0+
текст

Объем 599 страниц

2009 год

0+

Психология воли

текст
3,9
15 оценок
99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 9,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Второе, переработанное и дополненное, издание учебного пособия (предыдущее вышло в 2000 г.) посвящено одному из важнейших разделов общей психологии – теории и методологии изучения волевых процессов. В книге с авторской позиции проанализированы традиционные и новейшие научно-философские, психологические и физиологические представления о явлениях волевой сферы человека (в частности, о «силе воли»), прослежены закономерности ее развития в онтогенезе, а также ее проявления в различных видах поведения и деятельности, рассмотрены вопросы патологии воли. В систематизированном виде в пособии представлены малоизвестные психодиагностические методики изучения воли, которые могут быть с успехом использованы в практической деятельности специалистов системы образования, спортивной и производственно-организационной сферы. Издание адресовано психологам, психофизиологам, педагогам, а также студентам вузовских факультетов психологического и педагогического профилей.

Хотя вопрос о правомерности использования терминов «воля», «свобода воли» остаётся открытым и остро-дискуссионным ввиду их неоднозначности в книге он предметно рассмотрен, приведены примеры и аргументы сторонников разных позиций. На мой взгляд это очень важно, как для свидетельства объективности автора, так и для осведомления читателя. В последующих частях материал остаётся так же достаточно объективным и наглядно, с примерами экспериментов демонстрирует основные механизмы произвольности и самоконтроля и что важно, влияния на них для достижения имеющихся задач. Очень полезная книга для практического применения в быту и на работе. Вероятно, эффективнее многих книг из популярной психологии по управлению персоналом, временем и т.д. по действенности и обоснованности рекомендации и влиянию на общее представление о механизмах произвольности и влияния на них.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Второе, переработанное и дополненное, издание учебного пособия (предыдущее вышло в 2000 г.) посвящено одному из важнейших разделов общей психологии – теории и методологии изучения волевых процессов. В книге с авторской позиции проанализированы традиционные и новейшие научно-философские, психологические и физиологические представления о явлениях волевой сферы человека (в частности, о «силе воли»), прослежены закономерности ее развития в онтогенезе, а также ее проявления в различных видах поведения и деятельности, рассмотрены вопросы патологии воли.

В систематизированном виде в пособии представлены малоизвестные психодиагностические методики изучения воли, которые могут быть с успехом использованы в практической деятельности специалистов системы образования, спортивной и производственно-организационной сферы.

Издание адресовано психологам, психофизиологам, педагогам, а также студентам вузовских факультетов психологического и педагогического профилей.

Книга Е. П. Ильина «Психология воли» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
05 июля 2009
Последнее обновление:
2009
Объем:
599 стр. 50 иллюстраций
ISBN:
978-5-388-00269-3
Правообладатель:
Питер
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip