18+
текст

Объем 240 страниц

2020 год

18+

Другие версии

1 книга
Мистер Уайлдер и я

Мистер Уайлдер и я

текст
4,1
553 оценки
339 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 33,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Лет семь назад, одним зимним утром, я оказалась на эскалаторе. На одном из тех, что поднимают тебя из подземки со станции “Грин-парк” к выходу на Пикадилли. Если вам случалось ступать на эти эскалаторы, вы наверняка помните, до чего же они длинные. От низа до верха едешь около минуты, но с моей врожденной нетерпеливостью стоять, не шевелясь, целую минуту – это чересчур. Тем утром спешить мне особо было некуда, и, однако, я зашагала вверх мимо неподвижных пассажиров, выстроившихся по правую сторону. Поднималась и твердила про себя: “Пусть мне и под шестьдесят, но я еще не старая развалина, я в отличной форме, крепка и бодра” – пока, одолев три четверти подъема, не обнаружила, что мне перекрыли проход. Справа стояла молодая мать, а слева – ее дочка лет семи-восьми, державшая маму за руку.

В этой вещи Коу нет броской яркости "Номера 11", фантасмагоричности "Дома сна" и масштабности трилогии Ракалий, но в ней удивительно светлая нота: Как бы жизнь нас ни трепала, у нее всегда найдется чем порадовать нас.


Совсем простая камерная спокойная история юной девушки, для которой совсем мимолетное знакомство с подлинно талантливыми людьми становится катализатором собственной творческой активности, пробуждает веру в свои силы и в конечном итоге кардинально изменяет ее жизнь. Никаких "девочка, хочешь сниматься в кино" и "путь на экран лежит через диван", дело в том, что Калиста сочиняет музыку, она самоучка и нипочем не решилась бы предложить кому-то свои мелодии, но встреча с композитором "Федоры" знаменитым Миклошем Рожи меняет ее отношение к своей музыке, и в конечном итоге открывает этот путь творческой самореализации.

knigi_korotko

Мне понравился, искренне рекомендую.

Сюжет повествует о том, как молодая наивная девушка, волею судеб, попала в мир большого кино.

Билли Уайлдер - культовый американский режиссёр (вы точно знаете его «в джазе только девушки»), а Коу, изучивший кучу документального материала, художественно рассказывает нам его историю, опираясь на съёмки конкретного фильма - «Федора».

В романе очень много упоминаний фильмов и актеров, много тонкостей ремесла - люблю такое. Две временные линии: по сути, воспоминания уже зрелой гг о юности. Некоторые речи Билли (еврея от рождения, с кровными потерями за плечами) о второй мировой очень созвучны с ситуацией нынешней. Прям очень. Но в целом роман несёт флёр летнего такого настроения, хоть и не без мрачного. Он вообще о том, как всё меняется. Что-то устаревает, а что-то приходит новое. И это неизбежно.

Я у Коу читал до этого пару романов, «мистер» написан, будто, куда легче, но все так же хорошо. Наслоение историй, постепенное раскрытие персонажей и их судеб, класс. 

Мне кажется, я в кино немножко могу, но вот старые фильмы смотрю без особого желания. После прочтения захотелось посмотреть парочку фильмов Уайлдера, это показатель.

AyaIrini

Книга мне очень понравилась, правда я, с того самого момента как добавила данное издание в виш лист, была уверена в том, что любимый автор оправдает мои ожидания. Единственное, о чем я не подозревала, так это о том, какую тему выбрал Джонатан Коу для своего нового романа. Признаюсь, название мне никаких подсказок на этот счет не дало потому что, к своему стыду, фамилия Уайлдер мне ни о чем на тот момент не говорила!

Теперь-то, после прочтения, я могу задрав нос говорить: "Вы видели фильм "В джазе только девушки"? Так вот, режиссер этого фильма Билли Уайлдер - и есть фактически главный герой данного произведения!" Почему фактически? Потому что повествование идет от имени другого лица и номинально именно Калиста является героиней романа. Это в ее воспоминаниях рождается образ известного режиссера, каким она его запомнила, случайно встретив в юности и проработав вместе с ним на съемочной площадке какое-то время.

Прекрасным живым языком Джонатан Коу увлекательно рассказывает о разных моментах из жизни режиссера и сценариста Билли Уайлдера и его верного соратника и соавтора Ици Даймонда. В романе тут и там всплывают знакомые имена - Аль Пачино, Стивен Спилберг и другие, а также истории, так или иначе, с ними связанные. Конечно, описывается и процесс рождения картины, и будни участников съемок. Кроме всего прочего, Коу ненавязчиво знакомит читателя с событиями из прошлого мистера Уайлдера, о его молодости, которая пришлась на годы расцвета нацизма в Европе.

В моих ближайших планах посмотреть некоторые фильмы Уайлдера, о которых я прочитала в романе. Думаю, я не одна такая, которой знакома лишь его комедия "В джазе только девушки". Однако, я искренне надеюсь это упущение исправить:)

nezabudochka

ОБОЖАЮ!

Я очень люблю творчество Дж. Коу. Один из тех, у кого я читаю все, даже если тематика книги не привлекает вообще. Уж не знаю каким таким волшебством обладают его тексты, но я всегда попадаю под их обаяние.

Собственно говоря, если б не имя автора, я б однозначно прошла мимо этой истории. Но не тут-то было. Очаровательная книга, в которой за некой легкостью прячется история взросления да и не только.

Знаете, вот многие пишут про то, что важно найти себя, раскрыть свой потенциал и жить своим делом. Но мало кто пишет, что приходит то время, когда твой талант, возможности и потенциал больше не нужны этому миру.

Очень яркая, тонкая и грустная история.

С каждый книгой обожаю все больше!

majj-s
исполнена глубокого сочувствия к своим персонажам — в особенности стареющим персонажам, будь то мужчины или женщины, — тем, кто жаждет найти свое предназначение в мире, зацикленном на молодости и новизне.

Билли Уайлдера вы знаете, нет человека, который не видел Мэрилин в белом плиссированном платье, взлетающем в момент, когда девушка ступает на вентиляционную решетку. Это кадр из романтической комедии "Зуд седьмого года" снятой режиссером в 1955, "В джазе только девушки" с ней же в главной роли, он сделает четыре года спустя. А героиня книги "Мистер Уайлдер и я" познакомится со знаменитостью, чей звездный час остался позади, через двадцать один год.

Четверть века спустя после "Бульвара Сансет", принесшего Уайлдеру три оскаровских статуэтки. Не имея ни малейшего понятия, что судьба свела ее с культовой фигурой, даже мимолетная вовлеченность в орбиту которой способна изменить жизнь. 1976, юная гречанка Калиста отправляется в Америку, совсем недавно пал Режим полковников, державший страну за подобием Железного занавеса и греческая молодежь с радостным изумлением открывает огромный мир. Девушка путешествует по самому скромному разряду: автобусы и хостелы, в пути знакомится с ровесницей, которая приводит ее на ужин со знакомым своего отца, им и оказывается знаменитый режиссер.

Зачин представляется совершенно нереальным, начиная с заокеанской поездки для дочери, которую внезапно может позволить себе семья скромного достатка, а Калиста из такой - практиковаться в английском можно было куда ближе, и заканчивая ситуацией, когда девица ниоткуда приводит свою еще более никакую приятельницу на ужин с оскароносным режиссером в принадлежащий ему ресторан. Но Джонатан Коу мастер рассказывать порой совершенно фантастические истории, в которых представители диаметрально противоположных социальных страт пересекаются и взаимодействуют - рассказывать так, что отключаешь внутреннего скептика и просто веришь. Да и чего в жизни не случается, в самом-то деле?

Этот единственный ужин делает юную гречанку фанатичной поклонницей режиссера. Пересмотреть его фильмов она не может, кроме тех, которые вдруг покажут по телевидению или кинопрокат сподобится на ретроспективу, но покупает гид по кинокритике, буквально выучивая наизусть часть об уайлдеровских фильмах, ищет статьи о великом человеке, ощущает дуновение иной, значительной и прекрасной жизни, с которой ее однажды столкнула судьба. И безумно счастлива, когда спустя два года съемочная группа "Федоры", предпоследнего фильма Уайлдера, приглашает ее присоединиться на время съемок греческих эпизодов в должности переводчицы.

Это будет совсем простая камерная спокойная история юной девушки, для которой совсем мимолетное знакомство с подлинно талантливыми людьми становится катализатором собственной творческой активности, пробуждает веру в свои силы и в конечном итоге кардинально изменяет ее жизнь. Никаких "девочка, хочешь сниматься в кино" и "путь на экран лежит через диван", дело в том, что Калиста сочиняет музыку, она самоучка и нипочем не решилась бы предложить кому-то свои мелодии, но встреча с композитором "Федоры" знаменитым Миклошем Рожи меняет ее отношение к своей музыке, и в конечном итоге открывает этот путь творческой самореализации.

В романе 57-летняя Калиста, которая не стала звездой киномузыки, но не всем быть звездами, нужны и люди второго, третьего планов, вспоминает этот эпизод своей юности. Ее дочери выросли и между ними нет прежнего взаимопонимания, и ощущение, что миру больше не нужно то, что ты можешь ему дать, которое порой так явственно прорывалось сквозь оптимизм и язвительное остроумие Уайлдера, становится понятно ей уже на собственном опыте.

В этой вещи Коу нет броской яркости "Номера 11", фантасмагоричности "Дома сна" и масштабности трилогии Ракалий, но в ней удивительно светлая нота: Как бы жизнь нас ни трепала, у нее всегда найдется чем порадовать нас.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Лет семь назад, одним зимним утром, я оказалась на эскалаторе. На одном из тех, что поднимают тебя из подземки со станции “Грин-парк” к выходу на Пикадилли. Если вам случалось ступать на эти эскалаторы, вы наверняка помните, до чего же они длинные. От низа до верха едешь около минуты, но с моей врожденной нетерпеливостью стоять, не шевелясь, целую минуту – это чересчур. Тем утром спешить мне особо было некуда, и, однако, я зашагала вверх мимо неподвижных пассажиров, выстроившихся по правую сторону. Поднималась и твердила про себя: “Пусть мне и под шестьдесят, но я еще не старая развалина, я в отличной форме, крепка и бодра” – пока, одолев три четверти подъема, не обнаружила, что мне перекрыли проход. Справа стояла молодая мать, а слева – ее дочка лет семи-восьми, державшая маму за руку.

Книга Джонатана Коу «Мистер Уайлдер и я» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
21 марта 2023
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2020
Объем:
240 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-86471-902-2
Переводчик:
Правообладатель:
Фантом Пресс
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip