Отзывы на книгу «Жестокий принц», страница 3

Книга хоть и написана простым языком и заметна похожесть описания персонажей и мира других авторов, да и очевидная банальность линии сюжета, особенно любовной. Но это только сначала. После книга приятно удивляет неожиданными поворотами и увлекает в события. Вызывает желание прочитать продолжение. Любителям этого жанра советую.

Хорошая книга, хотя ожидала от нее немного больше. До этого не читала книги Холли Блэк. Написано хорошо, много интересных и противоречивых персонажей и закрученный сюжет, хотя, наверное, то, как изображали фейри в других книгах, мне больше нравилось. Единственный момент, который не понравился – это переплетение мира фейри с нашим миром. На мой взгляд из-за этого терялась какая-то атмосфера волшебного мрачного мира и его уникальность. Тем не менее, с удовольствием прочитаю продолжение, особенно из-за приемного отца главной героини.

Это самая ужасная трилогия,после Мары и Морока,такая муть.Текст идет несуразно,мысли и действия автора заканчиваются на пустом месте.Сидишь и не понимаешь,что происходит.Я жалею о деньгах и зря потраченном времени!!!!Не советую к прочтению!!!

Первую книгу читала в два раза, бросала ее и думала что не буду читать, потому что было скучно. Но из тик тока все же продолжила читать. Книга необычная, если захочется почитать чего то странного и фэнтэзи тогда это сюда. Пересильте больше половины 1 книги и вас затянет сюжет. Хорошая история!

Слишком переоцененная книга. Ели дочитала до конца.Глупые и предсказуемые действия главной героини, которая считает себя ничтожеством. Скудный слог, описание так себе. Не стану читать остальные 2 книги. Ставлю 2 звезды за красивую обложку и труд автора.

Ужасный слог, но задумка весьма интересная. Героиня не глупа и лично у меня вызвала искренний интерес. Отношения героев весьма неплохо прописаны, их чувства развиваются, мотивы ясны.

Если бы не ужасный текст, было бы вообще огонь))

Если по этой трилогии снимут фильм, то он будет восхитительно красивым. Первую половину книги я читала лениво. Не знала, чего ожидать и стоит ли её вообще читать, ведь сюжет казался предсказуемым. И стиль написания немного сумбурный. Возможно, это вопрос к переводу. Поэтому 4 звезды. Но вторая половина…приятно удивила. Я люблю читать про дворцовые интриги и обожаю мотив трансформации героев. А здесь 2 в 1. Мне интересно, чем порадует вторая часть и как закончится серия. Мне интересно, будет ли меняться Кардан, потому что он пока незрелый, слабый и играет роль пешки. В общем, очень и очень достойный янг эдалт.

читала взахлёб. определённо рекомендую к прочтению. неожиданные повороты, хорошо продуманный сюжет и прекрасная любовная линия без прекрас. я довольна

книга очень понравилась, как и вся серия. нравится как герои приходят к чувствам, к их осознанию. никакой пошлости, всё прилично)))

LilyMokash

Первый том трилогии о "Воздушном народце" предстает перед нами с первых страниц в виде щедро облитых кровью воспоминаний. Сильное начало - это половина успеха, на мой взгляд, которая способна удерживать читателя на протяжении всего тома, если уметь правильно развивать ход событий.

Сюжет завязан на некоем параллельном мире, по соседству от нашего с вами - мире Фейри, чью концепция автор черпал скорее из Шотландском мифологии, чем из собственной головы. Много параллелей можно проследить с фейри вида Асраи (кроме того, что они преимущественно водные):

Асраи - фейри Шотландского фольклора, обитающие преимущественно в воде. Данная разновидность обладает светлой, почти полупрозрачной кожей и внешностью юношей и дев в расцвете сил, вне зависимости от своего реального возраста. Наиболее активно ведут себя ночью и порой неоднозначны (а порой даже - враждебны) по отношению к людях, согласно сказаниям. Завораживали путников в болотах и детей своим танцем и угощениями, посылая иллюзии.

Сильной частью этой истории стали дворцовые интриги, в частности - борьба за власть. Автор не скупится на завязки и их пояснения, интригует и удивляет читателя мыслями и поступками героев. Нет четкого разделения на "белое" и "черное", что иллюзорно делает историю более зрелой.

Из минусов: за прекрасной идеей и сильной интригующей завязкой, автор тратит очень мало времени на описание концепции мира. Что-то мимолетно упоминается, но главный вектор истории все же нацелен на главную героиню и ее жажду к власти, чем на то, чтобы сделать трилогию чем-то действительно сильным и качественный в жанре фэнтези.

Есть надежда, что в последующих томах автор все же компенсирует бреши в описании мира, но по слухам едва ли стоит на это надеяться.

Под итог: если вы жаждите увидеть завораживающую сильную историю, наполненную жестокостью в отчаянной борьбе за выживание и трон, то вы пришли по адресу. Если же вы ищите роскошное фэнтези с сильной концепцией выдуманного мира - мимо.

05 июня 2019
978-5-04-090470-9