Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 344 страницы

2014 год

0+

LLVM: инфраструктура для разработки компиляторов

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

399
519 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 51,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

LLVM – новейший фреймворк для разработки компиляторов. Благодаря простоте расширения и организации в виде множества библиотек, LLVM легко поддается освоению даже начинающими программистами, вопреки устоявшемуся мнению о сложности разработки компиляторов.Сначала эта книга покажет, как настроить, собрать и установить библиотеки, инструменты и внешние проекты LLVM. Затем познакомит с архитектурой LLVM и особенностями работы всех компонентов компилятора: анализатора исходных текстов, генератора кода промежуточного представления, генератора выполняемого кода, механизма JIT-компиляции, возможностями кросс-компиляции и интерфейсом расширений. На множестве наглядных примеров и фрагментов исходного кода книга поможет вам войти в мир разработки компиляторов на основе LLVM.Издание предназначено энтузиастам, студентам, а также разработчикам компиляторов, интересующимся LLVM. Читатели должны знать язык программирования C++ и, желательно, иметь некоторые представления о теории компиляции.

Единственная до сих книга по компиляторам Ульмана-Ахо может обескуражить своей кажущейся поначалу сложностью. Представленная книга больше абстрагирует это направление, не слишком вдаваясь в неподготовленные для читателя тонкости. Но вместе с тем она помогает охватить весь основной круг вопросов связанных с компиляцией программных приложений, расставляет приоритеты и направления в современных подходах к этой области. Поможет поднять уровень образованности , а возможно и создать что- то реально конкретное, которое можно заметить только после прочтения. Конечно, за некоторой лёгкой абстракцией может теряеться некоторая четкость понимания.

Типов ЦП и ОС всё больше и больше, а жизнь одна. И она (жизнь) от такого разнообразия ЦП и ОС, тяжела, к счастью, коротка. Поэтому кросс-платформенное программирование одновременно для ЦП и ОС будет становиться всё более и более актуальным. В этом смысле, данная книга про LLVM & Clang, даже в такой сфере как разработка компиляторов, будет становится всё более и более актуальной. Особенно, если попытаться применить собственные компиляторы, разрабатываемые с помощью LLVM & Clang, например, для аппаратной реализации в заказных СБИС алгоритмов, записанных на C/C++. В общем, перспективы большие у технологий LLVM & Clang.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

LLVM – новейший фреймворк для разработки компиляторов. Благодаря простоте расширения и организации в виде множества библиотек, LLVM легко поддается освоению даже начинающими программистами, вопреки устоявшемуся мнению о сложности разработки компиляторов.

Сначала эта книга покажет, как настроить, собрать и установить библиотеки, инструменты и внешние проекты LLVM. Затем познакомит с архитектурой LLVM и особенностями работы всех компонентов компилятора: анализатора исходных текстов, генератора кода промежуточного представления, генератора выполняемого кода, механизма JIT-компиляции, возможностями кросс-компиляции и интерфейсом расширений. На множестве наглядных примеров и фрагментов исходного кода книга поможет вам войти в мир разработки компиляторов на основе LLVM.

Издание предназначено энтузиастам, студентам, а также разработчикам компиляторов, интересующимся LLVM. Читатели должны знать язык программирования C++ и, желательно, иметь некоторые представления о теории компиляции.

Книга Бруно Кардоса Лопса, Рафаэля Аулера «LLVM: инфраструктура для разработки компиляторов» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
30 января 2017
Дата перевода:
2015
Последнее обновление:
2014
Объем:
344 стр.
ISBN:
978-5-97060-305-5
Общий размер:
2.3 МБ
Общее кол-во страниц:
344
Переводчик:
Правообладатель:
ДМК Пресс