16+
текст

Объем 790 страниц

2019 год

16+

Глинка: Жизнь в эпохе. Эпоха в жизни

текст
4,3
4 оценки
349,99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 35,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

Михаил Иванович Глинка (1804–1857) – одна из ключевых фигур в музыке и подлинный герой русской культуры. Невероятная, еще прижизненная, слава композитора способствовала возникновению вокруг него многочисленных мифов и домыслов. В представленной биографии воссоздается реальная, порой противоречивая личность Глинки. Впервые показано, как на его мировоззрение и творчество влияла принадлежность к русскому дворянству и европейскому высшему свету. Жизнь композитора рассмотрена в широком историческом контексте, дополненном рассказами о путешествиях, медицине, моде, семейном праве, издательском процессе, домашнем музицировании и др. Жизнь Глинки связана с царствованием трех императоров – Александра I, Николая II, Александра II – и национально-патриотической составляющей их политики, в частности с идеологией «официальной народности» в рамках Российской империи.Автор биографии – Екатерина Лобанкова (Ключникова), кандидат искусствоведения, специалист по истории русской музыки – опирается на современные исследования по истории культуры и искусства, включая зарубежные, и предлагает свою интерпретацию исторических фактов и свидетельств времени.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Михаила Иванович Глинка его творчество стало отправной точкой и примером для всех последующих русских композиторов. Для нашей отечественной музыкальной культуры это не только выдающаяся, но весьма значимая творческая личность, так как, основываясь на традициях народного искусства и опираясь на достижения европейской музыки, он завершил формирование русской композиторской школы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Михаил Иванович Глинка (1804–1857) – одна из ключевых фигур в музыке и подлинный герой русской культуры. Невероятная, еще прижизненная, слава композитора способствовала возникновению вокруг него многочисленных мифов и домыслов. В представленной биографии воссоздается реальная, порой противоречивая личность Глинки. Впервые показано, как на его мировоззрение и творчество влияла принадлежность к русскому дворянству и европейскому высшему свету. Жизнь композитора рассмотрена в широком историческом контексте, дополненном рассказами о путешествиях, медицине, моде, семейном праве, издательском процессе, домашнем музицировании и др. Жизнь Глинки связана с царствованием трех императоров – Александра I, Николая II, Александра II – и национально-патриотической составляющей их политики, в частности с идеологией «официальной народности» в рамках Российской империи.

Автор биографии – Екатерина Лобанкова (Ключникова), кандидат искусствоведения, специалист по истории русской музыки – опирается на современные исследования по истории культуры и искусства, включая зарубежные, и предлагает свою интерпретацию исторических фактов и свидетельств времени.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Екатерины Лобанковой «Глинка: Жизнь в эпохе. Эпоха в жизни» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 апреля 2023
Последнее обновление:
2019
Объем:
790 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
9785235047228
Правообладатель:
ВЕБКНИГА
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip