18+
текст

Объем 646 страниц

18+

Практика предательства и другие истории девяностых

текст
5,0
9 оценок
5,99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 0,60 ₽ с покупки её другом.

О книге

Героиня книги попадает в удивительные ситуации, которые происходят в девяностые годы. Она встречает людей, у которых есть что-то общее — все они врут, обманывают, бросают, воруют, изменяют, даже убивают. Все они предают. Или нет. Эта книга даёт совсем другой, новый и неожиданный взгляд на то, что такое предательство. Для одного это катастрофа, крушение надежд, утрата веры в человечество. Для другого — долгожданная свобода, избавление от оков, возможность сбросить тяготы устаревших отношений.

Книжка- прелесть! Так как я тоже подросток 90-х годов, открыв первую страницу , я почти половину прочла за один вечер. Тут просто без вариантов - каждый да узнает хоть один момент, эпизод, в своей жизни из лихих 90-х. Наши честные, образованные родители, оказавшиеся за бортом Перестройки. Мы, взрослеющие, ищущие себя, ищущие любовь, страсть, приключения в России и в других странах. Иногда мы просто были безбашенные, смелые до безобразия. И это все - наша молодость. Наши девяностые.

Самая удивительная книга, которую я когда-либо читал! Я так до конца и не понял, что это было. Это какая-то другая реальность, несмотря на то, что это не фантастика. Вот вроде бы, рассказывается про девяностые годы, которые я прекрасно помню, и всё так, я узнаю себя в этом. У нас тоже всё так было. Но вдруг реальность куда-то наклоняется, съезжает в сторону, уплывает, и начнается совсем другая история, хотя она всё равно остаётся правдой. И никак не поймать реальность за хвост, но это и не сказка. Я получил огромное удовольствие, и всё время сравнивал себя с главной героиней книги Катей, хоть я и старше её на много лет, и вообще совсем не девушка. Её нельзя не любить, и ей нельзя не сопереживать, как жалко, что её нельзя встретить в жизни по настоящему. Так было бы здорово с ней поговорить. Вобщем, от этой книги сложно оторваться, она читается за один вечер.

Мне довелось быть одним из тех, кому Катя доверила свою книгу для тестовой вычитки. Не скрою, я несколько скептически отношусь к литературному творчеству своих друзей по соцсетям, даже самых любимых. К тому же мой образ жизни и занятость, к сожалению, не оставляют времени на чтение художественной литературы, увы.


Но я начал читать Катину книгу, и... короче, она меня зацепила. За. Це. Пи. Ла. Практически с первых страниц. Какое-то невероятное чувство узнавания и переживания давно, казалось бы, пережитых чувств: влюбленности, страсти, желания, разочарования, злости. Каким-то образом найдены невероятно точные слова - причем довольно скупые, без финтифлюшек и украшательств - заставляющие тебя смеяться, ужасаться, грустить, возмущаться. Открытость, практически обнаженность автора: вот я, вот наша жизнь тогда. Все это тем более удивительно, что мой жизненный опыт от Катиного отличается очень сильно - а все равно понимаешь, что это как будто ты сам, что эта жизнь старшекласницы и молодой женщины в Питере девяностых - это твоя жизнь, давно живущего на другом конце Земли пожилого мужика.


Ребята, это замечательная книжка. Не пожадничайте, купите и прочитайте. Уверен, что прочтете вы ее на одном дыхании и испытаете наслаждение - то самое наслаждение, которое может дать только хорошая книга.

Я не ожидал.


Я не ожидал такого скачка от автора. Мне нравятся книги Кати Штенваль. Но это - такой рывок! Практически вертикально вверх. Это уже не уровень "нравится". Это уже уровень "берёт за глотку, перехватывает дыхание и не отпускает". Это уже уровень "чёрт-её-знает-как-она-это-делает".


Я не ожидал, что можно так написать о 90-х.х. Рядом ничего не лежало из того, что я читал раньше. (Разве что Пелевин. Но Пелевин - он вообще не о времени, даже когда весьма конкретно локализует свои истории...) А это - оно тоже не только и не столько о времени... Но это, чёрт возьми, именно о времени! О моей, блин, молодости. О моём любимом, так-и-не-так, Питере 90-х.х. Да, глазами девчонки (нашей, из наших, как же её звали? - не помню, а может и не знал её никогда...), не моими глазами - но так пугающе узнаваемо. Как это возможно?!


Да. Я совершенно не ожидал, что так можно написать о моём Питере и о моей молодости. Нежно и объективно, очень лично и очень отстранённо, очень исповедально и совершенно не надрывно, так безысходно-безнадёжно и так светло, так по-детски и так по-взрослому... Так честно!


Потрясающая книга.


Низкий, нижайший поклон.


И - да! - аффтар пешы истчо.

Эту книгу я прочитал на одном дыхании, было трудно оторваться. Не только потому что это о "святых 90-х", по которым я скучаю, виной тому также талант рассказчика, повествующий о серии злоключений, через которую пришлось пройти девочке Кате во время её взросления. Учителя, родители, друзья, коллеги, а также те в высшей степени странные люди, которые становятся её мужчинами, все норовят сделать побольней. Поначалу Катя, конечно, больше получает (пинков и ножей в спину), но потом сама начинает раздавать.

В нашей стране давно стало хорошим тоном ругать 90-е. но время, оно ведь само по себе ни в чём не виновато. Люди-то по большому счёту всегда одинаковы, и если перестать их контролировать, они начинают творить всякие пакости. Я вот лично помню про 90-е, что был постоянно нищ как церковная мышь, но зато была свобода! молодость! надежды какие-то. Которые впоследствии исчезли. Впрочем, героиня от надежд вовремя избавилась, и в финале совершила очень разумный выбор.

Приметы эпохи воссозданы досконально и с любовью, хотя я уверен, что бутылки спирта рояль не хватило бы на 20 человек.

Запоминающийся стиль, симпатичный чёрный юмор, небанальные коллизии - ради этого книгу стоит прочесть.

v_bar, Прошу заметить, бутылка спирта Рояль смешивалась с запивкой из черноплодки. Тогда хватит на 20 человек. И это пили очень юные люди, не привыкшие к алкоголю. К тому же потом бутылок Рояля стало две, когда Катя устроилась гидом-переводчиком и разбогатела.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Героиня книги попадает в удивительные ситуации, которые происходят в девяностые годы. Она встречает людей, у которых есть что-то общее — все они врут, обманывают, бросают, воруют, изменяют, даже убивают. Все они предают. Или нет. Эта книга даёт совсем другой, новый и неожиданный взгляд на то, что такое предательство. Для одного это катастрофа, крушение надежд, утрата веры в человечество. Для другого — долгожданная свобода, избавление от оков, возможность сбросить тяготы устаревших отношений.

Книга Кати Стенвалль «Практика предательства и другие истории девяностых» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
25 мая 2022
Объем:
646 стр. 94 иллюстрации
ISBN:
9785005652935
Правообладатель:
Издательские решения
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip