16+
текст

Объем 224 страницы

2004 год

16+

Тайны Османского двора. Частная жизнь султанов

текст
3,8
5 оценок
169 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мы мало знаем о культуре и быте Османской империи и тем более о семейной и частной жизни султанов. А на самом деле это очень увлекательно, особенно когда речь идет о гареме и взаимоотношениях домочадцев. Английский исследователь Дж. Фрили в увлекательной форме рассказывает об истории династии Дома Османов, которая управляла империей более семи веков. Великолепная книга о малоизвестных сторонах истории Турции, о судьбах султанов, их семейной жизни и женщинах, которые прямо из гарема управляли великой империей!

Собралась прочитать книгу, но нет больше половины книги, придётся читать остальную часть на английском и покупать снова. Так же нет никаких карт, схем, что есть в английской версии, к тому же здесь частичный перевод, не целый даже этой малой части

Очень много ошибок в тексте. История рассказана «коротко о главном». Некоторые моменты остались под вопросом, т.к. В разных источниках информация разнится. Если вы хотите именно исторические факты узнать, тогда стоит поискать другую книгу.

Книга читается на одном дыхании. Но есть одно но… Мне одной показалось, что она обрывается? Такое ощущение, что не хватает нескольких глав… Очень жаль.

В этой книге меня удивила не столько частная жизнь султанов, сколько факт, что Османская империя имела очень демократическое за свое время устройство.

Каждый народ – мусюльманский или християнский, считался «миллетом». Это была своеобразная форма самоуправления, хотя вся земля принадлежала султану и он ее формально отдавал «взаем» своими везирами и сановниками. Автор рассказывает о роле гарема как своеобразная средневековная институция, которая де-факто правила империю три века. Любимые женщины султанов, хотя и несвободные, имели огромное влияние в делах Османской империи. И когда султаны умирали, небесные ангелы плакали увидев столь много зарезанных младенцев – убивали детей других женщин султанов, чтобы не вспыхнула гражданская война между уцелевших сыновей.

История Османской империи сама по себе экзотика, но она еще более интересна когда читаешь рассказы о судьбе ее главных героев – султанов и их самых любимых и по правило самых жестоких женщин из гарема.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мы мало знаем о культуре и быте Османской империи и тем более о семейной и частной жизни султанов. А на самом деле это очень увлекательно, особенно когда речь идет о гареме и взаимоотношениях домочадцев. Английский исследователь Дж. Фрили в увлекательной форме рассказывает об истории династии Дома Османов, которая управляла империей более семи веков.

Великолепная книга о малоизвестных сторонах истории Турции, о судьбах султанов, их семейной жизни и женщинах, которые прямо из гарема управляли великой империей!

Книга Джона Фрили «Тайны Османского двора. Частная жизнь султанов» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 сентября 2013
Последнее обновление:
2004
Объем:
224 стр. 124 иллюстрации
ISBN:
978-5-4438-0414-9
Переводчик:
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip