0+
текст

Объем 271 страница

2004 год

0+

Другие версии

1 книга
Инки. Быт. Культура. Религия

Инки. Быт. Культура. Религия

текст
4,2
11 оценок
119 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 11,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга рассказывает о жизни инков – народа, населявшего территорию современного Перу. Автор подробно описывает повседневную жизнь инков во всем ее многообразии, опираясь на данные археологических раскопок, богатый фольклор, легенды и записи испанских завоевателей.

А вот совсем уж пропылившийся экземпляр. Когда Луи Боден, светило американистики, писал свою книгу в 1950-х годах, он был уже очень немолод. Его главные работы были в прошлом (нашумевшая «социалистическая империя инков»вышла в самом начале 20-х годов 20-го века). Теперь же его писания вообще интересны скорее как образец научно-популярной книги середины прошлого века. Перевод, в лучших традициях «Центрополигграфа», чудовищен, да еще и сделан не с французского, на котором писал автор, а с английского. В-общем, это не самая лучшая книга для неподготовленного читателя, а для подготовленного – и тем более.

Glenda

Для тех, кто только начинает знакомиться с цивилизацией инков, книга Бодена – самое то. Автор обзорно рассказывает обо всех сторонах жизни народа и книга очень удобно поделена на соответствующие разделы. Классически все начинается с географического положения, полезных ископаемых, флоры и фауны, поэтому сначала кажется, что читаешь школьный учебник. Потом этот ощущение не то чтобы пропадает, просто к нему привыкаешь и начинаешь видеть в этом плюс, потому что автор информацию подает достаточно объективно и без собственных домыслов. Он говорит о многочисленных «белых пятнах» в изучении этой цивилизации и прямо говорит, что неизвестно, что могут означать те или иные факты.

Боден уделяет внимание всем сторонам жизни инков: особенностям военного и мирного времени, жизни элиты и простого народа, науке и культуре, традициям и государственному строю (внезапно проводя аналогии с Советами). Временами встречаются любопытные факты, вроде лимита для учителей на физические наказания (можно бить только 1 раз в день. И только по пяткам, не иначе.).

Не могу сказать, что книга читается на одном дыхании и увлекательно написана, но ее огромным плюсом является всесторонне рассмотренное мироустройство цивилизации инков, что дает базу для дальнейшего изучения.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга рассказывает о жизни инков – народа, населявшего территорию современного Перу. Автор подробно описывает повседневную жизнь инков во всем ее многообразии, опираясь на данные археологических раскопок, богатый фольклор, легенды и записи испанских завоевателей.

Книга Луи Бодена «Инки. Быт. Культура. Религия» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
19 мая 2011
Последнее обновление:
2004
Объем:
271 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
5-9524-0900-8
Правообладатель:
Центрполиграф
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip