12+
текст

Объем 130 страниц

1882 год

12+

Другие версии

3 книги
Княжна Тараканова

Княжна Тараканова

текст
4,1
101 оценка

О книге

Исторический роман «Княжна Тараканова» – о трагической участи авантюристки XVIII века, выдававшей себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны и претендовавшей на российский престол.

Жанры и теги

Григорий Данилевский любит использовать приемы беллетристики. И в этот раз мы узнаем историю княжны Таракановой от лица никогда не существовавших исторических персонажей. Благодаря этому, автор смело использует все версии происхождения княжны, её ареста и смерти. Главный вопрос – была ли Тараканова самозванкой или нет – так и остается без ответа. Но на этот вопрос, думаю, уже никто и никогда не ответит. Произведение это читается легко и для общего развития сгодится.

Интересная книга. Одна из самых моих любимых исторических книг. Книга рассказывает о так называемой княжне Таракановой. Ее жизнь – одна из самых таинственных историй про самозванцев. Похожее произведение есть у Радзинского. На самом деле, эту княжну очень жалко, молодая, красивая и так трагически погибшая. Однако есть сведения, что она не умерла в Петропавловской крепости, а была выпущена на свободу и жила в монастыре. Похоже, что всей правды о княжне Таракановой не узнать никогда. Книга достойная, рекомендую прочитать тем, кто интересуется историей.

Maria_Jasmine

Читала по рекомендации мамы. Ей очень понравился. Ее мнению доверяю, и не напрасно. Во-первых, обожаю исторические романы. Жаль только что небольшой. Во-вторых, Питер, описание Петропавловки. Ням... В-третьих, богатый русский язык, читается великолепно. А, ну и еще, опровержение устоявшегося представления от Флавицкого.

всем доброго дня. отличная историческая книга об отечестве нашем российском. советую всем прочитать. лёгкое к прочтению. всем хорошего дня

Захватывающий исторический роман! Читался на одном дыхании! Конечно, много выдуманного, да и в целом исторически подтвердить подлинность истории княжны вряд ли удастся.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Исторический роман «Княжна Тараканова» – о трагической участи авантюристки XVIII века, выдававшей себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны и претендовавшей на российский престол.

Книга Григория Петровича Данилевского «Княжна Тараканова» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
18 ноября 2008
Последнее обновление:
1882
Объем:
130 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
5-699-16377-8
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip