12+
текст

Объем 340 страниц

2022 год

12+

Другие версии

1 книга
Ход царем: Тайная борьба за власть и влияние в современной России. От Ельцина до Путина

Ход царем: Тайная борьба за власть и влияние в современной России. От Ельцина до Путина

текст
4,2
142 оценки
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Политика Бориса Ельцина в середине и конце 1990-х годов формировалась под воздействием Cемьи – узкого круга людей, который влиял на все ключевые решения в стране. В этот неформальный круг вошел и журналист Валентин Юмашев. Как это произошло и какие решения он помогал принимать президенту? Как сложилась судьба Юмашева и других близких Ельцина в путинское правление? Есть ли у Владимира Путина, которого эти люди привели к власти на излете ельцинского правления, своя «семья»? Как вообще формируется группа поддержки первого лица и насколько первое лицо от нее зависит? Чтобы разобраться в механизмах российской власти, известный журналист Илья Жегулев провел много часов в беседах с ключевыми членами Cемьи их друзьями и недругами и написал коллективную историю людей, причастных к управлению страной.

Достойна прочтения. Есть ссылки на источники и цитаты, хорошая работа с интервью и рассказами свидетелей событий.


Особенно понравились такие небольшие штрихи к портретам российской власти, допустим когда окружение и охрана Ельцина пыталась отгородить деда от выпивки во время визита в США.


То есть очень много таких кулуарных, необычных историй. Не дают заскучать, позволяют сложить живую и полную картину происходившего.

Как и всегда в истории взгляд автора субъективен. Ему не удалось убрать из книги личные пристрастия. Но может это-то и сделало чтение таким увлекательным. Заставляет задуматься о природе российской власти и сделать собственные выводы.

Интересный ракурс на события, которое я помню как современница. Кто-то говорит, что книга якобы «оправдывает» 90-е. На самом деле, автор отлично показывает мотивацию тогдашней элиты. Кстати говоря, «элита» эта – плоть от плоти советские номенклатурщики. То есть да, партийные функционеры СССР развалили СССР. Этот факт многих так бесит)

Книга читается на одном дыхании, очень интересно. Хотя она содержит много вырезок из других материалов автора и публикаций различных СМИ. Ставлю 5-ку за очень лёгкий в восприятии стиль изложения и сюжет, который хотелось изучить до конца)

Книга написана приятным языком раскрываютсч механизмы принятия решений в кремле. Показаны роли семей юмашевых, сечиных, ковальчуков в происходящих политических событиях.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Политика Бориса Ельцина в середине и конце 1990-х годов формировалась под воздействием Cемьи – узкого круга людей, который влиял на все ключевые решения в стране. В этот неформальный круг вошел и журналист Валентин Юмашев. Как это произошло и какие решения он помогал принимать президенту? Как сложилась судьба Юмашева и других близких Ельцина в путинское правление? Есть ли у Владимира Путина, которого эти люди привели к власти на излете ельцинского правления, своя «семья»? Как вообще формируется группа поддержки первого лица и насколько первое лицо от нее зависит?

Чтобы разобраться в механизмах российской власти, известный журналист Илья Жегулев провел много часов в беседах с ключевыми членами Cемьи их друзьями и недругами и написал коллективную историю людей, причастных к управлению страной.

Книга Ильи Жегулева «Ход царем: Тайная борьба за власть и влияние в современной России. От Ельцина до Путина» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
12 ноября 2021
Последнее обновление:
2022
Объем:
340 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
9785906067098
Издатель:
Правообладатель:
Говард Рорк
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip