12+
текст

Объем 176 страниц

2015 год

12+

Ключ от города Антоновска

текст
4,4
27 оценок
310 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

В повести «Ключ от города Антоновска» рассказывается, как много можно изменить, если бороться до конца. Над городом нависла экологическая угроза, которой взрослые не в силах противостоять. И тогда на защиту родного Антоновска встают дети. У каждого из ребят кроме защиты городка есть и свои личные, не менее важные проблемы. Но со всеми этими трудностями помогут справиться дружба, взаимовыручка и старые добрые книги. Повесть получила третью премию четвертого Конкурса Сергея Михалкова в 2014 г. Для среднего школьного возраста.
YuliyaIvanova128

Современная подростковая проза. Язык простой, но не примитивный, читать приятно. ⠀ ⠀ Сашка вынужден поселиться в захолустном провинциальном городке у бабушки. Она у него замечательная, учительница литературы с очень интересной техникой преподавания и увлечения детей чтением. На уроке она читает начало рассказа русского классика, немного пересказывает сюжет до ключевого момента, а потом класс начинает обсуждение - а как бы могли развиваться события дальше. В спорах рождается истина, как известно. Конечно, после такого диспута захочется прочитать рассказ самому, чтобы узнать концовку. Моё книголюбское сердечко тает... ⠀ ⠀ Герою повезло в первый же день обзавестись настоящими друзьями. Пацанка, дочка большого начальника, хакер и механик - как вам подбор типажей? Жаль, но вместе они немного картонные, объемные характеры проявляются только в эпизодах, где автор описывает глубоко скрываемую личную жизнь подростка.⠀ ⠀ Во второй половине книги пятерка главных героев поверила в свои силы, сумев разобраться с проблемами окружающих взрослых. И вот тут началась экологическая борьба, указанная в аннотации. ⠀ ⠀

спойлер
В городе собираются построить мусорный полигон. Вика, дочь вице-мэра, раздобыла эту инсайдерскую информацию. Объединившись с друзьями и другими детьми города, устроила заговор. Они пробивают в министерстве госзаказы, устраивают тендеры, практически бесплатно облагораживают город. А потом отдают это взрослым на блюдечке с голубой каемочкой - мол, рискнете испортить то, что вашим детям удалось лучше, чем вам?
свернуть

Глобальный посыл книги - всегда можно добиться успеха, если не прикрывать свою бездеятельность недостаточным возрастом. ⠀ ⠀ Помимо литературной завлекалочки в книге есть прекрасная историческая линия. После такого так и тянет заняться краеведением. Ну а для подростков здесь есть поиски клада, разгадывание загадок и шифров. Кстати, не из тех, что "на карте обозначено крестиком", а из тех, где поиски информации в сети, перевод с другого языка, углубленное изучение биографии... В общем, не зря книга стала лауреатом премии, подросткам рекомендую.

Добрая, светлая история, написанная живым, интересным языком. Книга очень ненавязчиво учит любить малую родину, относится к ней ответственно, объясняет, что все мы можем сделать что-то хорошее для того места, где живем, и друг для друга, – и все это в рамках увлекательной истории о приключениях друзей в городке Антоновске.

с одной стороны, книга добрая и напоминающая советские книги о дружбе подростков, а с другой… Мне в ней не хватило интриги, книга показалась слишком простой, а развязка скучной и нереальной

Книга очень интересная. Советую всем прочесть, это того стоит. С самого начало произведения действия развиваются интересно – погружаешься в мир этой истории!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В повести «Ключ от города Антоновска» рассказывается, как много можно изменить, если бороться до конца. Над городом нависла экологическая угроза, которой взрослые не в силах противостоять. И тогда на защиту родного Антоновска встают дети. У каждого из ребят кроме защиты городка есть и свои личные, не менее важные проблемы. Но со всеми этими трудностями помогут справиться дружба, взаимовыручка и старые добрые книги.

Повесть получила третью премию четвертого Конкурса Сергея Михалкова в 2014 г.

Для среднего школьного возраста.

Книга Михаила Логинова «Ключ от города Антоновска» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
21 августа 2017
Последнее обновление:
2015
Объем:
176 стр. 27 иллюстраций
ISBN:
978-5-08-005452-5
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip