16+
текст

Объем 462 страницы

2020 год

16+

Мятежная клетка. Рак, эволюция и новая наука о жизни

текст
4,0
18 оценок
399
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Рак встречается почти у всех видов животных и поражает людей с тех пор, как наш вид начал ходить по земле. В книге «Мятежная клетка» Кэт Арни раскрывает секреты нашего самого грозного врага среди болезней. Прежде всего она показывает, что он не столько внешний захватчик, сколько своеобразный «двой ной агент»: рак накрепко вплетен в фундаментальные процессы самой жизни. Новые научные данные свидетельствуют, что этот недуг – результат тех же эволюционных изменений, которые позволили человечеству процветать. Эволюция научила нас, как можно перехитрить окружающую среду; но она же помогает делать это и раку – причем в его случае, увы, «окружающей средой» оказываемся мы сами. Объясняя, почему наши представления о раке по большей части ошибочны, Арни, генетик и заслуженный популяризатор науки, с неповторимым остроумием и предельной логичностью знакомит читателей с последними исследованиями клеток-«мошенниц», восстающих против жестко организованного биологического «сообщества», каким является тело, и устремляющихся прямиком в анархию.

Отличная книга! Впервые встретила книгу, в которой эта болезнь рассматривается системно, в контексте всех возможных сфер человеческой деятельности., в контексте самого факта пояавдения человеческого вида и в конексте эволюции. Особенно понравилось сравнение рака с экосистемой! Книга в основном представляет собой динамично и деликатно изложенную «историю вопроса», в которую мягко встроен авторский комментарий. Книга меняет взгляд на эту болезнь, призывает изменить логику её лечения с агрессивной на адаптивную. Прочитала с интересом!

Очень интересная книга, которая развенчивает многие мифы о раке, даёт знания о новых исследованиях. Рекомендую к прочтению

Эта книга написана на 10 из 10!

Она не переполнена научными терминами, тем не менее основана на разговорах с учеными и исследованиях опухолевых потенциалов и методов борьбы с ними.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Рак встречается почти у всех видов животных и поражает людей с тех пор, как наш вид начал ходить по земле. В книге «Мятежная клетка» Кэт Арни раскрывает секреты нашего самого грозного врага среди болезней. Прежде всего она показывает, что он не столько внешний захватчик, сколько своеобразный «двой ной агент»: рак накрепко вплетен в фундаментальные процессы самой жизни. Новые научные данные свидетельствуют, что этот недуг – результат тех же эволюционных изменений, которые позволили человечеству процветать. Эволюция научила нас, как можно перехитрить окружающую среду; но она же помогает делать это и раку – причем в его случае, увы, «окружающей средой» оказываемся мы сами.

Объясняя, почему наши представления о раке по большей части ошибочны, Арни, генетик и заслуженный популяризатор науки, с неповторимым остроумием и предельной логичностью знакомит читателей с последними исследованиями клеток-«мошенниц», восстающих против жестко организованного биологического «сообщества», каким является тело, и устремляющихся прямиком в анархию.

Книга Кэта Арни «Мятежная клетка. Рак, эволюция и новая наука о жизни» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
18 апреля 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2020
Объем:
462 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
9785001397069
Переводчик:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip