12+
текст

Объем 510 страниц

1887 год

12+

Пагуба (сборник)

текст
4,1
11 оценок
169 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В данном томе представлены два произведения выдающегося русского историка и писателя Евгения Петровича Карновича (1823–1885). События романа «Придворное кружево» относятся к годам недолгого царствования Екатерины I и сменившего ее на троне Петра II. Более зрелый роман «Пагуба» посвящен секретной странице русской истории – «Лопухинскому делу», заговору против императрицы Елизаветы, дочери Петра Великого. В центре повествования – клубок политических и частных интриг, жертвами которых стали невинные люди. Основанный на документальных источниках, роман достоверно воссоздает быт, нравы и судьбы людей Елизаветинской эпохи.
KontikT

Очень понравилось. Вроде художественное произведение, но читаешь как настоящие исторические записки, рассказ о времени правления Елизаветы Петровны. В центе внимание заговор против царицы, но до него автор описывает всю политическую жизнь того времени. Очень много исторических лиц и конечно это не может не радовать, что узнаешь что-то новое, но написанное в художественно форме. Я мало знакома с тем периодом, наверно только по фильму "Гардемарины". И здесь автор как раз знакомит читателя с теми же героями-Бестужевым, Лестоком, Шатарди, Лопухина,Бестужева(Ягужинская) и другие. Очень интересно описано и противостояние Лестока и Бестужева, и влияние политики проводимой Шатарди и конечно роль Бергера в этом деле.Рассказан это эпизод из истории России полно и достоверно. Интересно, как менялась политика России по отношению к иностранцам, немцам, засилие которых было одно время и Елизавета, не без участия Шатарди отстранила их от всех дел, хотя и привлекала к службе. Мне понравился язык автора, его манера письма, я больше люблю именно такие исторические романы, из которых можно хорошо узнать историю. В книге приводятся порой выписки из писем, документы и даже выдержки из речей Петра 1 что делает книгу особо интересной.

Romanio

Работа Е. Карновича знакомит читателя с так называемым "Лопухинским делом", по которому за участие в заговоре против государыни Елизаветы Петровны были пытаны, осуждены и высланы ряд дворян, в число которых вошли сама Наталья Лопухина, ее сын Иван и муж Степан Лопухины, графиня Анна Гавриловна Ягужинская-Бестужева и прочие. История эта началась еще до воцарения Елизаветы и была порождена недобрым отношением к ней со стороны правительницы Анны Леопольдовны и всего Брауншвейгского семейства с кружком министров и статс-дам. Эти интриги, подпитываемые женским тщеславием, сожалением о временах фавора при дворе и пустым словоблудием, привели к тому, что обладающие влиянием при российском дворе партии попытались использовать показания допрошенных для пагубы (губительства) вице-канцлера императрицы Алексея Петровича Бестужева. Очень способствовали такой пагубе и симпатии вице-канцлера к Австрии (посол которой был фигурантом заговора) и брак (хоть и неудачный) старшего брата Михаила Бестужева на Анне Ягужинской. Таким образом из салонных сплетен недоброжелателей Елизаветы потянулись нити к противостоянию Австрийского и Французского кабинетов при российском дворе. Да и сама Елизавета, пришедшая к власти путем переворота и с помощью французского посла, имела резон опасаться схожих попыток со стороны симпатизирующих высланной в Ригу правительнице, и эти мнительные настроения ее умело подогревались придворными центрами влияния. Евгений Карнович пишет не художественное произведение по сути, но обладая мастерством умелого рассказчика, заставляет читателя с интересом следить за историографическими заметками и хрониками, собранными из документов эпохи и разбавленными авторскими беллетристическими вставками. Совсем не мешает чтению отвлечение на события, происходившие до описываемых событий или после них, так как они все оказываются связаны единой линией развития. Отдельно хочется похвалить работу за красивую старую русскую речь, которая очень уместна для погружения в исследуемую эпоху. Историю "Лопухинского дела" Автор излагает по материалам допросов подозреваемых, мемуаров современников, дипломатической переписке Европейских дворов и заметок о заговоре, сделанных Екатериной II. Очень живописно и образно выписаны все участники тех далеких событий, да и в целом лица, определяющие саму Российскую империю середины XVIII века. Даже далеким Франции, Австрии, Пруссии найдется место на страницах романа, а уж о российском дворе рассказано подробно с зарисовками из политической и бытовой сферы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В данном томе представлены два произведения выдающегося русского историка и писателя Евгения Петровича Карновича (1823–1885). События романа «Придворное кружево» относятся к годам недолгого царствования Екатерины I и сменившего ее на троне Петра II.

Более зрелый роман «Пагуба» посвящен секретной странице русской истории – «Лопухинскому делу», заговору против императрицы Елизаветы, дочери Петра Великого. В центре повествования – клубок политических и частных интриг, жертвами которых стали невинные люди. Основанный на документальных источниках, роман достоверно воссоздает быт, нравы и судьбы людей Елизаветинской эпохи.

Книга Е. П. Карновича «Пагуба (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
13 октября 2016
Последнее обновление:
1887
Объем:
510 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-4444-3276-1
Правообладатель:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip