18+
текст

Объем 341 страница

18+

Белокурый. Права наследства

текст
5,0
4 оценки
332 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 33,21 ₽ с покупки её другом.

О книге

Keep tryst: судьба — это только выбор. Рыцарь без страха, упрека, стыда и совести — история аристократа эпохи Ренессанса. В четырех книгах цикла «Белокурый» — сорок четыре года Патрика The Fair Earl Хепберна, третьего графа Босуэлла, три обвинения в государственной измене, два изгнания из страны — без срока, а также приграничная война, придворные заговоры и соперничество за руку королевы Марии де Гиз, вражда, дружба и любовь короля холмов шотландского Приграничья по прозвищу «Белокурый».

С первых строк падаешь в эту книгу, как в бездну исторического романа. Потрясающие, хорошо прописанные герои, интересный сюжет и невозможность оторваться от чтения. Язык и стиль автора очень красивый, атмосферный. Книга снабжена иллюстрациями, фотографиями, которые еще больше погружают нас в атмосферу Шотландии 16 века. Очень советую всем, кто любит исторические романы, историю)

Читая исторические романы посвященные истории Европы в целом и Великобритании в частности, тема Шотландии и ее баронов всегда проходила вскользь и где то рядом, параллельно основному сюжету, но ни когда не будя главной. И тут попалась эта удивительная книга о Шотландии 16 века и ее одним из главных героев того времени Патрике The Fair Earl Хепберне, 3-й графе Босуэлле.

И начав знакомство с книгой, я осознала, что не знаю об этом удивительном королевстве ровным счетом ни-че-го. И как выяснилось по ходу чтения, очень зря.

Автор прекрасно передает дух эпохи, читая, создается впечатление, что ты сам переносишься на волшебные холмы Шотландии и дышишь один воздухом с героями.

Книга очень подробно повествует о становлении и взрослении главного героя, выводя его читателям как яркую, живую личность, коей он безусловно и являлся.

Затягивает, особенно после "Младшего сына" при том Джон Брихин мне понравился настолько что я жадно ловил отрывок с его присутствием. В остальном же книжка тоже не подкачала. Прекрасно передана атмосфера того времени и страны. Названия, имена, обычаи, гэльские сказки, одеяния и многое другое в совокупности с захватывающий сюжетом обеспечивают полное погружение.

tatianadik
… Прекрасней ясного дня, страшнее любой войны, В нем будет вины с избытком, а выше того – цены, Он делает шаг вперед, встречается с той, с косой: Плащ совлекает с плеч, заглядывает в лицо, Целует женщину в лоб, (он-то знает, она - не та), А после рвется из жил, взлетая за край листа, И смотрит, смотрит, смотрит Своими синими – люто – в твои глаза… Не оборачивайся. Нельзя...

Это стихотворение, написанное автором «Белокурого» Илоной Якимовой о своем герое, в конечном счете и определит отношение к нему каждого, кто прочтет эту и другие её книги о лорде шотландского Приграничья Патрике The Fair Earl Хепберне, 3-ем графе Босуэлле. Освободиться от его чарующего обаяния просто нереально))

По-моему, это один из лучших исторических романов, прочитанных мною со времен Трех мушкетеров в двенадцатилетнем возрасте. Современная стилистика в союзе с невероятной увлекательностью и легким, летящим языком! А какие люди! Какие герои! Какие интриги! О понравившемся произведении всегда трудно говорить, в голове остаются лишь какие-то восторженные реплики, но попробую все-таки их как-то причесать, что ли))

Действие романа происходит в Шотландии, во второй половине XVI века. После смерти короля Якова IV Стюарта во Флодденской битве в 1513 году на престол Шотландии взошёл его сын Яков V, которому на тот момент не исполнилось ещё и двух лет – сын Якова IV и Маргариты Тюдор, сестры всем ныне известного короля Англии Генриха VIII Тюдора, того самого, который так часто менял своих жен. Мира между этими «братскими народами» никогда не было, несмотря на родственные связи и регулярно возобновляемые мирные договоры и эта вражда была очень на руку Франции, у которой с Англией еще со времен Столетней войны были старые счеты.

А в шотландском Приграничье, в замке Хейлс, у молодого 2-го графа Босуэлла Адама Хепберна, родится наследник, названный Патриком, который и станет героем этой истории. Первая книга серии расскажет о его детстве и юности. Его отец Адам Хэпберн погибнет в битве при Флоддене вместе со своим королем и множеством именитых шотландских дворян, а ребенок будет отправлен своей бабкой на воспитание в Сент-Эндрюс к своему двоюродному прадеду Джону Хепберну, приору аббатства и настоятелю собора Святого Андрея.

Англия, на протяжении веков старательно убеждавшая Европу в дикости шотландских нравов, преуспела в этом настолько, что мысль о том, что и в шотландские нагорья в XVI веке уже проникли идеи итальянского Возрождения, во всю цветущие на континенте, никогда не приходила в голову не только мне, обычному читателю, но и, судя по всему, многим авторам, пишущим об этой стране и этом временном периоде. Но не автору «Белокурого»!)) Оказывается, шотландская знать в те времена была весьма образована. Считалось необходимым наследникам титула не только владеть навыками устной и письменной речи, но и знать несколько языков, считая латынь и греческий, не говоря уже о «родных» гэльском, шотландском и английском, разбираться в искусстве и архитектуре, читать труды отцов церкви и европейскую литературу, ценить и уметь окружать себя красивыми вещами. Ну, а об искусстве верховой езды и мечевого боя и говорить нечего, этому любого шотландца учили с пеленок. Вот этому всему и будут учить Патрика сначала сен-эндрюсский приор, а позже его дядя по отцу Джон Хепберн, епископ Брихин, у которого от его священнического сана, похоже, была одна тонзура, а в остальном он был тот еще шотландский разбойник и вообще очень необычный человек, обаяние и харизма у Хепбернов явно были чертами семейными.

И, в стратегически важный момент – тогда, когда юный король Джеймс V вот-вот должен достигнуть совершеннолетия и начать править самостоятельно, отодвинув в сторону своих регента и опекунов, епископ Брихин привезет юного Патрика сначала в Стерлинг к королеве Маргарите, давшей Патрику надолго прилипшее к нему прозвище «дивный граф», а потом и к наследнику престола, который, несмотря на явное увлечение женским полом, обаяния «дивного графа» тоже не сможет избежать.

Нередко нынешним героям современной литературы определенно не хватает объема, они со своими мелкими страстишками просматриваются читателем до донышка, это не всегда плохо и, возможно, служит каким-то целям их автора, просто зачастую скучно о таком читать. Патрика же Хэпберна можно рассматривать часами, анализируя его поступки, пытаясь разгадать его замыслы, ведь из «дивного графа» уже здесь выглядывает тот матерый волк, страж шотландского пограничья, в которого вскоре превратится этот златокудрый синеглазый красавец. Это вам не унылый "маленький человек" с ипотекой, измученной детьми женой и гаденьким адюльтером. Здесь всё по-королевски.

Это будет одиссея одного из интереснейших людей эпохи Возрождения, обворожительного красавца и негодяя, совершенно в духе своего времени стремившегося заполучить себе не только завещанные предками чины, богатства и земли, но и преумножить их любыми доступными, зачастую совершенно безжалостными методами. Многогранность персонажа, в котором намешано и доброго, и худого, просто ошеломляет, историческая личность действительно оживает перед нами на этих страницах и рука без перерыва тянется к следующей книге. Читайте!

картинка tatianadik Замок Хейлс

Tanekene

Читая исторические романы посвященные истории Европы в целом и Великобритании в частности, тема Шотландии и ее баронов всегда проходила вскользь и где то рядом, параллельно основному сюжету, но ни когда не будя главной. И тут попалась эта удивительная книга о Шотландии 16 века и ее одним из главных героев того времени Патрике The Fair Earl Хепберне, 3-й графе Босуэлле. И начав знакомство с книгой, я осознала, что не знаю об этом удивительном королевстве ровным счетом ни-че-го. И как выяснилось по ходу чтения, очень зря. Автор прекрасно передает дух эпохи, читая, создается впечатление, что ты сам переносишься на волшебные холмы Шотландии и дышишь один воздухом с героями. Книга очень подробно повествует о становлении и взрослении главного героя, выводя его читателям как яркую, живую личность, коей он безусловно и являлся. Читая, чувствуется, какую огромную работу по сбору материала проделал автор, потому как заглянув в Вики на английском, особо много информации не обнаружила, что не сильно свойственно для исторических личностей того времени.

Резюмируя, на мой взгляд это маст для любителей исторических романов.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Keep tryst: судьба — это только выбор. Рыцарь без страха, упрека, стыда и совести — история аристократа эпохи Ренессанса. В четырех книгах цикла «Белокурый» — сорок четыре года Патрика The Fair Earl Хепберна, третьего графа Босуэлла, три обвинения в государственной измене, два изгнания из страны — без срока, а также приграничная война, придворные заговоры и соперничество за руку королевы Марии де Гиз, вражда, дружба и любовь короля холмов шотландского Приграничья по прозвищу «Белокурый».

Книга Илоны Якимовой «Белокурый. Права наследства» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
21 ноября 2019
Объем:
341 стр. 19 иллюстраций
ISBN:
9785005073273
Правообладатель:
Издательские решения
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip