6+
текст

Объем 136 страниц

2022 год

6+

Новый год, или Часы с кукушкой

текст
180 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 18,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Когда-то люди и волшебные существа спокойно уживались рядом, а их помощниками и наставниками были могущественные маги. Со временем человек становился все более самостоятельным и уже не нуждался в ни в чьих советах. Тогда маги ушли, отгородившись от остального мира стеной из заклинаний. Они затаили обиду на людей за то, что те отказались от их покровительства.А вот рождественские эльфы остались рядом с человеческими городами. Если видите на улице кого-то с разноцветными волосами, в яркой одежде и с улыбкой на лице, знайте – это эльф! В одной такой волшебной семье как раз и жили Роберта и Ларри. Брат и сестра расстраивались, когда им приходилось ехать к бабушке, ведь там всегда так скучно. Но в этом году все изменилось. Маленькие эльфы узнали большую тайну. Оказывается, их бабушка – Главная Хранительница Часов Исполнения Желаний. Этот мощнейший артефакт связан с обновлением всего живого и непосредственно влияет на наступление Нового года. И вот на этих самых часах появилась трещина – это катастрофа! Из ледяной тюрьмы на Крайнем Севере вырвался король Крон де Мрак – самый сильный злой маг. Страшно представить, что будет, если Часы окажутся у него в руках!Роберта и Ларри, заручившись поддержкой обычных детей Пети и Кати, принимаются за собственное расследование. Они хотят помешать злодею и спасти Новый год.

Приключения, приключения, приключения. Как это восхитительно! А волшебные приключения восхитительно вдвойне. Неважно, сколько лет читателю, если автор убедит его, что магия существует, а чудеса случаются, значит, так тому и быть. Мне тридцать, а я до сих пор люблю сказки. Читаю их сама с огромным удовольствием. Перечитывала много раз Толкиена, Роулинг, знаю наизусть "Алису в стране Чудес" и "Хроники Нарнии", люблю историю Гулливера. И вот теперь список моих любимых сказок, с которыми отдыхает душа, пополнило произведение Галины Зайцевой. Столько доброты и милости я давно не встречала. Очень приятные эмоции остались. Сердце согрелось.

Хорошая сказка в стиле Гарри Поттера, но чуть более наивная и с меньшим экшеном. Целевая аудитория скорее дошколята, хотя младшим школьникам наверняка тоже понравится. Я читала двум своим детям и двум племянникам. Те, кто помладше (6 и 7 лет), были в большем восторге, но и остальные не спали и не пропустили ни слова. Потом мы вместе рисовали героев, какими их представляли. Почему-то эльфы получились с крылышками, хотя у Галины Зайцевой они ничем не отличаются от обычных людей, разве что ростом пониже и очень любят яркие вещи. Результат чтения - нашего пса Симона теперь кличут Родионом. Он, правда, не отзывается)).

Подруга посоветовала моему принципиально не читающему ничего сыну книгу Галины Зайцевой "Новый год, или Часы с кукушкой". Я не верила в эту авантюру, но решила попробовать - терять-то в этом вопросе нам уже давно нечего. Сперва он отнекивался. Первые страницы пришлось, как обычно, заставлять прочесть, сидя у него над душой. Но постепенно Ванька втянулся, увлекся и забыл со мной спорить о том, сколько ему прочитать и когда можно вернуться к телеку или пойти погулять. Когда он закончил (а времени ему на это потребовалось в разы меньше, чем обычно), то заявил, что хочет быть таким же кайфовым, как лорд Беккер, только не прозрачным, но уметь летать и сидеть где-нибудь на люстре. Понятия не имею, что это за лорд такой, но я ему благодарна за то, что вызвал Ванин интерес.

Я работаю воспитателем в старшей группе детского сада. На моем попечении шестилетние дети. Каждый день я думаю о том, как организовать их досуг. Довольно часто мы читаем вместе книги, а потом обсуждаем. Коллега посоветовала мне книгу Галины Зайцевой "Новый год, или Часы с кукушкой". Сначала я хотела отложить это произведение до новогодних праздников, но потом решила, что волшебство нужно ребятам не только в декабре, но и в июле. Мы начали читать и... Я никогда не видела, чтобы они так внимательно слушали, переспрашивали, так хорошо вовлекались в дискуссию. Конечно, у всех были свои предпочтения по героям. Кто-то ахал каждый раз, когда происходило что-то особенное. Кто-то смеялся над каждой шуткой. Всем очень понравилось. Решили, что непременно поставим небольшой спектакль. Только выберем сцену, а может, мы с коллегами придумаем небольшой сценарий по мотивам. Пока обсуждаем этот момент.

Чтение вслух наша традиция. Ребенок у меня уже большой - 11 лет, но мы продолжаем проводить вместе досуг так, как привыкли с детства. Читаем друг другу. По идее, книга Галины Зайцевой дочери не по возрасту. Но это по идее. Как показала практика, к доброте и волшебству все чувствительны одинаково. Все хотят чуда. И мы не исключение. Вместе с героями мы недоумевали, что произошло, когда начали происходить странности. Затаили дыхание, узнав о трещине на волшебных часах. Испытали прилив адреналина, когда узнали о жутком Кроне де Мраке. На драйве занялись его поимкой, действуя исключительно по обстоятельствам. Казалось бы, простая детская книжка, а сколько радости она нам принесла, сколько улыбок. Не сосчитать! У автора прекрасное чувство юмора и есть еще одно важное чувство - меры. Она не перегибает палку со сверхъестественным, она вмешивает его в реальное, позволяя каждому побыть на страницах в качестве одного из выбранных персонажей. Думаю, в семьях, где детишкам лет пять - восемь, история будет пользоваться еще большим спросом. Уверена, ее выучат наизусть. Это новый Гарри Поттер, не иначе, конечно, если говорить о ранних более наивных романах Поттерианы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Когда-то люди и волшебные существа спокойно уживались рядом, а их помощниками и наставниками были могущественные маги. Со временем человек становился все более самостоятельным и уже не нуждался в ни в чьих советах. Тогда маги ушли, отгородившись от остального мира стеной из заклинаний. Они затаили обиду на людей за то, что те отказались от их покровительства.

А вот рождественские эльфы остались рядом с человеческими городами. Если видите на улице кого-то с разноцветными волосами, в яркой одежде и с улыбкой на лице, знайте – это эльф! В одной такой волшебной семье как раз и жили Роберта и Ларри. Брат и сестра расстраивались, когда им приходилось ехать к бабушке, ведь там всегда так скучно. Но в этом году все изменилось.

Маленькие эльфы узнали большую тайну. Оказывается, их бабушка – Главная Хранительница Часов Исполнения Желаний. Этот мощнейший артефакт связан с обновлением всего живого и непосредственно влияет на наступление Нового года. И вот на этих самых часах появилась трещина – это катастрофа! Из ледяной тюрьмы на Крайнем Севере вырвался король Крон де Мрак – самый сильный злой маг. Страшно представить, что будет, если Часы окажутся у него в руках!

Роберта и Ларри, заручившись поддержкой обычных детей Пети и Кати, принимаются за собственное расследование. Они хотят помешать злодею и спасти Новый год.

Описание книги

Давным-давно, во времена, о которых не сохранилось упоминаний ни в одном учебнике, человек жил бок о бок с волшебными существами. Магия тогда была делом обычным и очень помогала, ведь технику-то ещё не придумали. Время шло. Люди, сначала очень зависящие от волшебников, постепенно научились жить без их помощи и отказались от покровительства. К счастью, то, что люди стали обходиться без волшебства, не значит, что и все остальные создания, населяющие нашу планету, отказались от него. На Земле и сегодня среди нас живут маги, гномы, эльфы.

Ларри и Роберта◦– обычные рождественские эльфы, и их будни никогда ничем не отличались от будней тысяч знакомых всем нам мальчишек и девчонок. Странности начинаются в один из скучных зимних дней. Бабушка сначала ведёт себя очень загадочно, а потом и вовсе исчезает. Со стены в её спальне пропадают старинные часы, а домашний призрак несёт полный бред о какой-то неизвестно где и когда появившейся трещине, грозящей катастрофой всей нашей планете. Предлагаю самим провести расследование и выяснить, кем оказалась бабушка Ларри и Роберты, где появилась трещина и какая такая катастрофа грозит Земле. Ну что, готовы?

Книга Галины Владимировны Зайцевой «Новый год, или Часы с кукушкой» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
17 мая 2019
Последнее обновление:
2022
Объем:
136 стр. 11 иллюстраций
ISBN:
978-5-00143-648-5
Художник:
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают