12+
текст

Объем 317 страниц

2013 год

12+

Война, блокада, я и другие… Мемуары ребенка войны

текст
4,5
65 оценок
744 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 74,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических страниц в истории человеческой цивилизации – и это есть в книге.Такого примера высокой стойкости духа, мужества, трагических последствий не знала человеческая история – и это есть в книге.Школьница в 16 лет в душевном порыве написала мемуары о том, как в 7 лет оказалась в адском хаосе войны, в страхе и боли, в ужасе, голоде, холоде блокады Ленинграда, а затем в Сталинграде; написала о том, как война калечит тела и души побежденных и победителей.Прочитайте! Еще долго будет трудиться душа!В формате a4.pdf сохранён «издательский.pdf»

Зацепило.Я многое знаю о блокаде.Но эта книга НЕЧТО.Страшные подробности сломанной войной и семьей души.Ребенок,к которому нельзя применить это слово.Права автор-маленькая старушка.Неожиданная оценка современной России.

Эту книгу должен прочесть каждый!! И никогда не забывать об ужасе блокады, о судьбах умерших и выживших. Прочитав эту книгу вы поймёте насколько же мы счастливы, что живём здесь и сейчас!!

Хорошая книга, долго её искала. Читала фрагменты, но забыла автора и название. Потом случайно наткнулась на обложку книги. И наконец приобрела и прочла.

Благодаря этой книге я впервые узнала о трагедии эвакуированных ленинградских детей на станции Лычково.

Зачем было эвакуировать детей к линии фронта непонятно, вот некоторые версии:

– отправили детей умирать, чтобы избавиться от них? (Не могу представить, что это может быть правдой)

– отправили детей, чтобы солдаты лучше держали оборону (для мотивации так скажем), ведь за их спинами десятки тысяч детей?

– или из-за постоянного приукрашивания ситуации информация с фронта докладывалась только определённым лицам и те, кто отвечали за эвакуацию могли не знать реальной картины?


Мне хочется верить в 3ий вариант. Но тогда почему такая секретность вокруг этой ситуации? Почему замолчали? Признали бы, сделали показательную порку и все. 

В Санкт-петербурге относительно недавно поставили памятник

сентября 2010 г., через 69 лет от начала блокады втихаря, без оповещения, на задворках – в невыгодном, невидном и удаленном «дворе дома» на Васильевском острове открыли невнятный, очень камерный и очень приземленный во всех отношениях «памятник детям блокады».


Короче много вопросов осталось. Автор пишет о 12 вагонах и всего 17 погибших официально. Ну неужели матери не искали своих детей? Это ж не вся Россия, а эвакуированные из конкретного города , из конкретной семьи. Родные же знали (узнали позже), что дети отправились в эвакуацию и , например, не вернулись…

Непонятно.

Супер хорошая книга. Всем нужно прочитать. Очень ярко описаны все переживания и то время. Очень жаль, что вообще это время пришлось пережить

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических страниц в истории человеческой цивилизации – и это есть в книге.

Такого примера высокой стойкости духа, мужества, трагических последствий не знала человеческая история – и это есть в книге.

Школьница в 16 лет в душевном порыве написала мемуары о том, как в 7 лет оказалась в адском хаосе войны, в страхе и боли, в ужасе, голоде, холоде блокады Ленинграда, а затем в Сталинграде; написала о том, как война калечит тела и души побежденных и победителей.

Прочитайте! Еще долго будет трудиться душа!


В формате a4.pdf сохранён «издательский.pdf»

Книга Людмилы Пожедаевой «Война, блокада, я и другие… Мемуары ребенка войны» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 ноября 2018
Последнее обновление:
2013
Объем:
317 стр. 96 иллюстраций
ISBN:
978-5-9925-0874-1
Правообладатель:
КАРО
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip