12+
текст

Объем 90 страниц

1840 год

12+

Другие версии

1 книга
Суд света

Суд света

текст
3,3
10 оценок

О книге

«Честь имею поздравить ваше высокоблагородие с походом! – крикнул курьер, пристукнув шпорами и останавливаясь неподвижно у дверей. Поход! Это известие застигло наше маленькое общество в самую поэтическую минуту военной жизни, – разумеется, мирного времени, – в декабрьские сумерки за чайным столом, когда кипящий самовар, нагревая парами морозный воздух хаты, стягивает в один тесный кружок всех присутствующих, а чай, разливаясь горячею струею в окостенелых членах, проясняет мысли, развязывает языки, придает живость и беглость разговорам. В такую-то минуту слово «поход», свалившись к нам будто с неба на чайный стол, потрясло все сердца электрическою силою…»
Booksniffer

Я читал некогда сборник «Дача на Петергофской дороге» и, соответственно, должен был прочесть и эту новеллу; но совершенно не помнил её и сейчас читал, словно впервые. Стало ясно, почему она не запомнилась.

Елена Ган излила на бумагу много рассуждений, характеризовать которые я не буду: для своего времени, по-видимому, это было достаточно яркое произведение. Написанное хорошим языком, эмоциональное, оно тем не менее не несёт ничего нового: литература того времени достаточно перегружена темами чистых чувств, дуэлей и жестокости света. Более того, сюжеты, которые в таком объёме полагаются на цитирование писем, даже немного смешны: всю жизнь люди молчат, чтобы потом оставить после себя длинные мемуары о своей жизни. Более того, начало повести не соответствует концу, которого, в сущности, нет – голос автора уже давно умолк, и подведение итогов было явно сочтено ненужным. Возникает впечатление, что перед нами – не столько литературное, сколько философское произведение. Пожалуй, это надо принимать во внимание, решая, читать «Суд света» или же обратиться к другому писателю XIX столетия.

Очень приятный голос чтицы. Слушается отлично. Мне понравилось. Интересное произведение, особенно в данном исполнении озвучивания.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Честь имею поздравить ваше высокоблагородие с походом! – крикнул курьер, пристукнув шпорами и останавливаясь неподвижно у дверей.

Поход! Это известие застигло наше маленькое общество в самую поэтическую минуту военной жизни, – разумеется, мирного времени, – в декабрьские сумерки за чайным столом, когда кипящий самовар, нагревая парами морозный воздух хаты, стягивает в один тесный кружок всех присутствующих, а чай, разливаясь горячею струею в окостенелых членах, проясняет мысли, развязывает языки, придает живость и беглость разговорам. В такую-то минуту слово «поход», свалившись к нам будто с неба на чайный стол, потрясло все сердца электрическою силою…»

Книга Елены Ган «Суд света» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
26 июля 2017
Последнее обновление:
1840
Объем:
90 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip