Отзывы на книгу «Выгон», страница 3

NordWind21

Книга попалась мне в руки случайно, буквально выпала с полки в библиотеке и сразу привлекла внимание мрачноватой обложкой, наталкивающей на мысли о кельтах. Как человек, безумно обожающий природу Великобритании и носящий её в своём сердце, я взяла без раздумий. И нисколько не пожалела. Книга на удивление легко читается, хотя, казалось бы, темы автор поднимает отнюдь не радужные. Я бы не сказала, что текст являет собой прямо-таки обнажённую правду, как о нём много говорят. Нет. На страницах лишь искренность и принятие себя, своих слабостей и изъянов. Мне очень понравилось, как рассказчица увязывает какие-то детали описания природы родных островов и события из жизни, свои ощущения от них. Вот это переплетение природы, суровой и могучей, независимой и непобедимой, с личностью человека и даёт то удивительно чувство исцеления, которое приходит во время прочтения. Приятное и неторопливое. Автор пишет о своих прогулках, о своих зависимостях и своём пути к другой жизни, но каким-то образом всё это увязывается с твоей собственной жизнью, и вот уже тебя тоже омыли холодные воды Атлантики и дикие восточные ветры унесли с собой боль. Через мелочи автор описывает жизнь, и в мелочах она выглядит такой интересной, что и свою хочется рассмотреть так же. Следуя за героиней по оркнейским островам, ощущаешь, как она становится сильнее и свободнее, как всё нездоровое и лишнее вымывается солью и ветрами. Любовь автора к месту, о котором она пишет, вдохновляет обратиться уже к собственным корням и попытаться найти силу там, в далекой родной земле. По крайней мере, так было со мной. Мне не показались описания пьяных приключений отталкивающими, скорее, вызывающими жалость. Оттого и проникаешься уважением к "новой" версии героини, которой она стала, вернувшись домой. Для меня главный герой этой биографии, как бы это ни было парадоксально, не человек, а природа с её всепобеждающей мощью. Ты никогда не будешь одинок и слаб, пока умеешь слышать её. Никогда не поздно открыть её в себе, ведь все мы дети природы.

dashako20

Я выбираю силу, красоту и созидание.

Выгон это та литература, которую я люблю. Именно в уголках природы, среди крон деревьев, на берегу рек и морей, посередине полей трепещет моё сердце. Раскрывается, наполняется тихим счастьем и спокойствием. Весь этот год я чувствую щемь от невозможности раствориться в красоте мгновения настолько, насколько этого просят моё тело и моя ментальность. Будто я родилась с маленьким отшельником внутри, которого заставляют жить в социуме и миллионном городе. Выгон это мой первый шаг к пониманию себя.

История Эми согревает и приносит умиротворение. Хочется ещё больше погрузиться в природные оттенки красоты и незыблемого величия, найти опору в созерцании скалистых утёсов и коростелей. Моя любимая часть истории, конечно, вторая, когда Эми проводит четыре месяца на маленьком дальнем острове. Её неспешная рутина словно упорядочивает и мою жизнь, я вообще люблю повседневность. Казалось бы, крошечный Папей, шесть километров в длину и полтора в ширину, но сколько в нём дорог и тропинок, сколько глубины подводного царства, сколько астрономической дали звёзд. Каждая страница книги заново влюбляла меня в мою собственную жизнь. Терапевтический эффект для самой Эми, терапевтический эффект для затерянной в гаме города меня.

terina_art

Эми Липтрот, британская журналистка, написала книгу о себе и своей борьбе с алкогольной зависимостью, но для меня это невероятной красоты роман о природе.
Эми родилась на одном из Оркнейских островов (Шотландия). В восемнадцать лет, когда вконец опостылела монотонность пейзажей, сбежала в Лондон в поисках ярких ощущений. Желание чувствовать себя «по-настоящему» живой через десять лет привело девушку в реабилитационную клинику.

Морально сложно было читать о беспросветном мраке алковечеринок и жизни на грани, в которой трезвость бледна и ограниченна, а норма скучна. Спасали иллюстрации.
После клиники, приняв собственную схиму, Эми возвращается домой. Северная глухомань (малонаселённые и необитаемые острова между Северным морем и Атлантическим океаном) очаровывает.
Путешествуя по удалённым уголкам и наблюдая красоту вокруг, Эми исследует саму себя. Во власти природы и вдали от мира, где ветер — образ жизни, девушка изучает механизмы желаний и формирует «трезвые» нейронные связи.
Вместе с Эми читатель узнаёт, что амбра (тот самый парфюмерный ингредиент) образуется в расстроенном желудке кашалота, что некоторые птицы живут за счёт клептопаразитизма, что медузы могут самостоятельно двигаться только вверх-вниз, что есть лентикулярные облака, а у сумерек три этапа: гражданские, морские и астрономические («морские завершаются, когда море сливается с небом и навигация по горизонту становится невозможной»), что… продолжать можно бесконечно!
Суровая и поэтичная природа северных островов покоряет своей непокорностью и величием.
Это история без диалогов, читая которую, слышишь завывание ветра, шум волн и дождя.
Подставив в уравнение свою боль или зависимость, высока вероятность получить терапевтический эффект.
«Выгон» напомнил любимые северные книги Поляндрии No Age — «Миграции», «Тристания» и «Отцы наши»
JulySe

Я долго искала книгу, которая меня хоть чуть-чуть вдохновит снова писать. Эта книга о проблеме, неважно какая она у вас, Эми Липтрот делится своим методом лечения. До прочтения я не знала как выглядит тупик или глупыш, что бескрылая гагарка вымерла. Мне нравятся книги, где можно узнать что-то новое, до чего раньше не доходили руки или оно казалось неинтересным. Читаешь, и тоже хочешь наблюдать за звездами, искать редкие растения или птиц, высматривать облака. Красивая книга о силе воле, борьбе, новых знакомствах. О том, что не страшно пробовать что-то новое.

Может, всё не так плохо. Я променяла сияние диско-шара на северное сияние, но по прежнему окружена танцорами. Вокруг меня кружатся шестьдесят лун.
Busareads

Тут такой прикол, что подробнейшие описания природы и птичек перемежаются историей Эми. И вот вначале это такой бодрящий сумбур, типа - восточные штормы очень красивы, а с этого обрыва упала наша собака. Сперва сложно разобраться во времени, когда сейчас и когда тогда. Многовато фактов в отрыве от отношения к ним Эми. То есть, возможно, факт интересен сам по себе, типа я познаю мир. А может, есть эмоциональная связь с фактом, догадайся сам.

В то же время, много мыслей и эмоциональных переживаний в разные периоды взросления, достаточно точных и узнаваемых. Мне понравилось про разное мнение в зависимости от того, кто спрашивает. Это коррелирует с моим детским опытом общения с родителями в разводе. Мне понравилось подростковое ощущение желания жизни, когда ты чувствуешь себя в отрыве от неё. Поэтому книга кажется мне очень искренней. Многие внутренние мысли и чувства навыворот. И это возможность побыть Эми, прожить немного её жизни в детстве, в алкозависимости, после зависимости.

Где-то с середины меня стала утомлять энциклопедическая часть. Про повадки птичек ещё ничего, намного сложнее терпеть все эти цифры - расстояния, высоты, длины и т.д. Просто читаешь и ждёшь, когда уже будет про личный опыт. В жизни после зависимости очень много этих численных фактов, они плавно перетекают в какую-нибудь практику взаимодействия с природой, которую осваивает Эми в силу огромного количества времени, свободного от бухла. Потом чувства, вызванные практикой. И тут, внезапно, желание выпить. Дальше снова факты и всё по новой. Мне кажется достоверным это постоянное возвращение и отголоски зависимости, но я бы предпочла почитать об этом без такой обильной энциклопедической части.

AzulyaIshakova

Проблема алкоголизма масштабна и затрагивает все страны мира с разной интенсивностью. Так мною совсем недавно была прочитана книга британской писательницы Эми Липтроп-Выгон. В ней писательница делится своим опытом борьбы с алкоголизмом. Начав выпивать еще на родине, удаленных островах архипелага на на северо-востоке Шотландии, продолжила выпивать и в шумном городе, в который приехала для продвижения по карьерной лестнице. Однако шум Лондона привел ее не только к углублению принятия спиртных напитков, но и к легким наркотикам. Мы узнаем о том, как женщина теряет все в жизни. В том числе и себя. В качестве терапии она приняла решение вернуться на родину и воздерживаться от спиртного. Книга кончается на моменте, когда писательница, спустя два года удачной борьбы, понимает как прекрасен окружающий ее мир и без дополнительного воздействия. Она решает наслаждаться жизнью, познавать новое и стремиться к лучшему.

fialenas

книга безусловна хороша тем, что в сложной лирической героине, девушке с проблемами с алкоголем, просто найти себя, подвязав в происходящие неприятности какую-то свою собственную зависимость. вместе с ней на протяжении сюжета эту зависимость переживать и проходить пресловутое очищение - холодным ветром и такой же ледяной водой далеких островов.

описание природы и быто - чистое и без прикрас, как есть про жизнь и смерть, идущие бок о бок, про единение маленьких групп людей, отзывчивость и сотрудничество. и очень много про то, как находить радость в небольшом и незначительном.

приятный слог - читается запоем, что весьма иронично в контексте биографии главной героини.

MensonRewording

Начало мне не понравилось. Напомнило стандартные нон-фикшн рассказы частных лиц. Слишком частные, неинтересные и написанные невыразительным скупым языком, заставляющие испытывать даже некоторый стыд за автора. Примерно 1/3 книги автор рассказывала о своем алкоголизме. Благо, на пути отвыкания от алкоголя она вернулась из Лондона в родные края, а именно на… ….Оркнейский архипелаг, насчитывающий двадцать обитаемых островов, где живет от ДВУХ (двух, Карл!) до нескольких сотен человек. А также N-ное количество необитаемых, куда раньше ссылали ведьм (!) и преступников. Здесь между островами Уэстрей и Папа Уэстрей можно совершить самый короткий авиарейс в мире: 2,7 километра за 80 секунд. Вы экстраверт или интроверт? Я интроверт. Мне было бы интересно пожить на острове, где практически нет людей. Правда, их занятия меня не очень вдохновляют (на островах занимаются сельским хозяйством и рыболовством). Но погуглите, например, «остров Шапинсей», посмотрите, какая красота!... Автору предстоит провести зиму на о. Папа Уэстрей (с населением 70 человек) в маленьком розовом коттедже, в котором «есть слабый запах сырости, но стоит мне разжечь камин и закрыть низкую дверь плотной занавеской, чтобы избежать сквозняка, как на кухне становится очень уютно». Можно просто включить воображение и, читая эту книгу, чувствовать холодные соленые брызги, подставлять лицо солнцу, вглядываться в морскую даль и рассматривать соседние острова, слушать коростелей длинными летними ночами, когда ночь представляется то ли бесконечным закатом, то ли рассветом….

twilightning
Приятный автофикшен. Хорошо знать, что избавиться от зависимости возможно. Борьба, которая длится каждый день – но и каждый такой день приносит победу.
moiseeva0304200

Выгон - одинокое путешествие Эми - путешествие по островам,  вглубь себя через впадение в забытье и решение избавиться от зависимости, путь сквозь воспоминания детства и стремления стать.

Погружение глубокое и обязательно со звуками: волн, бьющихся об скалы, ветра, взмахами птиц, смехом, рыданиями, звенящими бутылками, разговорами, шумом машин и негромким трением велосипеда о путь.

20 января 2021
978-5-91103-569-3