0+
текст

Объем 250 страниц

1962 год

0+

Немцы

текст
4,3
110 оценок
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Ирина Велембовская – автор популярнейших романов о женских судьбах – «Сладкая женщина», «За каменной стеной», «Дела семейные». Роман «Немцы» совсем из «другого теста», хотя тоже о любви – запретной, той, что не должно быть, потому что идет война, и герой – немец, «остарбайтер», угнанный вместе со своими соотечественниками в начале 1945 года в СССР из Восточной Германии на далекий Урал. Роман написан И. Велембовской по свежим следам собственной драматической судьбы – ведь она, дочь репрессированного, работала на лесоповале рядом со своими героями. Надо ли говорить, что сочинение это не могло быть опубликовано при жизни автора, оказалось «непроходным» в первую «оттепель» и лишь в 2002 году выпущено небольшим тиражом. По сути, перед нами первая полноценная публикация романа.

Жанры и теги

Книгу прочитала с огромным удовольствием! Интересно и очень трагично…:( жаль что книг этой писательницы так мало на сайте!

о романе "Немцы"

Роман Ирины Велембовской посвящен незнакомой читателю теме – трагической судьбе немцев, угнанных в конце 1944 года на работу в СССР из Восточной Европы. Сама автор была непосредственным свидетелем этих трагических событий. Ей пришлось, как и ее героине, трудиться на лесоповале с интернированными немцами. В романе есть все: любовь, трагедия, изломанные судьбы людей, острый сюжет, лиричность повествования. Книга невероятно захватывает, увлекает, очень сопереживаешь героям романа. Читайте – не пожалеете!

littleworm

Ирина Велембовская покоряет одной своей биографией. Женщина сильная духом, прошла такой тернистый путь в самые страшные года 20-ого столетия. На ее молодые плечи лег огромный груз испытаний – фронт, тюрьма, тяжелая работа на заводе и на лесоповале с пленными немцам (отсюда собственно и растут события романа). Велембовская издавалась на многих языках, по ее произведениям сняты киноленты, про неё писали стихи… Поистине необыкновенна женщина. Очень рада, что не прошла мимо, а познакомилась с ее творчеством.

Если говорить о романе, то он вполне может быть автобиографичен или около того. Но знаете, что удивительно, если оглянуться на ее жизнь… как же она не растеряла легкость и доброту, с которой написана книга?! Как удалось ей не огрубеть и не скатиться к озлобленности и ненависти. За это она достойна любви или, как минимум, уважения.

Необычная история любви. Роман, безусловно, о взаимоотношениях, о судьбах и взаимопонимании. Но на фоне лагерной жизни интернированных немцев среди суровой природы Урала на реке Чис. Антураж для описанных отношений, пряма скажем, удручает, да и герои вызывают то ли раздражение, то ли жалость. Небольшое произведение оказалось достаточно емким. Мы немцев встречам с поездов, а через несколько лет провожаем. Весь отрезок их прибытия и проживания уместился на 300 страницах. Обустройство быта, тяжелые работы на лесоповале, жизнь поставленных надзирать учить и наставлять пленных людей, суровые климатические условия - все это казалось бы не способствует романтичному настрою. Ан нет, всё равно есть желание петь и танцевать, есть потребность любить и отдавать ближнему частичку себя, заботиться, оберегать, есть рвение заниматься любимым делом, как и обманывать, приспосабливаться, истерить… Отсюда и разные судьбы, разные повороты, иногда счастливые, а порой драматичные.

Обыкновенно про любовь. Ну и что, что немцы, что лесоповал, что плохое питание и суровая среда. Везде есть место любви. И все равно очень трогательно и нежно, очень чувственно. Чувствуется женская рука и в любви, и в быту. Не пошло, а тонко, не грубо… деликатно, но остро и надрывно. История любви здесь не одна и они все заканчивались так, как это должно было быть… хорошо или плохо, просто потому что не сказка, а жизнь суровая и с правилами.

Очень рада, что есть у нас такое достояние, такие женщины, прошедшие огонь и воду и сумевшие об этом так правильно, мудро рассказать. Не замалчивая исторические факты, преподносили их деликатно, просвещая и показывая, что в любых обстоятельствах человек должен оставаться человеком. Хоть иногда и хочется выть от тоски, посылать к чертям правила и рамки, навязанные обществом, скручивающую по рукам и ногам систему. И как бы не была сурова система, ее исполнители тоже обычные люди, разные… по большей части понимающие. Очень хочется, чтобы такие авторы и сегодня были востребованы.

missis-capitanova
картинка missis-capitanova

В который раз уже я ошибаюсь в своих литературных ожиданиях. Я была очень скептически настроена по отношению к этой книге сразу по нескольким причинам. Во-первых, не особо люблю ярко выраженные любовные линии в романах, а здесь я ожидала большой и трагической любви. Во-вторых, я сразу агрессивно настроила себя по отношению к той героине, которая должна была полюбить немца - мол, как такое возможно, они же враги, они же умыли кровью наших земляков нашу землю! Но оказалось, что все не так просто и в книге фигурируют немцы - да не те, которые шли войной на Советский Союз, а самые обычные крестьяне, торговцы и ремесленники, в жилах которых просто-напросто течет немецкая кровь, - так называемые банатские и трансильванские немцы из Румынии. Я ни в коем случае не обеляю их - они в какой-то мере все виноваты в том, что Гитлер пришел к власти в том, что произошло между Германией и Советским Союзом. Но все же, немец немцу рознь - кто-то просто пассивно повел себя в сложившихся обстоятельствах, а кто-то, надев форму и взяв в руки автомат, пошел воевать...

Поэтому буквально с первых страниц книги я поняла, что моя агрессия по отношению к тем немцам, которых мы встретим в сюжете, не сто уж обоснована. Шел 1945 год, Советская Армия быстрыми шагами маршировала по Европе, а в деревнях, поселках и городах катастрофически не хватало рабочей силы, поскольку мужское население навсегда осталось лежать в полях и степях от Урала до Берлина. Поэтому с завоеванных земель было интернировано местное население дабы искупить свою вину помощью в возрождении нашей страны. Это женщины, это пожилые люди, это нетрудоспособные мужчины по каким-либо недостаткам здоровья. Они голодные, холодные и жутко напуганные, ведь им столько лет рассказывали о том, что за звери живут на русской земле! Ну вот не получалось у меня их ненавидеть. Презирать местами - да, но не за их немецкую кровь, а за их человеческую сущность...

Я зря считала, что основной в этой книге будет история взаимоотношения немца, пригнанного на работу, и девушки-бригадира из местного населения. Может для кого-то, конечно, и так, но лично мне помимо этого было интересно читать об организации и устройства лагеря для интернированных вообще, о их быте, о том, как они себя вели, как работали. Туда попали абсолютно разные люди - и честные, трудолюбивые работяги, которые на хорошее к ним отношение платят той же монетой, и жадные, двуличные хапуги, и подлые жулики, и многие другие. Интересно было наблюдать за тем, как они строили отношения с начальством, между собой, как привыкали к этой жизни о осознавали, что попали в эту неласковую Русь не на день и не на два...

В аннотации к тому изданию, которое я читала, указано, что писательница не раз пыталась опубликовать роман, но ей неизменно отвечали, что в советской литературе такой темы нет и быть не может. И это меня удивляет, поскольку я-то как раз посчитала, что автор очень мягко обрисовала эту тему. В какой-то мере я за это и снизила оценку, так как не поверила в то, что так хорошо и так обходительно отнеслись русские к немцам. Война длилась так долго, в каждой семье были погибшие, люди устали и морально, и физически, и, естественно, что были озлоблены и нуждались в том, чтоб выплеснуть скопившийся негатив. Поэтому я не вполне уверенна, что все было именно так и что Ирина Велембовская не сгладила некоторые углы и не изобразила руководства лагеря и местных жителей лучше, чем они были на самом деле. Вот, например, в книге есть момент, когда один из надсмотрщиков лагеря говорит такую фразу: "... Я своими руками немцев душил, а фрау ихних имел, сколько душе угодно…" или "... Я командовал ротой разведчиков! Можешь ты это понять? Сам «языков» брал. Эх ты, штабная крыса! Я сам офицеров допрашивал. Молчит — в рот ему керосину и поджечь!.." - вот в это я верю! И что такой человек, вернувшийся с войны морально и физически искалеченным, теперь сможет вести себя с интернированными чинно и добродетельно?

Что касается любовной линии. И она оказалась выше моих ожиданий. Никаких розовых соплей и слюней, пылких и страстных речей, клятв в любви до гроба и так далее. Эта лагерная любовь русской Джульетты и румынского Ромео оказалась довольно трогательной. Понятное дело, что она заранее не имела права на существования в глазах общественности. Общественность не стала бы разбираться, а тот ли это немец, который шел войной на нас, или нет. Для них он был супостат и вражина и не более того. Мне было искренне жаль Тамару - и даже не столько от того, что ее чувство не имело право на существование, а потому, что все вокруг были настроены против нее, что родители настойчиво навязывали ей в женихи Сашку, мотивируя это тем, что столько парней на войне перебили и нужно хвататься за подвернувшегося чтоб не остаться в девках, что другие были бы рады такому счастью и т.д. Когда в финале Тамаре пришло из Румынии письмо, даже в моей нечувствительной к таким вещам душе дрогнули какие-то струны...

Я не могу назвать эту книгу какой-то особенной, необычной, откровенной, шокирующей или тому подобное. Во время Второй мировой миллион людей были угнаны как скот на работу в Германию, поэтому лично я ничего крамольного не вижу в том, чтобы когда преимущество стало на нашей стороне, жители союзных Гитлеру стран потрудились на наше благо. Я не отношусь в этой книге как к чему-то документальному или достоверному, хотя аннотация и говорит, что она, дочь репрессированного, работала на лесоповале рядом со своими героями. Все таки это художественная литература и относится к ней стоит именно как к плоду авторской фантазии, пусть и с реальными событиями в основе.

Но в целом мне понравилось как пишет Ирина Велембовская. Язык и стиль у автора довольно простые, но чем-то цепляют. Очень хорошо передана атмосфера русской зимы, лютых морозов, столетних сосен... К Велембовской еще присмотрюсь и скорее всего продолжу чтение. Но, к сожалению, литературное наследие у нее и небольшое...

nad1204

Если Вы любите советскую литературу, если Вам по душе книги Грековой, но Вы еще не читали роман Велембовской "Немцы" — срочно исправляйте это досадное упущение. Почему? Во-первых, необычная тема. Много ли вы читали книг про немцев, угнанных на работу в Россию? И это не касается пленных, военных преступников. Эта книга о немцах из Румынии, которые даже не были солдатами. Среди них много женщин, подростков, невежественных крестьян. И все они пригнанны на далекий Урал, в трудовой лагерь, где и происходят события этой книги. Во-вторых, Велембовская очень хороший рассказчик "про жизнь". Очень просто, без пафоса она умеет рассказывать о сложном и простом, о жизни и смерти, о разных людях. Мне очень нравятся её истории, хотя и вынуждена признать: в этой повести наверняка очень много приглаженно, не верю я в столь почти шоколадную жизнь немцев на Урале. Ну не могло её быть в стране, где в каждой семье было свое горе (а то и не одно). Не могло её быть и потому, что самим-то советским людям не на что было жить. Вроде бы и указано в книге на голод (в самом начале, как только привезли немцев) в лагерь, но вот как-то всё мимоходом, слегка. И смерти в лагере какие-то ненастоящие, не имеющие под собой особых причин. Всё очень сглаженно, растушеванно, но ведь понятно почему! Ведь даже в таком виде книга не была напечатанна — такой темы не могло быть в советской литературе! И всё. В-третьих, пункт для женщин. Две трогательные истории любви. Одна по-советски правильная, честная, выдержанная. Каждому по заслугам, по справедливости. И все равно душевная и хорошая. А вот вторая — на разрыв. Пленный немец и русская девушка. Безнадежная и грустная любовь. Книга просто великолепная. Очень понравилась.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Ирина Велембовская – автор популярнейших романов о женских судьбах – «Сладкая женщина», «За каменной стеной», «Дела семейные». Роман «Немцы» совсем из «другого теста», хотя тоже о любви – запретной, той, что не должно быть, потому что идет война, и герой – немец, «остарбайтер», угнанный вместе со своими соотечественниками в начале 1945 года в СССР из Восточной Германии на далекий Урал. Роман написан И. Велембовской по свежим следам собственной драматической судьбы – ведь она, дочь репрессированного, работала на лесоповале рядом со своими героями. Надо ли говорить, что сочинение это не могло быть опубликовано при жизни автора, оказалось «непроходным» в первую «оттепель» и лишь в 2002 году выпущено небольшим тиражом.

По сути, перед нами первая полноценная публикация романа.

Книга Ирины Велембовской «Немцы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
29 ноября 2011
Последнее обновление:
1962
Объем:
250 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-070093-6, 978-5-271-30785-0
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip