0+
текст

Объем 335 страниц

2024 год

0+

Другие версии

1 книга
Мосты Петербурга. В прошлом, настоящем и будущем

Мосты Петербурга. В прошлом, настоящем и будущем

текст
3,0
2 оценки
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мост – очень важное инженерное сооружение, особенно для города, расположенного на островах. Но, одновременно, петербургские мосты – это символы города, герои литературных произведений и воплощение души Северной столицы…На протяжении нескольких веков они скрепляют острова, архитектурные ансамбли и судьбы петербуржцев, ведь главная задача мостов – соединять людей. Плашкоутные и постоянные, каменные и деревянные, цепные, чугунные, разводные… Мосты – неотъемлемая часть города на Неве вчера, сегодня и завтра.О роли мостов в градостроительстве и истории Петербурга, в экономической и культурной жизни города рассказано в этой удивительно интересной книге.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Эта интересная книга вносит важное дополнение в наш образ Петербурга, собранный из пушкинских строк «Медного всадника», гоголевского маленького человека, углов, лестниц и подполий с чердаками Достоевского.

Елена Первушина смещает эмоциональный фокус (в духе коннектографии Ханны Парага) от площадей, домов и улиц и к соединяющим их мостам, от городских территорий к связям между ними.

Интересны три темы:

1) разнообразие петербургских мостов как сооружений инженерных, мостов наплавных, деревянных, каменных, чугунных;

2) мосты как произведения архитектуры;

3) мосты как градообразующие и градостроительные составляющие Петербурга.

Классификация мостов по материалу и технологии строительства, безусловно, познавательна, но неспециалисту некоторые инженерно-технологические подробности могут показаться скучными. К тому же, повествование временами кажется несколько сумбурным, что свидетельствует о не слишком удачной компиляции материалов из различных источников. В качестве одного из таких источников указан сайт Мостотреста, и чтение книги в непосредственном сочетании с наглядно-иллюстративным материалом этого ресурса представляется более интересным и познавательным.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мост – очень важное инженерное сооружение, особенно для города, расположенного на островах. Но, одновременно, петербургские мосты – это символы города, герои литературных произведений и воплощение души Северной столицы…

На протяжении нескольких веков они скрепляют острова, архитектурные ансамбли и судьбы петербуржцев, ведь главная задача мостов – соединять людей. Плашкоутные и постоянные, каменные и деревянные, цепные, чугунные, разводные… Мосты – неотъемлемая часть города на Неве вчера, сегодня и завтра.

О роли мостов в градостроительстве и истории Петербурга, в экономической и культурной жизни города рассказано в этой удивительно интересной книге.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Елены Первушиной «Мосты Петербурга. В прошлом, настоящем и будущем» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
01 декабря 2020
Последнее обновление:
2024
Объем:
335 стр. 143 иллюстрации
ISBN:
978-5-227-10658-2
Правообладатель:
Центрполиграф
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip