6+
текст

Объем 20 страниц

6+

Басни
текст
Басни
текст

Другие версии

17 книг
Басни

Басни

текст
4,4
2084 оценки
169 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,91 ₽ с покупки её другом.

Авторы

О книге

В сборник вошли самые известные басни выдающихся русских баснописцев – И. И. Хемницера, И. А. Крылова, Л. Н. Толстого. Для младшего школьного возраста.
lesidon

Басни Крылова знакомы нам с детства. Все мы знаем, что это поучительные истории в стихах, высмеивающие людские пороки. Некоторые басни, образы вошли в нашу речь и уже неотделимы от нее. Это и "как зелен нынче виноград", и "кто прав, кто виноват решать не нам...", и "кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку", и многие другие. Эти басни мы изучаем в школе, читаем детям. Место Крылову, наверное, есть в сердце каждого русского человека. И от того обидно, что наше знакомство с автором ограничивается парочкой басен. Вместе с тем мы упускаем целый пласт басен, не менее поучительных и гениальных в своей простоте. Призываю всех ознакомиться с ними, они будут полезны в любом возрасте. Возможно вы найдете в них то, что не замечали ранее.

rezvaya_books

Когда вы в последний раз читали басни Крылова? Вот я, например, в школе. Там, как известно, проходят буквально несколько его басен, такие же несколько слов говорятся о самом жанре басни и его корифеях - Эзопе и Лафонтене. Но при этом каждый из нас обязательно вспомнит хоть несколько строк из крыловских "нетленок" - "Ворона и Лисица", "Стрекоза и Муравей", "Лебедь, Рак и Щука", "Слон и Моська" и др.

Перечитывая басни Крылова, я заинтересовалась и личностью самого автора. Ведь кроме того, что он написал все эти известные басни, я о нем ничего не знала. А Иван Андреевич Крылов, между тем, был издателем нескольких сатирических журналов, в ранние годы написал несколько не очень удачных пьес. Сам он был человеком довольно ленивым, подверженным "обломовщине". В интернете можно найти очень много интересных фактов о Крылове. Он, например, он обожал уличные драки (в которых зачастую побеждал), старался не пропускать ни одного большого пожара - любил наблюдать это зрелище. Был самым настоящим чревоугодником - о некоторых его трапезах чуть ли не легенды слагали. В общем, своеобразный был человек.

Маленький потрепанный томик Крылова был любимой книгой моей бабушки. Ее частенько можно было увидеть в свободное время в кресле с этой книжечкой. Она разучивала басни со мной наизусть, так что к школе я уже могла без запинок рассказать парочку. Но вот нравились они мне не особо. Наверное, всему виной та самая вынесенная отдельно мораль - уж слишком поучительно и назидательно, чего маленькие дети, как известно, не любят. Да и взрослые на самом деле тоже, это я уж теперь точно знаю ;). Именно поучительность - причина, по которой басни Крылова относят к детской литературе. Сказочная форма позволяет легко и увлекательно донести до неокрепших умов, что такое хорошо, а что такое плохо. Да и навык чтения между строк развивается.

Но в первую очередь басни - это сатира на общество и человеческие пороки. Крылов создал произведения, которые по-прежнему прекрасно ложатся на нашу нынешнюю повседневность. Он увековечил для отечественного читателя басни Эзопа и Лафонтена, продемонстрировав тем самым, что и в Древней Греции, и во Франции XVII века творилось все тоже самое, что и в России XIX века. А мы видим, что ничего не изменилось и в XXI. Не в обиду упомянутым авторам будет сказано, но очень хотелось бы, чтобы их басни потеряли свою актуальность. Ведь это значило бы, что мы стали лучше, избавились от пороков в себе. Но мир не идеален... И свинья по-прежнему продолжает подрывать у дуба корни, и не одна лягушка уже лопнула от натуги, пытаясь раздуться до размеров вола...

AleksandrFast

Вроде бы о баснях Крылова знают все, но часто мы ограничиваемся только теми, что дает нам школьная программа. Самые известные, "Ворона и лисица", "Мартышка и очки", "Квартет" и другие, читаются и перечитываются с детьми, но еще десятки остаются неизвестными. Что-то мы читаем потом, с удивлением обнаруживая такие названия, как "Орел и пчела" или "Листы и корни". Эта книга позволит заполнить пробелы.

Сами басни, на первый взгляд, невинные истории о животных, а на деле высмеивают какие-то пороки людей и помогают взглянуть на них со стороны. Многие пытались и пытаются использовать этот прием, но только Крылову удалось стать визитной карточкой этого жанра. А в чем секрет такого успеха, попробуйте выяснить сами, перечитав эту книгу.

yanasheffer

Если бы каждый человек прочел хоть несколько басен - может, хороших людей стало бы в мире больше. Моськи, Стрекозы, Волки и Мартышки увидели бы себя со стороны...

Моя любимая басня - Разборчивая невеста. Актуально для наших дней особенно, когда девы сплошь противницы семьи и браков ;)

dashkuzmina

Иван Андреевич Крылов - это рениальный баснописец, его басни знает весь мир, это классика. На его баснях выросло не одно поколение, он учит доброте и высмеивает глупых, необразованных. В каждой басне мораль. Обязательно нужно прочитать всем!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В сборник вошли самые известные басни выдающихся русских баснописцев – И. И. Хемницера, И. А. Крылова, Л. Н. Толстого.

Для младшего школьного возраста.

Книга Льва Толстого, Ивана Крылова и др. «Басни» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
14 ноября 2023
Объем:
20 стр. 12 иллюстраций
ISBN:
978-5-08-007153-9
Художник:
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip