18+
текст

Объем 180 страниц

2020 год

18+

Случайная жертва. Книга 1. Смерть в законе

текст
5,0
1 оценка
129 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Первый день на работе всегда полон волнений. Амбициозный следователь Ольга Градова приступает к новому делу. И надо же такому случиться, что жертва – ее знакомый. Коллеги девушки считают, парень покончил с собой под воздействием наркотиков. Но она уверена: речь идет об убийстве. Окунувшись с головой в расследование, Ольга выходит на след бандитов. Но вопросов больше, чем ответов. Подозреваемых несколько, и у каждого есть мотив. Кто-то хочет получить выгоду от торговли наркотиками, кто-то – отомстить за давнее убийство криминального авторитета. Кто из преступников виновен в этот раз? Где конец ниточки, ведущей на самое дно криминального мира? Ольга попытается это выяснить, поставив под угрозу собственную карьеру и жизнь.

Неожиданность – вот что я люблю в книгах. Согласитесь, ужасно скучно читать, когда сюжет литературного произведения мчится по накатанным рельсам к заранее определенному и предсказуемому финалу. Детектив Ирины Кабановой «Случайная жертва. Книга 1» – то, что доктор прописал библиофилам, которые любят до последнего оставаться в неведении и постоянно пребывать в напряжении, даже не догадываясь, что ждет за следующим поворотом.

Эта книга – полное погружение в мир, где идет противостояние между полицией и криминальными авторитетами. Там нельзя расслабиться, а невнимательность значит смерть.

Молодая и активная девушка – следователь, придя на новое место работы и мечтая быстрее проявить свои таланты, понятия не имела, какое испытание приготовила ей судьба. Жертва преступления – человек, который ей знаком. Выводы экспертов – самоубийство или случайная передозировка. Но она-то понимает – приятель не был склонен к депрессиям и не употреблял наркотиков. Рискнуть карьерой, которой отдано столько сил, и попытаться выяснить правду, или оставить все как есть?

Вот вкратце сюжет. Вернее, его завязка. Не трудно догадаться, какой выбор сделал наша героиня. И именно это стало началом захватывающего кульбита. Опасность подстегивает чувства, а логика раскручивает цепочку событий, не позволяя скучать или отвлекаться от чтения. Мне очень понравилось, как ловко Ирина Кабанова сплела две параллельные ветки: происки наркоторговцев, нуждающихся в новых рынках сбыта, или уголовников, мстящих за гибель главаря. И те, и другие могут быть замешаны в грязной истории. И несколько раз мне казалось, что мои выводы уже окончательные. Но вдруг события снова делали крутой поворот и уводили меня прочь от только что сделанных заключений. А между тем на страницах гремели выстрелы и плелись интриги. Голова кружилась, и я оказывалась во все большем недоумении – куда приведет фантазия Ирины Кабановой?

Финал открытый. Он обещает продолжение. А последний поворот – это нечто. По моей коже побежали мурашки, когда я добралась до этого места. Как? Серьезно? Не может быть! Не верю! Нет! Такие мысли толпились в моей голове, наступая друг другу на пятки. И все же – это правда. То, что выглядело очевидным и не подлежало сомнению, превратилось в дым, что развеялся на легком ветерке, созданным шевелением страниц. Оставшаяся на перекрестке и готовая мчаться по новому следу, я сидела и думала – когда же выйдет следующая часть. У меня нет ответа на этот вопрос и сейчас. Но книга не отпускает, а желание узнать, что и как дальше, – своего рода сладкая пытка, за которую я и люблю подобные произведения.

reader-6764155

Детектив без "изюминки" все равно что пирог без начинки - пресный и невкусный. Хорошая книга в этом остросюжетном жанре должна отличаться от тысяч аналогов, иначе просто потеряется. Фишкой произведения Ирины Кабановой "Случайная жертва. Книга 1" является высокая детализация, позволяющая проникнуть в азы работы криминалистов, увидеть подноготную расследования, которое обычно остается за кадром, так как авторы, не очень осведомленные о нюансах полицейской "кухни", концентрируют внимание на сыщике и его способе ведения дела, а то и вовсе на шутках или эмоциях. Тут иначе. Много узко-специализированных моментов, которые превращают вымысел в правду, по крайней мере, создают убедительную, почти материальную иллюзию. Героиня - типичная современница. Она амбициозна и деятельна, независима и бесстрашна. На персонажей какой-нибудь Донцовой не похожа ни капли. В ее жизни нет места юмору и вечерним платьям, только трупам и тем, кто их оставил. На новой работе Ольга хотела скорее проявить себя, чтобы быстрее продвинуться. Но столкнулась с суровой реальностью. Ей надо расследовать странную смерть парня подруги, который вроде как под действием наркотиков покончил жизнь самоубийством. Все в этом убеждены, но Ольга сомневается. Более того, некоторые факты подтверждают ее мнение. Пойти своим путем, да еще и в самом начале карьеры - большой риск. Тем паче, что придется выступить против всех: начальства, уголовников, мстящих за своего товарища, и наркодиллеров, жаждущих наживы. И каждому есть что скрывать и чего бояться! Ниточки вьются и переплетаются в такой сложной вязи, что голова идет кругом, когда следишь за созданием литературного узора. Улики противоречат друг другу и никакая дедукция, позаимствованная у Шерлока Холмса, тут не поможет. Приходится идти во-банк. И вот уже от ощущения опасности волосы шевелятся на затылке. Вот уже гремят выстрелы и льется кровь. К финалу читатель приходит взбудораженный, взъерошенный, словно щенок, который только что вылез из реки и хорошенько отряхнулся. Он чувствует аромат правды, но не понимает, откуда тот доносится, а потому продолжает идти по следу, то ощущая облегчение от раскрытия очередной тайны, то падая в пропасть разочарования от осознания допущенной ошибки. Да, не просто слепить сюжет со столькими переменными. Еще труднее не забыть о мелочах, в которых кроется Дьявол. Ирине Кабановой удалось. Продолжение, судя по всему, следует, и его стоит дождаться.

Достойный, продуманный детектив, который заслуживает уважения. Чувствуется, что автор разбирается в криминалистике и понимает, как устроена жизнь по ту сторону закона. Это очень хорошо, убедительно отражено. Даже если в чем-то есть ошибки, непосвященный в дела уголовников читатель не поймет, поверит Ирине Кабановой без лишних вопросов. На высоте не только криминалистические детали, но и динамика. Событий много, они развиваются быстро, параллельно раскручивается несколько сюжетных веток в рамках одного расследования. В конце многоточие, что неожиданно и вызывает еще больше интереса. Советую эту книгу всем, кто не очень поминает дедукцию Шерлока Холмса, но устал от легкости "женских" детективов. Этот выделяется из общего ряда книг о преступлениях и сыщиках в выгодную сторону.

Неожиданно крепенький детектив, который произвел на меня впечатление. Не женская проза с кучей шуток-прибауток и "розовых сопель" между делом. Довольно жесткая история о преступном мире, в котором вынуждена вращаться молодая девушка - следователь, когда убивают ее друга. Торговля наркотиками, разборки между уголовниками - все очень точно и детализировано. Много опасностей на пути Ольги к раскрытию правды о деле, которое хотели выставить самоубийством. Куча ниточек, которые не ведут ни к чему, только сбивают со следа, путают, вводят в заблуждение и искушение. Еще больше криминалистических мелочей, о которых я, как далекий от этой области человек, никогда не слышала. В конце все вроде сходится воедино, вздыхаешь с облегчением... но... продолжение явно следует. хочу его дождаться.

Детектив Ирины Кабановой меня удивил. Он не похож на типичные дамские романы, которые вошли в моду с легкой руки Дарьи Донцовой. Это совсем не о юморе, не о легкости и не об игре в сыщиков-любителей. Написано довольно жестко, текст пестрит кучей криминалистических деталей, что заставляет задуматься о роде деятельности автора, много сложных химических и прочих терминов, происходит углублением в сбор и анализ улик. Есть опасные и этически противоречивые моменты, приходится делать выбор между плохим и очень плохим, что создает стресс. Сюжет развивается быстро и напряженно, но без лишнего экшна. Краски в основном мрачные. Финал сильный, совсем не такой, как я ожидала. Книга впечатляющая. Стоит прочитать, но только тем, кто ищет в детективах не хохмы и поцелуев, а классики жанра, не подразумевающей сантиментов и прочих "розовых сопель".

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Первый день на работе всегда полон волнений. Амбициозный следователь Ольга Градова приступает к новому делу. И надо же такому случиться, что жертва – ее знакомый. Коллеги девушки считают, парень покончил с собой под воздействием наркотиков. Но она уверена: речь идет об убийстве. Окунувшись с головой в расследование, Ольга выходит на след бандитов. Но вопросов больше, чем ответов. Подозреваемых несколько, и у каждого есть мотив. Кто-то хочет получить выгоду от торговли наркотиками, кто-то – отомстить за давнее убийство криминального авторитета. Кто из преступников виновен в этот раз? Где конец ниточки, ведущей на самое дно криминального мира? Ольга попытается это выяснить, поставив под угрозу собственную карьеру и жизнь.

Книга Ирины Кабановой «Случайная жертва. Книга 1. Смерть в законе» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
16 марта 2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
180 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-00143-224-1
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают