18+
текст

Объем 360 страниц

18+

Мечеть Парижской Богоматери: 2048 год

текст
3,6
514 оценок
192 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,21 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта антиутопия, с успехом дебютировавшая осенью 2005 года в Москве и весной 2009 года в Париже, на данный момент переведена на семь языков. Явившись первой книгой, с яростной остротой предупредившей европейский мир об опасности экспансии радикального ислама, «Мечеть Парижской Богоматери: 2048 год» не только ужасает, но и содержит ответ: что европейцы могут сделать, чтобы предотвратить свое страшное завтра.

Жанры и теги

Книга очень сильная. В аннотации указано ,что это антиутопия, категорически с этим не согласна. Это пророчество.

Что творится в Европе! Исламизация шагает семимильными шагами. Боюсь автор ошиблась в только в одном, все произойдет гораздо раньше.

Жутковатая альтернативная история. Но не к этому ли всё идет? Кто-то, может быть, сочтет, что у автора «фобия» или неприязнь к каким-то группам людей по религиозному признаку. Кому-то не по душе придется горячая симпатия автора к католицизму. Книга, кто ж спорит, будит сомнения и полемику. Но, может быть, нас уже пора разбудить?

Не знаю, что непонятного в конце? Книга вполне завершённая, судьба большинства главных героев очевидна. Что непонятно – так это наша судьба. Что нас ждет? Евроислам? Или мы не только хотим для себя и своих детей другого будущего, но и готовы что-то ради этого делать?

Трудно сказать, насколько идеи Чудиновой уникальны. Мне кажется, в романе она пытается выразить мысли определенного круга людей, при этом качество того, что получается, оставляет желать лучшего.

На одной идеологии роман не написать. Чудинова, стремясь создать массовое произведение и донести свой взгляд на проблему до большого числа людей, слишком явно гонится за традиционной формой, за неким поп-реализмом. Она не отличает нужных описаний от перегружающих. В книге можно пропускать целые абзацы абсолютно мертвых и ненужных читателю картин. Пик этого – долгое описание ремонта в квартире, где мы побывали один раз за все произведение. Я ощущаю, что это было уныло писать ей самой, а что пишется без удовольствия без удовольствия и читается.

Неестественны диалоги. Мы никогда не будем говорить так, как герои этого романа. Читать такие искусственные фразы порой даже неловко.

А что ещё более неловко – это то, как в роман вставлена проповедь христианства. Дело не в ней самой по себе, дело, опять-таки, в форме. Описание блаженной выглядит наивно, а не трогательно, описание попыток взятия Афона мусульманами напоминает религиозную пропаганду в «Детях против волшебников». «Верую ибо абсурдно» явно не про такие случаи.

Автор привлекает много материала из СМИ, на который ссылается в примечаниях. Кажется, что если бы она не замахивалась на художественное произведение и написала бы вместо него эссе, было бы лучше. Да, эссе бы читали мало, а тут вот – скандальный роман. Но мне кажется, что «Мечеть парижской Богоматери» лишь дискредитирует идеи традиционализма в глазах общественности, а не служит их рупором.

RodionSh, спасибо за отзыв. Хотел было прочесть роман, но зная немного Чудинову по ее блогерским успехам, вполне допускаю, что данная рецензия наиболее объективна. Не стану тратить время.

Супер книга. Автор как будто предвидел то, что происходит сейчас. Каждый раз когда сейчас происходит какое то событие я вновь и вновь возвращаюсь к этой пророческой книге!!!

Очень сильное произведение. Особенно сегодня актуальное не только в Европе, но и в России. Надеюсь что человечество опомнится прежде чем описанное в книге станет реальностью.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта антиутопия, с успехом дебютировавшая осенью 2005 года в Москве и весной 2009 года в Париже, на данный момент переведена на семь языков. Явившись первой книгой, с яростной остротой предупредившей европейский мир об опасности экспансии радикального ислама, «Мечеть Парижской Богоматери: 2048 год» не только ужасает, но и содержит ответ: что европейцы могут сделать, чтобы предотвратить свое страшное завтра.

Книга Елены Чудиновой «Мечеть Парижской Богоматери: 2048 год» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
19 апреля 2019
Объем:
360 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
9785449667960
Правообладатель:
Издательские решения
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip