12+
текст

Объем 380 страниц

1879 год

12+

Любовь и корона

текст
4,2
22 оценки
169 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

После смерти императрицы Анны Иоанновны наследником российского престола становится сын принцессы Анны Леопольдовны младенец Иоанн. Но вся власть в управлении страной переходит в руки всесильного регента Бирона. Вокруг матери юного наследника плетутся коварные интриги. В центре особого внимания оказывается саксонский посланник граф Линар, сыгравший роковую роль в судьбе молодой принцессы Анны Леопольдовны. Основанный на документальных источниках роман известного писателя-историка Евгения Карновича рассказывает о дворцовых переворотах 1740–1741 годов в России.
PrekrasnayaNeznakomka

Вопреки громкому названию здесь нет ни короны, ни любви. Любви не дадут развиться внешние обстоятельства, да и напоминает она по большей части игру в одни ворота, в которой галантный кавалер свою прекрасную принцессу откровенно использует. А удержать корону в руках принцессе будет элементарно не по силам, несмотря на неплохое, вроде бы, начало. Когда в результате интриг из ближайшего окружения удаляются наиболее сильные и инициативные люди, а новые не набираются; когда романтическим мечтаниям о рае в шалаше или детскому платьицу уделяется намного более времени, чем политике; когда правительницы не слышно и не видно, между тем как её соперница набирает популярность, и этот процесс поддерживается другими государствами – конец немного предсказуем. Нет, автор не пытается кого-либо морально осудить, навязать читателю свою трактовку событий или представить, как сложилась бы судьба государства в случае провала ночного переворота. Он просто берёт на себя функцию летописца, подробно описывая картины конкретного исторического периода, быт и нравы российского двора и общую атмосферу интриг. Он даже практически не вводит в повествование вымышленных персонажей, кроме играющих по большей части роль статистов мужиков, баб, солдат, придворных, слуг и т.д., в результате чего роман напоминает добротный научпоп. При желании роман Карновича можно сравнить с романом Фаины Гримберг. Но оба эти произведения не полемизируют друг с другом, а дополняют друг друга: в первом акцентируется внимание на правлении (точнее, отсутствии такового) Анны Леопольдовны, во втором – на холмогорской отсидке её мужа и детей.

Maple81

Книга написана о Анне Леопольдовне, т.е., захватывает окончание периода правления Анны Иоанновны, затем недолгое правление Бирона, переворот Миниха. Книга написана в художественном жанре, я обратила внимание на продолжительные и детальные описания некоторых предметов. Например, очень детально описан свадебный наряд принцессы, подробно описан принцип действия дыбы, также и гроб с телом императрицы. Не знаю, насколько достоверны или выдуманы эти описания, возможно, некоторым они понравятся как глубокое погружение в ту эпоху. К сожалению, эта книга оказалась не слишком удачной для меня. С точки зрения художественного наполнения она слабовата, рядовые лица вводятся в повествование скупо, поспешно теряются. Что до исторической точки зрения - то это достаточно короткий период, и он уже знаком мне по нескольким другим книгам. Т.ч., увы, ничего нового, захватывающего или увлекательного эта книга мне не принесла. Но людям, не знакомым с этим моментом в нашей истории, и с трудом помнящим, кто такой был Иван IV, возможно, будет интересно почитать эту книгу. Ну а желающим я бы в свою очередь порекомендовала другую книгу на эту тему, в которой идет также и подробный рассказ о жизни принцессы и ее семьи в Холмогорах, после отстранения ее от власти. http://www.livelib.ru/book/1000379973

GretaGarboSmile
Погружаешься с головой в атмосферу дворцовых переворотов. Герои отлично выписаны - как будто предстают перед глазами во плоти. Видно что автор серьезно изучал тему перед написанием романа - много ссылок на мемуарную литературу тех лет. 

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

После смерти императрицы Анны Иоанновны наследником российского престола становится сын принцессы Анны Леопольдовны младенец Иоанн. Но вся власть в управлении страной переходит в руки всесильного регента Бирона. Вокруг матери юного наследника плетутся коварные интриги. В центре особого внимания оказывается саксонский посланник граф Линар, сыгравший роковую роль в судьбе молодой принцессы Анны Леопольдовны.

Основанный на документальных источниках роман известного писателя-историка Евгения Карновича рассказывает о дворцовых переворотах 1740–1741 годов в России.

Книга Е. П. Карновича «Любовь и корона» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
07 августа 2016
Последнее обновление:
1879
Объем:
380 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip