Искусство распознавать чушь. Как не дать ввести себя в заблуждение и принимать правильные решения

текст
4,3
24 оценки
579 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 57,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сейчас везде: от рекламных роликов и разговоров с друзьями до деклараций общественных деятелей и научных статей – можно встретить заведомо ложную, искаженную или непроверенную информацию. Мы потребляем ее все больше, мало задумываясь о достоверности просто потому, что так проще.Джон В. Петрочелли, социальный психолог и профессор психологии в Университете Уэйк Форест, основал Лабораторию исследования чуши, чтобы понять, что побуждает человека апеллировать к сомнительным данным и вводить других людей в заблуждение. Он нашел ответ на этот вопрос благодаря контролируемым экспериментам и общению с ведущими специалистами в различных областях – от финансового аналитика до автолюбителя – и вывел рекомендации по тому, как не стать жертвой чуши (не только ее приемником, но и распространителем).Эта книга поможет вам сформировать привычку конструктивно оценивать всё, что вы слышите и говорите, находить истину в информационном хаосе, научит общаться с людьми, которых невозможно ни в чем переубедить, и совершать рациональные покупки.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга действительно актуальна в наше время. Формулировки, термины, способы подачи материала доступны любому. Изложение достаточно краткое, подкреплено массой историй из жизни, в том числе на примере публичных личностей (Трамп, Опра Уинфри и т. д.). Единственное требование к читателю — желание противостоять тому обману, который на нас льется отовсюду. Тем, кому лень осиливать всю книгу в перечитывании различных примеров из жизни автора, его знакомых и других известных публичных личностей, могут ознакомиться с 5й главой: в ней автор дает краткую классификацию и некоторые алгоритмы действия по раскрытию недостоверной информации.


К сожалению, в оригинале книгу не видел. Только этот перевод. Поэтому не могу точно сказать автор или переводчик, как свойственно многим гуманитариям, тиражирует «ЧУШЬ» в технических понятиях. Так на 78 странице присутствует фраза "уровень тока, превышающий 400 вольт", что является типичной путаницей в физических величинах (отличная иллюстрация того, что в другом месте автор называет путать понятия теплое и мокрое). Ситуация нисколько автора не дискредитирует, а напротив — подкрепляет основной посыл книги: все несут чушь в том, мнение о чем требуют от них высказать, но при этом они это в достаточной мере не понимают. С другой стороны, в контексте книги ошибка не влияет на содержание.


Тем, кто захочется разобраться подробнее в методах, которыми нас часто дурачат могу порекомендовать дополнительно прочитать книгу "Путеводитель по лжи. Критическое мышление в эпоху постправды" Дэниела Левитина.

Зшт, что поделать, если переводчиками, в основном, работают гуманитарии. Ведь технарям свойственно при любой возможности высказываться по поводу того, что "свойственно гуманитариям", но несвойственно знание языков и занятие переводами книг, нужных людям.

Замечательная книга. Решил прочитать ее, так как интересуюсь логикой и ее законами. Мне интересно решать разные задачи в этом роде и строить логические умозаключения. Я часто замечал, что многие люди не включают критического мышления вовсе. Они не проверяют информацию, безоговорочно верят всему, просто не видят элементарных несостыковок. Рекомендую эту книгу всем, кто хочет развить в себе критическое мышление.

Я работаю в рекламной компании и знаю, как правильно преподносить любой продукт так, чтобы он продавался. Хочу сказать, что эта книга сходится с реалиями нашей жизни и честно признаю, что большинство маркетинговых ходов направлены лишь на поднятие продаж.

Основный посыл этой книги: скептическая настроенность и привычка задавать вопросы. На мой взгляд, определяющие навыки в наше время! Интересная глава про то, как сказанная чушь может повысить наши социальные качества и кейс с остракизмом.

Супер полезная литература!!

Никогда бы не поверила, что люди МАССОВО верят почти всему. Прочитав книгу, начала понимать, что сама часто велась на такие уловки. Нас постоянно окружает нативная реклама и сми все время хотят нам внушить что-то ради своих выгод. Я считаю, что каждому человеку стоит прочитать эту книгу, после нее у меня просто открылись глаза.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сейчас везде: от рекламных роликов и разговоров с друзьями до деклараций общественных деятелей и научных статей – можно встретить заведомо ложную, искаженную или непроверенную информацию. Мы потребляем ее все больше, мало задумываясь о достоверности просто потому, что так проще.

Джон В. Петрочелли, социальный психолог и профессор психологии в Университете Уэйк Форест, основал Лабораторию исследования чуши, чтобы понять, что побуждает человека апеллировать к сомнительным данным и вводить других людей в заблуждение. Он нашел ответ на этот вопрос благодаря контролируемым экспериментам и общению с ведущими специалистами в различных областях – от финансового аналитика до автолюбителя – и вывел рекомендации по тому, как не стать жертвой чуши (не только ее приемником, но и распространителем).

Эта книга поможет вам сформировать привычку конструктивно оценивать всё, что вы слышите и говорите, находить истину в информационном хаосе, научит общаться с людьми, которых невозможно ни в чем переубедить, и совершать рациональные покупки.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Джона В. Петрочелли «Искусство распознавать чушь. Как не дать ввести себя в заблуждение и принимать правильные решения» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
16 апреля 2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
327 стр. 13 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-166907-2
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip