18+
текст

Объем 210 страниц

2022 год

18+

Случайная жертва. Книга 2. Все карты биты?

текст
5,0
1 оценка
230 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 23,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Два года назад молодой следователь Ольга Градова участвовала в расследовании убийства парня своей лучшей подруги. В качестве подозреваемых были представитель наркобизнеса и вор в законе. Дело оказалось очень запутанным и грязным, но в итоге Ольга и ее напарник сумели установить личность убийцы. К сожалению, суда не было, так как этот человек погиб. И вот по прошествии времени появился очередной труп, который принадлежит любовнице одного из бывших фигурантов. Похоже, новое преступление каким-то образом связано со старым, о чем недвусмысленно свидетельствуют отчет патологоанатома и баллистическая экспертиза. Более того, выясняется, что человек, которого несколько лет считали мертвым, не так уж и мертв. Но как такое возможно? Придется возвращаться назад и с нуля разбираться с прошлым убийством, чтобы от него протянуть ниточки к текущему расследованию и, наконец, наказать виновных, кем бы они ни были.

Круто. Мне понравилась дилогия Ирины Кабановой "Случайная жертва". Вторая книга больше первой, потому что она как бы подводит черту, не оставляя многоточий. Я совершенно не была готова после первой истории к тому, что автор выдумала во второй. Было много сюрпризов, довольно страшненьких и способствующих размышлениям о природе демонов человеческих. Погружение на дно криминального мира напомнило мне мрачную дорогу в ад, как ее показывают в ином тематическом фэнтези. И, пройдя по ней в книге, причем без всяких фэнтезийных экивоков, в жизни никому не захочется. Ольга - прекрасный пример для подражания, она заслуживает восхищения и уважения. Потому что подобное бесстрашие я не могу себе и представить. Постоянно рисковать из-за принципов, понимая цену своих решений и будучи готовой к их последствиям, чтобы добиться справедливости... на мой вкус, порой это попахивает альтруизмом. Но альтруисты и становятся героями. Тем паче, тут без перебора.

hristoforovaanni, Мне, как автору, очень приятно читать такие отзывы. Значит не спала ночами я не зря. Вторая книга, действительно, получилась более сильная, надеюсь, что однажды будет и третья и Вы вновь останетесь в восторге!

Второй детектив Ирины Кабановой и вторая хорошая книга подряд. Автор талантливо плетет интригу. Очевидно, она очень умная и логичная женщина, которая умеет собирать крохотные детальки в единое целое и никогда не путаться, а ее эрудиция и знания в области криминалистики помогают не лажать. Результат - в сюжете все очень продумано, последовательно, одно вытекает из другого. Интрига крутая. В меру опасности, есть немного личного, но совсем без перебора и перегиба. С юмором, что важно, не перебарщивает. Эти детективы на пять голов выше того, что пишет Донцова. Достойно во всех отношениях.

Детектив очень логичный, продуманный, сильный. Никаких типичных для женских книг финтифлюшек. Читал с интересом и удовольствием, правда, начал не с той стороны. Как выяснилось, у истории есть начало, которое описано в произведении "Случайная жертва. Книга 1. Смерть в законе", где можно познакомиться с Ольгой на заре ее карьеры и узнать, как начиналось расследование гибели простого парня, случайно оказавшегося на перепутье кривых дорожек наркодиллеров и уголовников. Но начав даже со второй книги, я все равно понял, о чем речь, и увлекся не на шутку. Ирина хорошо заметает следы, путает их, как заяц в зимнем лесу, заставляет героиню ошибаться и собираться пазл из улик, постоянно соединяя не те фигурки, а потому меняя их последовательность. Никакого дедуктивного мышления аля Шерлок Холмс, когда только и надо, что думать, тут нет. Да оно и не к месту. Этот детектив не созерцательно-интеллектуальный, а динамичный и очень современный, как хроника новостей, но с художественным "перчиком", обжигающей опасностью и самую капельку с неизбежной для любого преступления "грязью". Он воскрешает веру в то, что наша милиция нас бережет и без всяких пошленьких продолжений фразы.

Первую книгу Ирины Кабановой я читала несколько лет назад. Меня удивила история обилием деталей, отсутствием привычных для женских детективов элементов, таких как избыточный сентиментализм, перебор с юмором и романтикой. Здесь все было строго, по делу, очень профессионально с точки зрения криминалистики. Но финал поставил в тупик. Книга не закончилась! Троеточие меня разочаровало, потому что я хотела знать и чтобы главные герои тоже знали и понимали суть произошедшего правильно! Было жаль Ольгу, потратившую так много времени на пшик, рискнувшую всем и не ради чего. К счастью, Ирина Кабанова, судя по всему, мои чувства разделяла. И вот, спустя два года, она решила расставить очки над "и". Естественно, я тут же взялась читать.

Продолжение далеко не всегда также хорошо, как оригинал. Это все библиофилы знают. Но тут писательнице удалось выдержать стилистику, протянуть логичные связки, закрутить новые веточки в уже знакомом сюжете и таки "добить" архивное дело, но уведя его совсем не туда, куда думалось лично мне. Опять на высоте криминалистика. Сюжет четок и строен. Ольга интересна в своем более зрелом и опытном амплуа. Ситуация реалистична, и это пугает. Все убедительно. теневой мир не романтизирован, а отталкивает потенциальных желающих нарушить закон. В общем, достойное продолжение достойной истории.

reader-6764155

Детектив - не тот жанр, где многоточие остается без продолжения. Додумывание тут не вариант. Поэтому с самого начала было понятно, что у произведения "Случайная жертва. Книга 1. Смерть в законе" будет вторая часть. И правда, прошло два года и читатели получили возможность узнать, кто же все-таки виновен в смерти знакомого следователя Ольги. Новинка от Ирины Кабановой называется "Случайная жертва. Книга 2. Все карты биты?".

Читать эту историю в отдельности, оторванной от дебютного детектива, не нужно. Интереснее начать с чистого листа, который на лазах будет заполняться драмами, трагедиями, приключениями, опасностями и загадками. Два года назад (столько лет прошло не только в реальности, но и на страницах), молодая следователь устроилась на работу. Она мечтала о быстрой и спешной карьеры во внутренних органов и, конечно, хотела получить серьезное дело, с которым блестяще справится, создав себе репутацию. Ее ожидания не были обмануты. Вскоре Ольгу вызвали на место преступления. Мертвым найден молодой человек, которого... она знала лично. Это парень ее лучшей подруги. Старшие коллеги утверждали, что он покончил с собой под действием наркотиков. Но он не употреблял. Это и некоторые данные экспертизы насторожили девушку, поставив перед сложным выбором: действовать самостоятельно на свой страх и риск, что грозило большими неприятностями, или оставить все, как есть. Она выбрала первый вариант, потянула за ниточки и вышла на двух подозреваемых. Один принадлежал миру наркоторговцев, другой был из числа уголовников, объявивших вендетту. Получилось опасное приключение, которое завершилось неопределенностью. Вроде бы убийца найден, но суда не было, так как он погиб.

И вот, спустя два года, старая история напоминает о себе. Подружка второго подозреваемого убита. Согласно экспертизе, есть сходные черты между этим и тем давним преступлением, которое так и повисло в воздухе. Дело достали из архива, начали изучать заново. И Ольга с удивлением обнаружила, что не все мертвецы одинаково мертвы. Некоторые - живее всех живых. Что бы это значило? Даже звучит интригующе и немного жутко. Но, конечно, никакой мистики. Ирина Кабанова ни на шаг не отступает от реальности. Более того, она всегда наполняет свои детективы криминалистическими деталями, делая их достоверными и очень настоящими. Немного пугает? Без сомнения, поэтому книги не рассчитаны на экзальтированных особ, которые любят посмеяться над нелепыми авантюрами сыщиков-любителей. Тут работают только профи. Они знают, что делают, ничего не боятся и ничем не брезгуют. И все их действия жесткие, а поступки их врагов порой шокируют. Неужто в мире столько зла?

Ирина Кабанова - не тот автор, который кормит сказочками. Она человек, желающий вызвать интерес к профессии следователя, не преуменьшая ни сложностей, ни опасностей, сопряженных с ней. Ее произведения читать увлекательно. Они непредсказуемые и подчас слишком крутые на поворотах. Но это только плюс. Потому что псевдодетективная "жвачка для мозга" успела надоесть, да и классическая дедукция в стиле Шерлока Холмса уже не впечатляет. В конце концов, едва ли в жизни все происходит так, как описывали Артур Конан Дойль и Агата Кристи, а позже - Дарья Донцова. А как? Вполне вероятно, что в дилогии "Случайная жертва" много совпадений. По крайней мере, именно такое ощущение создается.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Два года назад молодой следователь Ольга Градова участвовала в расследовании убийства парня своей лучшей подруги. В качестве подозреваемых были представитель наркобизнеса и вор в законе. Дело оказалось очень запутанным и грязным, но в итоге Ольга и ее напарник сумели установить личность убийцы. К сожалению, суда не было, так как этот человек погиб. И вот по прошествии времени появился очередной труп, который принадлежит любовнице одного из бывших фигурантов. Похоже, новое преступление каким-то образом связано со старым, о чем недвусмысленно свидетельствуют отчет патологоанатома и баллистическая экспертиза. Более того, выясняется, что человек, которого несколько лет считали мертвым, не так уж и мертв. Но как такое возможно? Придется возвращаться назад и с нуля разбираться с прошлым убийством, чтобы от него протянуть ниточки к текущему расследованию и, наконец, наказать виновных, кем бы они ни были.

Книга Ирины Кабановой «Случайная жертва. Книга 2. Все карты биты?» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
05 июля 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
210 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-00143-677-5
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают