотайка в стиле Абгарян, которая залечивает раны после первых двух рассказов.

Yana0202

Очень интересный сборник, который наконец "по-взрослому" познакомил меня с Наринэ Абгарян (до этого читала только одну книгу Манюни). Эти истории покоряют своей простотой, обыденностью. Некоторые могут произойти с твоим соседом, некоторые более сложные, но в них веришь. Персонажи всегда душевные, к ним проникаешься симпатией и от них веет определенным теплом. Какие-то рассказы из сборника просто дают пощечину своим горем, а какие-то согревают душу своим счастьем. Наринэ Абгарян мастерски создавала атмосферу даже в самых коротких рассказах. У меня очень быстро получилось проникнуть в мир рассказа, почувствовать все запахи, погоду и звуки. Наверное самыми любимыми рассказами у меня стали: «Бегония», «Птичий Поильник» и «Дама с собачкой» (пока писала этот список поняла, что большую часть рассказов хочу сюда добавить). Это такие легкие и прекрасные произведения. А вот «Салон красоты Пери» (скорее повесть чем рассказ) хоть и не стал любимым, но поразил до глубины души и очень долго не отпускал после прочтения. Было тут и 2 рассказа, которые как будто прошли мимо меня, но было бы совсем удивительно, если бы я влюбилась в каждый. Этими «нелюбмчиками» стали «Любовь» и «Марлезон». Они были неплохие, но такой связи как с другими рассказами у меня не случилось. Это прекрасный сборник, который и поднимет настроение, и растрогает, и заставит погрустить. Я точно буду продолжать читать произведения Наринэ Абгарян и открывать для себя ее творчество.

SayaOpium

Я читаю Абгарян ради тёплой атмосферы безвременья, бесконечной жизни в горной деревне, где все друг друга знают и любят. Здесь тоже есть рассказы про деревню, и среди них есть тёплые, но первые два - по совместительству, самые объёмные - чуть не пошатнули мою веру в сборник. Они оба тяжёлые и беспросветные, про насилие и бессилие что-то с этим сделать, про деревню, готовую моментально ополчиться на провинившихся, где даже давние знакомцы могут напасть. Рассказы хорошие, но я к ним оказалась не готова, особенно к тому, что они ещё и шли подряд. В итоге к третьему рассказу я приступала с опаской, вдруг и здесь кого-нибудь изнасилуют. В итоге сборник выправился, большинство рассказов всё-таки оправдывают ожидания, и, что бы ни было написано, это написано с юмором и лёгкостью. И с надеждой на будущее, чем первые два не отличаются. Меня покоробили пара коротких рассказов, изобилующих типично бумерским юмором (тупая жена просит денег на тупые штуки ъуъ) и романтизацией абьюза в советских семьях (испуганная мать Наринэ, бегом выносящая её из комнаты со злющим отцом, которого выбесили бесплодные попытки ребёнка выучить букву алфавита). Это не смешно. В самих семьях над этим смеются, да и авторка подаёт эти эпизоды из жизни с юмором, явно не видя в них ничего плохого, но у меня они оставили неприятное послевкусие. Примерно как последний раздел сборника, внезапно ударившийся в трагизм и выбивающий из читателя слёзы главной темой: потерей близких. Вообще весь сборник (да и всё творчество Абгарян, насколько я могу судить из двух сборников и двух романов) завязан на теме одиночества, на том, как важно иметь близких, и как важна связь с этими людьми. Эти произведения о том, как человек сможет пережить что угодно, если с ним будут родные люди. И даже когда их уже не будет - они навсегда останутся рядом, в памяти.

Tin-tinka

Неровный сборник, в котором некоторые рассказы очень сильные, а некоторые совсем не запоминаются. Для меня самыми яркими были два рассказа,Зулали и Салон красоты Пери, хотя так же хочется отметить Бегонию. Первый рассказ Зулали вынесен в название книги и от него сразу ожидаешь чего-то особенного. И он оправдал ожидания, действительно трогает за душу. Для меня он про то, что мир не без добрых людей и человек не одинок, просто надо не замыкаться, а быть открытым этому миру. Конечно, в жизни героев множество ужасных трагедий и зла, совершенного людьми, но все же именно этот рассказ заставляет верить в добро и в то,что несмотря на трудности, все будет хорошо. А ещё он про то, что не стоит опускать руки и отчаиваться, особенно, если ты несёшь ответственность за кого-то, кто без тебя не справится. Второй рассказ - Салон красоты Пери, наоборот, поражает людской неблагодарностью, подлостью, жестокостью. Люди завистливы и склонны вместо решения своих проблем обвинять других и мстить всеми доступными способами. Очень печальна судьба героини и много несправедливости, которая её окружает. Остальные же рассказы прошли мимо меня, потому что воспоминания автора мне не близки. В реальности было бы приятно оказаться в деревне, насладиться красивыми видами и чистым воздухом, угоститься прекрасными национальными блюдами. Послушать забавные истории, воспоминания о детстве или о смешных случаях. Но читать такие истории мне было не интересно, несмотря на красивый язык автора. Создается впечатление, что, несмотря на то, что автор говорит о своих персонажах с любовью и иронией, все они, особенно мужчины, достаточно странные и неприятные люди. Например, история про разбирательство в суде двух пенсионеров, где дед утверждает, что любит жену, но при этом настолько сильно её обижает и позорит своим поведением, что она готова развестись. Или история про упрямого свекра, который безосновательно невзлюбил невестку и демонстративно выражает свою нелюбовь. Вообще отношения в семьях очень своеобразные, люди постоянно ссорятся и унижают друг друга. Или, например, автоинструктор считает нормальным жестоко высмеивать своего ученика, но при этом героиня все равно испытывает к нему симпатию. Да, все это есть в нашей действительности, но читать и смеяться над этим лично мне не хочется. картинка Tin-tinka

KtrnBooks

В этом я чем-то схожа с рыбами, потому что на протяжении всей книги слёзы то накатывали волнами, то уходили обратно, в бездонную пучину моего эмоционального океана.

Наверное, писать так, как пишет Наринэ Юрьевна, больше не может никто. Её проза о самом простых, житейских вещах, но наполнены они бесконечным уютом, удивительным колоритом Армении, воспоминаниями и простым счастьем.

Все её произведения - о семье и людских судьбах, ты проникаешься каждой историей, закрываешь глаза, и чувствуешь ветер, стремящийся к тебе с макушки горы Хали-кара; чувствуешь прикосновение бабушкиной шали и запах свежеиспеченного хлеба и растопленного масла.

Сквозь рассказы этого сборника я смогла заглянуть в замочную скважину воспоминаний писательницы, а получилось так, что ненароком открыла шкатулку, наполненную своими воспоминаниями: как дедушка варил огромную кастрюлю тыквенной каши и возил меня на реку Кочеты; как бабушка учила меня делать идеальный бисквит и правильно расчесывать волосы; помню, как прабабушка рассказывала о своём прошлом и кормила меня потрясающе вкусными котлетами, сделанными на печи, а вторая прабабушка пекла вкуснейшие блины. Дедушка выращивал деревце лимона в огромном горшке и мы протирали ему листочки, а с бабушкой собирали по утрам ещё тёплые куриные яйца, которые можно было пить сразу так, не выходя из курятника. Я столько всего помню и так по всему этому скучаю.

И я хочу сказать спасибо Наринэ Абгарян за ёё произведения и за то, что она невольно каждый раз напоминает мне о своих корнях.

17 февраля 2021
978-5-17-134725-3