12+
текст

Объем 340 страниц

1852 год

12+

Другие версии

1 книга
Записки охотника. Муму

Записки охотника. Муму

текст
5,0
1 оценка

О книге

Иван Сергеевич Тургенев – поэт и прозаик, переводчик и драматург, публицист, классик русской литературы XIX века. Его произведения переведены более чем на сотню языков и известны по всему миру. В сборник вошли лучшие рассказы И. С. Тургенева из цикла «Записки охотника» – «Хорь и Калиныч», «Бурмистр», «Бирюк», «Лес и степь» и другие, знаменитый рассказ «Муму», а также избранные стихотворения в прозе. Все они входят в программы школьного и внеклассного чтения.Для среднего школьного возраста.

В этих произведениях И.С.Тургенев удивлял и удивляет меня тем, как ему - представителю дворянства, человеку весьма обеспеченному, который мог бы жить легко и не задумываясь, как жило большинство современных ему дворян, - удалось проникнуть в душу русского крестьянина, в душу крепостного. Писатель смог понять нужды, проблемы, чаяния простого человека и осознать всё уродство крепостнического строя. Это поистине поразительное явление для его эпохи. Кроме того, картины русской природы, которые мы часто бездумно перелистываем, которыми пренебрегаем в поисках "экшена", сюжета, диалогов, созданы поистине мастерски и работают на основную идею цикла. В этих произведениях каждый увидит что-то свое, каждый поймёт их по-своему. Но Тургенев прекрасен! Его нужно читать и перечитывать. Рекомендую!

Как хорошо, что на Литресе есть не только современная литература, но и старая добрая русская классика. Надо перечитывать классику во взрослом виде. Она раскрывается совершенно по другому, не так как для школьников.


Я где-то читала что нам по сравнению с временами царизма, дана возможность получить дворянское образование, которого ранее были лишены дети простого народа . И литература тут одна из основных составляющих. Спасибо! Тургенев – это замечательно!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Иван Сергеевич Тургенев – поэт и прозаик, переводчик и драматург, публицист, классик русской литературы XIX века. Его произведения переведены более чем на сотню языков и известны по всему миру. В сборник вошли лучшие рассказы И. С. Тургенева из цикла «Записки охотника» – «Хорь и Калиныч», «Бурмистр», «Бирюк», «Лес и степь» и другие, знаменитый рассказ «Муму», а также избранные стихотворения в прозе. Все они входят в программы школьного и внеклассного чтения.

Для среднего школьного возраста.

Книга Ивана Тургенева «Записки охотника. Муму» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
13 февраля 2023
Последнее обновление:
1852
Объем:
340 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-154292-4
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip