16+
текст

Объем 241 страница

2010 год

16+

Общепит. Микоян и советская кухня

текст
4,0
65 оценок
220 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга Ирины Глущенко, переводчика, журналиста и исследователя советского быта, посвящена возникновению советской кухни, роли, которую играл в этом процессе Анастас Микоян, связи между общей логикой развития советской системы и ее конкретными бытовыми проявлениями. Отдельное место занимает глава о «Книге о вкусной и здоровой пище», где данный памятник советской эпохи рассматривается с эстетической, идеологической и историко-культурной точек зрения. В книге использованы уникальные архивные материалы, ранее не публиковавшиеся и не цитировавшиеся, а также фотографии из архива семьи А.И. Микояна. Книга адресована широкому кругу читателей.

Вкус эпохи

Когда речь заходит об истории, чаще всего думают о войнах, революциях и прочих судьбоносных моментах. Между тем, жизнь людей составляют главным образом совсем другие явления. Люди дружат, любят, ходят на работу, чего-то боятся, посещают парикмахерские и два-три раза в день едят. И надо заметить, что эти вещи гораздо дольше сохраняются в жизни людей, чем длятся, скажем, периоды правления очередного президента и даже царя. Человек как ходил в парикмахерскую, так и ходит, как любил сервелат, так и продолжает его любить.

Но с революцией 1917 года и питанием людей произошла совсем другая история. Случился настоящий переворот в образе питания граждан молодой советской республики. Заново складывался образ жизни десятков миллионов людей, причём складывался не стихийно, а волею руководителей государства. Несколько человек буквально определяли, что будут есть почти все жители огромной страны. Замечательное повествование о складывании кухни СССР в первые десятилетия после революции, определившее её на все последующие десятилетия до крушения самого государства. Формирование образа питания советских людей, происходившее под чутким руководством А. И. Микояна, рисуется со всеми недостатками и плюсами подобного ручного управления.

В книге, впервые представлен ряд фотографий легендарного наркома пищевой промышленности, но вместе с тем, на мой взгляд, не хватает иллюстраций со вторым главным героем книги – собственно с едой. Подробно описываются в текстовой форме картинки из книги «О вкусной и здоровой пище», предпринимается попытка проанализировать их с искусствоведческой точки зрения, но нет самих иллюстраций (есть одна, а описаний – много больше. Иллюстрации с советскими плакатами, рекламой пищи, меню, фотографии советского общепита – многое напрашивается сюда, но кроме Микояна почти ничего. Но это не отменяет достоинств работы И. Глущенко.

Блестящий и неожиданный рассказ о рождении советской кухни из духа индустриализации.

Общепит в книге Глущенко предстает масштабным экспериментом, ответом государства на необходимость хоть чем-нибудь накормить огромные массы народа, перемещённые из деревни в город

WissehSubtilize

Очень подробное и основательное  исследование получилось. Читается легко.

Мы привыкли ко многим продуктам, которые выпускаются со времен Советского Союза. Какие-то из них значительно изменились, стали другими на вкус. Видимо по этой причине, так хочется вернуться в то время  почувствовать вкус блюд, которыми кормили в школьной столовой. При этом мы и не знали, кто позаботился о нас.

А.Микоян прожил долгую жизнь, не всегда легкую. Но главным для него на любом посту была забота о питании простых людей. Для этого он предпринимал все мыслимые и немыслимые шаги, убеждал, доказывал. Иногда приходилось в чем-то уступать. Таковы были реалии 30–50 годов прошлого века. Тем не менее наследие он оставил основательное.

В книге много внимания уделено техническому вооружению вновь строившихся предприятий в Советском Союзе, тому, как тщательно все проверялось, как Микоян утверждал не только рецептуры, даже этикетки продуктов. Именно с его легкой руки была утверждена знакомая голубая банка сгущенки. Ему принадлежит вошедшая в поговорку фраза «Реклама — двигатель торговли»,  так сказал он в одном из выступлений в 1936 году. И «Книга о вкусной и здоровой пище», впервые выпущенная  в 1939 году, и многое – многое другое. Интересный был человек и труженик отменный.

oranjevoe_solnce

Мне кажется, что идея выхода науки в массы балансирует на грани добра и зла: с одной стороны полная благородства просвещения идея развития окружающего мира, а с другой стороны массы полуподвальных романчиков на исторические, научные и медицинские темы. Первые грешат легким снобизмом ходоков в народ, вторые - полным пренебрежениям к логике и фактам.

С некоторых пор академическая книга стала пробивать плотную осаду узкого профессионального круга и вторглась в этот самый поход по канату между откровенным шарлатанством и профессиональной абракадаброй. Поскольку для меня это новый вид "классовой борьбы", мне очень интересно наблюдать, как происходит этот вечный торг между правдивостью и продаваемостью. Есть примеры вдохновляющие, есть печальные. Вторые опустим, чтобы не портить себе карму подобными разговорами, а примером первых является книга Ирины Глущенко "Общепит...".

Книга проводит по двадцатому веку уже казалось бы знакомыми тропами советской истории, только на этот раз ее можно смело читать с мамой и бабушкой, обсуждать за семейным обедом - даже нужно, ведь в этот раз история выглядывает из тарелок и из знакомых со школьных столовых диет 1-10 (оказалось - их вообще 15, между прочим!).

Сосиски, мороженое "то самое за 28 копеек", манники и запеканки - это все часть великого строительства, та часть, что остается незаметной на страницах школьной истории, но впитывается нами, теми, кто СССР лично уже не застал, через комментарии и привычки родителей, через шутки и старые анектоды о докторской колбасе.

Удивительная книга, которую с интересом прочитают как и профессионали, так и просто любители истории, которая, возможно, покажет историю иначе, не через призму списков понятий-событий-дат.

severnaja-legenda

Книга очень понравилась, прочла с большим удовольствием. Автор исследует тему с искренним интересом и уважением, с большим вниманием к нюансам. В частности порадовала тщательная аналитика разных изданий "Книги о вкусной и здоровой пище". Использовано много архивного материала: газетные статьи того времени, деловая переписка А. И. Микояна, его выступления, хроника его посещения Америки и т.д.

картинка severnaja-legenda

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга Ирины Глущенко, переводчика, журналиста и исследователя советского быта, посвящена возникновению советской кухни, роли, которую играл в этом процессе Анастас Микоян, связи между общей логикой развития советской системы и ее конкретными бытовыми проявлениями.

Отдельное место занимает глава о «Книге о вкусной и здоровой пище», где данный памятник советской эпохи рассматривается с эстетической, идеологической и историко-культурной точек зрения. В книге использованы уникальные архивные материалы, ранее не публиковавшиеся и не цитировавшиеся, а также фотографии из архива семьи А.И. Микояна.

Книга адресована широкому кругу читателей.

Книга Ирины Глущенко «Общепит. Микоян и советская кухня» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 октября 2015
Последнее обновление:
2010
Объем:
241 стр. 19 иллюстраций
ISBN:
978-5-7598-1307-1
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip