12+
текст

Объем 317 страниц

1580 год

12+

Другие версии

1 книга
Опыты

Опыты

текст
4,4
459 оценок
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мишель де Монтень – французский писатель и философ XVI века, один из самых ярких представителей эпохи Возрождения. Сборник литературно-философских эссе «Опыты» стал его главным трудом, работа над которым длилась десять лет. В них Монтень выступает в роли тонкого наблюдателя, рассматривая государственное управление, отношения между людьми, власть над собственной волей, вопросы общечеловеческих ценностей. Философ писал легко и живо, в названии глав точно отражая их темы: «О дружбе», «О страхе», «О пьянстве», «О раскаянии», «О славе» и другие. «Опыты» – книга, которую цитировал Шекспир, с которой яростно спорили Паскаль и Декарт и которой восхищался Вольтер. И спустя время она станет пособием для тех, кто увлекается философией.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
bezdelnik

Начиная читать произведения авторов давно минувших дней, я часто ловил себя на ощущении испытываемой мной неуверенности. Не уверен я был в своей способности понять мысли писателей так давно живших, творивших в условиях, настолько отличающихся от современных. Казалось мне, что это совсем другие люди, тревожат их совсем другие проблемы и даже думают они по-другому. Но знакомясь, то с одним, то с другим автором с радостью замечаешь, что, не смотря на разделяющие нас века, различия между нами не так уж велики. Так было у меня и с многолетним трудом Монтеня - с его "Опытами".

Книга Монтеня не может не удивлять неподготовленного читателя своей структурой построения. Ведь никакой структуры или системы просто нет! Автор пишет обо всем, что ему вздумается, и делает это он скорее для убийства собственного времени, чем для оставления после себя премудростей для грядущих поколений. Свои взгляды на различные вещи Монтень подтверждает обильным количеством цитат из трудов древних то на греческом, то на латинском, а то и на итальянском языках. И не беда, что на протяжении трехтомника "Опытов" мысли самого Монтеня менялись часто на противоположные; он легко находил в своей библиотеке цитаты античных авторов для обоснования уже новых своих взглядов. Поначалу это беспрестанное цитирование философов древности немного утомляло меня, потому как велики стилистические отличия между языками Монтеня и многочисленных античных авторов. Но на самом деле такой подход для нас очень ценен: ведь благодаря Монтеню, жившему более 4 веков назад, мы имеем возможность тут же познакомиться и с мыслями писателей античности, которых отделяет от нас уже пара тысячелетий. Впечатляющая связь времен, не правда ли?

Значительную часть своих рассуждений Монтень посвятил своему внутреннему миру, своим привычкам, характеру, поступкам. В этом смысле он, пожалуй, был одним из первых психологов, кто так пристально вглядывался в свою душу, стараясь максимально точно описать все ее порывы. Особенно занятно наблюдать ту трансформацию взглядов, которая происходила у автора на протяжении полутора десятилетий, пока писались "Опыты": как было уже сказано, мнение Монтеня на тот или иной счет могло меняться, и подчас радикально.

Читая "Опыты" Монтеня, помимо самого познавательного и увлекательного чтения, вы получаете еще и прекрасного друга в лице автора, который делится с вами своими самыми сокровенными мыслями и переживаниями как с самым близким ему человеком. Ведь как это замечательно - черпать знания не из сухих энциклопедий или скучных учебников, а получать их от доброго друга, старшего товарища, наставника - такого как Монтень.

Unikko

"Опыты" - моя настольная книга. Привлекает и скептическое недоверие автора к "полезности" своего труда, и самокритичность повествования, да и взгляды Монтеня на жизнь (и на смерть), несмотря на пропасть более, чем в 400 лет, мне поразительно близки.

Эта книга вполне способна если не потрясти и вызвать душевный переворот, то как минимум стать новой "точкой опоры" для читателя, готового уделить ей своё внимание и время...

Рецензия короткая. Монтень один из немногих авторов, о которых хочется не писать, а восхищенно молчать...

taecelle

Про эту книгу я слышала давно – и как странно, только хорошее. Отношения у меня с философией не заладились еще с ВУЗа (несмотря на четно полученную пятерку «автоматом»), и с тех пор все никак не улучшаются, хотя я честно стараюсь. Вот недавно нашла книгу, которая действительно раскрыла для меня философию с новой стороны, но об этом позже. «Опыты» Монтеня – книга необычная, во многом из-за отношения к ней автора. Философам вообще не свойственно страдать от скромности, они редко (реже, чем следовало бы) задаются вопросом, нужна ли кому-то еще их писанина. Монтень таким вопросом задался сразу же и честно дал на него ответ – никому, кроме него самого, это бумагомарательство не нужно нафиг. А посему пишет он книгу только для себя, ни на кого не оглядываясь и так, как его душеньке захочется. Надо сказать, душенька развернулась на три полноценных тома. Второй примечательный факт – философия Монтеня не есть философия классическая, теоретическая и погрязшая в неизвестно как с потолка взятых терминах. Это исключительно бытовая, пригодная к употреблению в повседневности книга, в которой автор рассуждает не о том, как устроен мир и куда все катится (правильный ответ: «В тартарары»), а рассуждает о насущном: как воспитывать детей, как строить супружескую жизнь, как проводить досуг и т.д. При этом лично о себе Монтень не слишком высокого мнения, хотя и хвалит за неприверженность излишествам и размеренность бытия. Безуловно, Монтень – это философ-кокетка, но его непосредственность и милая самокритика подкупают. В принципе, он даже о запорах поговорить не прочь или о диарее. Все свои, в конце концов. Не могу сказать, насколько эта книга полезна в современной жизни как пособие. Много утекло воды со времен почтенного дворянина, но как образец нравов и бытописания – книга изумительна. И да, в силу всех своих особенностей, она читает легко и посему может быть смело рекомендована практически каждому.

JewelJul

Первой моей реакцией после прочтения было облегченное "Уффффф!... Наконец-то."

Потому что много, потому что трудно, потому что надо думать над каждой строчкой. Казалось бы - Монтень пишет о своих буднях, о каждодневной жизни, о себе, о своих особенностях, о чем тут думать? Но! Ко всем описаниям, пересказам, событиям примешивается огромная доля его философских рассуждений. Нет-нет-нет, не скучных, банальных рассуждений, но чертовски логичных, умных, просто заставляющих тебя задуматься. Его взгляды на жизнь и сейчас многим бы показались прогрессивными, а тогда он, видимо, был как белая ворона в своем государстве, не знаю, как Ньютон в физике, что ли.

Эту книгу можно цитировать- не перетицировать, такая там концентрация мыслей, да и сам Монтень походя выдает просто неимоверное количество цитат из его любимых Плутарха, Сенеки, Цезаря, и не совсем любимых Цицерона, Диогена Лаэрция и прочих древних авторов, этакая трансляция времен в будущее, и не могу сказать, что эти изречения утратили сейчас свой смысл.

А язык, какой там язык... Отдельное огромное спасибо переводчикам, проделать такой труд, перевести толстющий фолиант со старо-французского, сохранив средневековый стиль в неприкосновенности, адаптировать текст для современного читателя, трудно даже представить, сколько времени ушло на перевод. Несмотря на значительную разницу во времени между написанием книги и переводом, "Опыты" читаются ну не то, чтобы на одном дыхании, но и продираться сквозь текст не приходится.

Монтень описывает не только последние 30 лет своей жизни, но и часто упоминает свою молодость, свое детство, так что охват получается всеобъемлющий. Это я к чем веду, что он сам четко прослеживает изменения в себе по мере приближения к старости, не всегда положительные изменения, а мне так хотелось воскликнуть, "Нет, ну нет же, не надо, мы всегда будем молодыми", и тут же одергивала себя, "Тихо, так оно все и будет", и что-то от этого так горько становилось...

Чем больше проходит времени после прочтения, тем больше я скучаю по Монтеню.

april

Про эту книгу нельзя сказать слишком мало, но всего, что ни скажешь, не будет слишком много. Она.. она всеобъемлющая какая-то, хоть и родом из сумасшедшего семнадцатого века, но - я понимаю, почему она была настольной книгой всех великосветских дам того времени. "Опыты" можно открыть на любой странице и начать читать с любого места, и каждый раз находить что-то новое... У Монтеня я согласна - ну, не со всем, но почти со всем, и в любом случае - эта книга дала мне пищи для мыслей и умных разговоров чуть ли не больше, чем все остальное, прочитанное за целую жизнь :-)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мишель де Монтень – французский писатель и философ XVI века, один из самых ярких представителей эпохи Возрождения. Сборник литературно-философских эссе «Опыты» стал его главным трудом, работа над которым длилась десять лет. В них Монтень выступает в роли тонкого наблюдателя, рассматривая государственное управление, отношения между людьми, власть над собственной волей, вопросы общечеловеческих ценностей. Философ писал легко и живо, в названии глав точно отражая их темы: «О дружбе», «О страхе», «О пьянстве», «О раскаянии», «О славе» и другие. «Опыты» – книга, которую цитировал Шекспир, с которой яростно спорили Паскаль и Декарт и которой восхищался Вольтер. И спустя время она станет пособием для тех, кто увлекается философией.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Мишель де Монтень «Опыты» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
23 февраля 2023
Последнее обновление:
1580
Объем:
317 стр. 30 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-126845-9
Правообладатели:
ФТМ, Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip