0+
текст

Объем 260 страниц

0+

Почтовый ящик

текст
49,90 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 5,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

Роман «Почтовый ящик», посвященный жизни, быту, устремлениям и интересам советской технической интеллигенции, - явление уникальное. Эта огромная социальная группа, не только по масштабу, но и по влиянию на культуру и общественную жизнь страны, мало описана в советской литературе. Местом действия в романе избрано реально существующее, но не названное закрытое оборонное предприятие. Главный герой, Сергей Зуев, проживает в романе большую часть своей жизни – рассказ начинается с описания его детских лет, продолжается повествованием о годах учебы в университете и работы в «почтовом ящике». Следом за героем идет и читатель: узнает о жизни в Сибири в 60-х годах, об образовании московских студентов рубежа 60-70-х годов, о работе «оборонщиков» второй половины двадцатого века. В романе ярко представлены персонажи и окружающая их реальность, четко прописаны детали повседневной жизни и нюансы профессиональной деятельности.

Жанры и теги

Бытовуха, сумрак и грусть. Я сам работал в ящике, но видно мне больше повезло на коллектив. Книжка депрессивная, желчная, да и негатив явно собирательный.

Михаил и почтовый ящик

Когда-то я работала вместе с автором данной книги.

автор книги был моим преподавателем в институте, и благодаря ему я попала именно в его почтовый ящик, в его лабораторию, в его группу.

Книга интересна, персонажи в ней (как хорошо) не списаны с реальных людей.

Но вот ничего плохого я про то время сказать не могу, и про выживание.... зарплата была весьма достойная у молодого специалиста,

и люди там работали очень интересные


Реалистично до того, что читать не хочется

Я попала в такой ящик по распределению после института, немного застала эту обстановку. Роман реалистичный до того, что я просто не смогла читать - так стало вспоминаться то время, нехватка всего, выживание. Бр-р-рр, вспоминать не хочется. Кто это не пережил, может быть, и будет интересно.

Вызывает ли у Вас словосочетание «почтовый ящик» какие-либо ассоциации, помимо хранилища для писем? Для меня, например, было неожиданностью узнать совершенно другое значение: оказывается, так в советский период называли закрытые оборонные и военные предприятия и научно-исследовательские институты. Почему? Потому что адреса и местоположение их были засекречены, известен был лишь номер почтового ящика для писем.


Работали в таких «ящиках» лучшие умы страны. Роман «Почтовый ящик» - о них, об инженерах. Это рассказ о том, как они попадали на такие предприятия и чем они жили, как любили, дружили. Рассказ о тяжелой и ответственной работе, о карьерных успехах и падениях. Рассказ о честности и измене, о шпионах и предателях. В общем, о жизни, во всех ее проявлениях, о той жизни, что сложилась и протекала незаметно для всего мира за стенами «почтовых ящиков».

Михаил Лифшиц "Почтовый ящик"

Роман «Почтовый ящик» поразил меня. Все дело в том, что мои родители когда-то работали в таком «почтовом ящике» - закрытом советском НИИ. О своей работе и жизни в то время рассказывали они мне мало, а я и не спрашивала никогда. А зря. Оказывается, жизнь в их «почтовом ящике» была такой же насыщенной как и у меня сейчас – представителя совсем другого поколения.


Сколько интересных, объемных деталей времени автор вложил в страницы книги! Но эта книга – не только источник знаний о жизни тогда, но и источник знаний о жизни вообще. О людях и человеческом. О родителях и детях. О любви и дружбе. О выборе жизненного пути и верности себе.


Герои романа – Сережа Зуев, главный герой, его жена, его друзья, его начальники, их семьи и жены – все живые, полнокровные люди. Они влюбляются, ругаются, расстраиваются, решают ежедневные проблемы, мечтают о разрешении глобальных. Как и все мы.


Читала на одном дыхании и, думаю, вернусь еще не раз. Рекомендую всем любителям «умного» чтения.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман «Почтовый ящик», посвященный жизни, быту, устремлениям и интересам советской технической интеллигенции, - явление уникальное. Эта огромная социальная группа, не только по масштабу, но и по влиянию на культуру и общественную жизнь страны, мало описана в советской литературе.

Местом действия в романе избрано реально существующее, но не названное закрытое оборонное предприятие. Главный герой, Сергей Зуев, проживает в романе большую часть своей жизни – рассказ начинается с описания его детских лет, продолжается повествованием о годах учебы в университете и работы в «почтовом ящике». Следом за героем идет и читатель: узнает о жизни в Сибири в 60-х годах, об образовании московских студентов рубежа 60-70-х годов, о работе «оборонщиков» второй половины двадцатого века. В романе ярко представлены персонажи и окружающая их реальность, четко прописаны детали повседневной жизни и нюансы профессиональной деятельности.

Книга Михаила Лифшица «Почтовый ящик» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
03 ноября 2009
Объем:
260 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip