16+
текст

Объем 1242 страницы

1954 год

16+

«Время, назад!» и другие невероятные рассказы

Сборник
текст
4,3
6 оценок
399
590 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 59,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Генри Каттнер, публиковавшийся не только под своей настоящей фамилией, но и под доброй дюжиной псевдонимов, считается одним из четырех или пяти ведущих американских фантастов 1940-х. Легендарные жанровые журналы, такие как «Future», «Thrilling Wonder», «Planet Stories» и «Weird Tales», более чем охотно принимали произведения, написанные им самостоятельно или в соавторстве с женой, известным мастером фантастики и фэнтези Кэтрин Люсиль Мур; бывало, что целый выпуск журнала отводился для творчества Каттнера. Почти все, созданное этим автором, имеет оттенок гениальности, но особенно удавалась ему «малая литературная форма»: рассказы о мутантах Хогбенах, о чудаковатом изобретателе Гэллегере и многие другие, сдобренные неподражаемым юмором, нескольким поколениям читателей привили стойкую любовь к фантастике.Почти все произведения, вошедшие в этот сборник, публикуются на русском языке впервые или в новом переводе. Повести «Бог по имени Кру» и «Детский час» удостоены премии «Хьюго».

Хороший сборник рассказов и повестей от классиков фантастики Генри Каттнера и его жены Кэтрин Л. Мур. Читать нужно хотя бы потому, что данные рассказы не потеряли своё очарование сквозь года.

Большинство читателей, впервые познакомившихся с творчеством Каттнера в переводах на русский язык, знают его как юмориста - блестящего, что называется "искрометного", но не слишком глубокого.

Что ж, под обложкой "Время назад" собраны произведения, представляющие его прежде всего именно с этой стороны.

Немного жаль, что неискушенный читатель останется в неведении относительно "темной" стороны Каттнера - писателя, вообще-то, из круга Говарда Лавкрафта... Но не суть.

Главное - хороший юмор не стареет, как и мутанты из знаменитой семейки Хогбенов, а фантастика сороковых годов имеет собственный ретро-футуристический шарм.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Генри Каттнер, публиковавшийся не только под своей настоящей фамилией, но и под доброй дюжиной псевдонимов, считается одним из четырех или пяти ведущих американских фантастов 1940-х. Легендарные жанровые журналы, такие как «Future», «Thrilling Wonder», «Planet Stories» и «Weird Tales», более чем охотно принимали произведения, написанные им самостоятельно или в соавторстве с женой, известным мастером фантастики и фэнтези Кэтрин Люсиль Мур; бывало, что целый выпуск журнала отводился для творчества Каттнера. Почти все, созданное этим автором, имеет оттенок гениальности, но особенно удавалась ему «малая литературная форма»: рассказы о мутантах Хогбенах, о чудаковатом изобретателе Гэллегере и многие другие, сдобренные неподражаемым юмором, нескольким поколениям читателей привили стойкую любовь к фантастике.

Почти все произведения, вошедшие в этот сборник, публикуются на русском языке впервые или в новом переводе. Повести «Бог по имени Кру» и «Детский час» удостоены премии «Хьюго».

Книга Генри Каттнера, Кэтрина Л. Мура ««Время, назад!» и другие невероятные рассказы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 января 2023
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
1954
Объем:
1242 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
978-5-389-22539-8
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip