18+
текст

Объем 200 страниц

2019 год

18+

Дневник Л. (1947–1952)

текст
2,9
15 оценок
250 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

В исповеди Гумберта Гумберта Лолита – порочная нимфетка, «бессмертный демон в образе маленькой девочки». Кристоф Тизон восстает против этого определения. Представляя, что Лолита ведет дневник, как и многие девочки-подростки тех лет, он рассказывает нам историю голосом самой Долорес-Лолиты, обнажая чувства ребенка, которые знает не понаслышке, ибо сам подвергался в детстве насилию. Роман удостоен премии Prix du Style. «Признаюсь в своей непростительной вине: я написал дневник вымышленного персонажа. Молчание этой бумажной героини тронуло меня, напомнило мне мое детство, тоже украденное взрослым, – говорит Кристоф Тизон. – Я внезапно услышал голос Лолиты и наконец расшифровал ее версию американской поездки». Содержит нецензурную брань

Прочитала на одном дыхании, очень захватывающе. Прекрасное дополнение к основной истории. Ло тут такая живая, реальная. Я рада, что познакомилась с ней настоящей.

Автор книги Кристоф Тизон также, как и Набоков, прибегает к мистификации, где в предисловии от третьего лица говорится, что данная книга является случайно найденными дневником.


Книга разделена на несколько частей, в каждой из которых описывается период, где в жизни Лолиты присутствует тот или иной мужчина. Если история, рассказанная Набоковым, описывает жизнь и чувства Лолиты только с двумя мужчинами - Гумбертом Гумбертом и Клэром Куилти, то здесь появляются другие новые персонажы - Стэн, первая настоящая любовь Лолиты, мальчик-сверстник, Принц-пианист.


Там, где Лолита описывает в дневнике события, которые пересекаются с книгой Набокова: повествование захватывает, но там, где автор дневника пытается ввести новых персонажей и новые повороты сюжета, там повествование провисает.


Стиль, язык дневника очень достоверно передает язык ребенка. Все-таки, история этой девочки очень трогает... и Кристофу Тизону удалось придать ее голосу силу и индивидуальность.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В исповеди Гумберта Гумберта Лолита – порочная нимфетка, «бессмертный демон в образе маленькой девочки». Кристоф Тизон восстает против этого определения. Представляя, что Лолита ведет дневник, как и многие девочки-подростки тех лет, он рассказывает нам историю голосом самой Долорес-Лолиты, обнажая чувства ребенка, которые знает не понаслышке, ибо сам подвергался в детстве насилию.

Роман удостоен премии Prix du Style.

«Признаюсь в своей непростительной вине: я написал дневник вымышленного персонажа. Молчание этой бумажной героини тронуло меня, напомнило мне мое детство, тоже украденное взрослым, – говорит Кристоф Тизон. – Я внезапно услышал голос Лолиты и наконец расшифровал ее версию американской поездки».

Содержит нецензурную брань

Книга Кристофа Тизона «Дневник Л. (1947–1952)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
23 апреля 2021
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
200 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-907085-65-7
Переводчик:
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip