16+
текст

Объем 497 страниц

2016 год

16+

Проклятие наличности

текст
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мир задыхается от наличности. От этого мы становимся беднее и беззащитнее. В своей книге «Проклятие наличности» Кеннет Рогофф, один из ведущих мировых экономистов, выдвигает идею, которая вплоть до недавнего времени наверняка показалась бы совершенно нелепой: избавиться от большей части всего объема бумажных денег, которая используется для ухода от уплаты налогов, для финансирования коррупции, терроризма, в наркоторговле и торговле людьми, а также в других сферах масштабной международной нелегальной экономики. К. Рогофф предлагает план по постепенному сокращению объема большей части бумажных денег при условии сохранения в обращении мелких купюр и монет в течение неопределенно долгого времени. Автор также анализирует проблемы, которые могут возникнуть в переходный период, начиная с потенциальной угрозы приватности и стабильности цен и заканчивая необходимостью выпуска бесплатных дебетовых платежных карт для малообеспеченной части населения.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

В повседневной жизни современного общества постепенно снижается частота использования наличных денег, люди всё реже расплачиваются бумажными деньгами, а мест, где не принимают банковские карты всё меньше. Возможно происходт плавный переход к безналичному обществу, однако наличные деньги всё еще имеют огромное влияние на экономику государств. Одним из инструментов регулирования экономики является контроль над выпуском бумажных денег, также любая валюта должна быть обоснована иметь эквивалент в печатном варианте.

Не смотря на важную роль бумажных денег, центральные банки и крупные экономисты в последнее время стали заинтригованы идеей сокращения или ликвидации ручной валюты. Недавняя книга Кеннета С. Рогоффа «Проклятье наличных денег» является подробным обоснованием правильности данного предложения. В ней Кеннет Рогофф предлагает план поэтапного отказа от большинства бумажных денег в Соединенных Штатах и других экономически развитых странах, сохраняя только банкноты низкого номинала, чтобы создать то, что он называет «менее наличным» обществом.

К. Рогофф объясняет, что наличные деньги широко используются в теневом и подпольном бизнесе, с их помощью можно легко провернуть преступления. Аферы или банальное уклонение от уплаты налогов, а потому ликвидация банкнот крупного номинала поможет значительно сократить преступность в экономической сфере. Пресечение такой деятельности даст дополнительное преимущество в виде значительного увеличения государственных налоговых поступлений, которые финансист предлагает направить на сокращение процентных ставок. А именно, постепенный отказ от большей части наличных денег повысит макроэкономическую стабильность, предоставив центральным банкам неограниченную возможность устанавливать отрицательные процентные ставки.

Моё мнение по данному поводу заключается в том, что государства Европы и США, возможно, и будут направлять средства на сокращение ставок, но в России и некоторых других странах чрезвычайно развита коррупционная деятельность, и отказ от наличности может привести не к улучшению качества жизни всего населения за счёт новых вливаний налоговых поступлений в экономику, а наоборот, к стимулированию коррупции и увеличению преступности.

В книге также поднимается проблема, люди в вопиюще запущенных, отсталых экономиках могут потерять возможность избежать гиперинфляции. Большое население без банков нуждается в физических деньгах, и люди нуждаются в наличных деньгах, когда перебои с электричеством нарушают электронные транзакции. На этот счёт автор приводит доказательства того, что социальная выгода от ликвидации валюты перевесит потери.

В целом книга написана хорошо и достаточно легко читается. Автор дал простые и краткие объяснения сложных процессов, подкрепив свои рассуждения цифрами и аргументацией. Тем не менее, некоторые моменты остались для меня непонятны, видимо, в силу недостаточно глубокого понимания процессов экономики.

Я считаю, что книга является некоторым предсказанием будущего, потому что процессы постепенного перехода к безналичному расчету можно наблюдать уже сегодня, ведь автор и не говорил о резком отказе от бумажной валюты.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мир задыхается от наличности. От этого мы становимся беднее и беззащитнее. В своей книге «Проклятие наличности» Кеннет Рогофф, один из ведущих мировых экономистов, выдвигает идею, которая вплоть до недавнего времени наверняка показалась бы совершенно нелепой: избавиться от большей части всего объема бумажных денег, которая используется для ухода от уплаты налогов, для финансирования коррупции, терроризма, в наркоторговле и торговле людьми, а также в других сферах масштабной международной нелегальной экономики. К. Рогофф предлагает план по постепенному сокращению объема большей части бумажных денег при условии сохранения в обращении мелких купюр и монет в течение неопределенно долгого времени. Автор также анализирует проблемы, которые могут возникнуть в переходный период, начиная с потенциальной угрозы приватности и стабильности цен и заканчивая необходимостью выпуска бесплатных дебетовых платежных карт для малообеспеченной части населения.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Кеннета Рогоффа «Проклятие наличности» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 марта 2019
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2016
Объем:
497 стр. 30 иллюстраций
ISBN:
978-5-93255-509-5
Переводчик:
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip