16+
текст

Объем 327 страниц

2023 год

16+

За столом с Гоголем. Любимые блюда великого писателя, воспетые в его бессмертных произведениях. Кухня XIX века

текст
399
509 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 50,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мало кто знает, что Николай Васильевич Гоголь очень любил вкусно поесть. Его литературные творения полны описаний трапез и застолий и даже дают рецепты блюд русской, украинской и европейской кухни. Еда и ее вкушение занимают значительное место во многих произведениях, и описывается это так аппетитно, что, читая, начинаешь завидовать едокам…Характер Гоголя был сложным: едкий сатирик нередко впадал в апатию и меланхолию, но в лучшие свои дни он бывал гурманом и хлебосольным хозяином. О любимых блюдах Гоголя, о том, как они помогают понять его творчество и Россию XIX в., увиденную его глазами, расскажет эта книга.Некоторые блюда, которые описывает Гоголь в своих произведениях, мало известны современникам или совсем забыты. Сегодня автор книги исправляет это упущение и дает огромное количество уникальных рецептов блюд, которые подавались в то время.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Кто из нас, читая произведения Николая Васильевича Гоголя, не упивался (буквально!) описанием блюд, которые подавались на стол героям его книг! Кажется, что еда является полноправным персонажем книг Гоголя. Но, порой, мы не вполне понимаем, из чего было это блюдо, что оно собой представляло. Многое со временем уже забылось, и современные читатели никогда этих блюд не пробовали. Книга не только подробно всё объяснит, но и поможет приготовить некоторые кушанья. А если и нет, то вспомнить любимые страницы, узнать что-то новое – это тоже удовольствие.

Настоящее кулинарное сокровище, которое погружает читателя в атмосферу XIX века и угощает блюдами, излюбленными великим писателем. Автор исследует не только кулинарные предпочтения Гоголя, но и контекст, в котором эти блюда упоминались в его произведениях. Книга наполнена не только рецептами, но и интересными фактами из жизни и творчества Гоголя, что делает ее прочтение не только вкусным, но и познавательным.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мало кто знает, что Николай Васильевич Гоголь очень любил вкусно поесть. Его литературные творения полны описаний трапез и застолий и даже дают рецепты блюд русской, украинской и европейской кухни. Еда и ее вкушение занимают значительное место во многих произведениях, и описывается это так аппетитно, что, читая, начинаешь завидовать едокам…

Характер Гоголя был сложным: едкий сатирик нередко впадал в апатию и меланхолию, но в лучшие свои дни он бывал гурманом и хлебосольным хозяином. О любимых блюдах Гоголя, о том, как они помогают понять его творчество и Россию XIX в., увиденную его глазами, расскажет эта книга.

Некоторые блюда, которые описывает Гоголь в своих произведениях, мало известны современникам или совсем забыты. Сегодня автор книги исправляет это упущение и дает огромное количество уникальных рецептов блюд, которые подавались в то время.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Елены Первушиной «За столом с Гоголем. Любимые блюда великого писателя, воспетые в его бессмертных произведениях. Кухня XIX века» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
09 октября 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
327 стр. 13 иллюстраций
ISBN:
978-5-227-10395-6
Правообладатель:
Центрполиграф
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip