16+
текст

Объем 361 страница

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Дом Безгласия

Дом Безгласия

текст
3,2
91 оценка
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

1989 год, небольшой городок в штате Южная Каролина. Вокруг на много миль тянутся плантации табака, хлопка и кукурузы, густые заросли смешанных лесов и топи бескрайних болот.И в этой глуши, где самыми крупными событиями считаются поиски заблудившейся в болоте коровы или замена рессоры трактора, подростки Дэвид и Андреа, гуляющие в лесу, вдруг натыкаются на местного жителя, который сидит на корточках перед безжизненным телом и отпиливает голову. Страх охватывает городок, полиция патрулирует улицы, но спустя несколько дней происходит еще более вопиющее преступление, на сей раз напрямую касающееся Дэвида.2017 год. Дэвид привозит своих детей на семейную ферму к бабушке с дедушкой, из шумного города в благословенную глушь. И вдруг кровавый кошмар, казалось бы похороненный много лет назад, заходит на новый виток – и на сей раз мишенью маньяка выбран сын Дэвида.Некоторые тайны настолько страшны, что, даже будучи погребенными, не желают оставаться под землей…
majj-s
Мой способ защиты - держать язык за зубами.

С тех пор, как Джеймс Дэшнер пустил своих несчастных подростков бегать по лабиринту, его работа в основном заключалась в пилке собственной, превращенной во франшизу, темы. Никто уже особо и не ждал чего-то потенциально нового и вот, он нас удивил, да как - выпустил новый роман, который АСТ подверстало к серии "Вселенная Стивена Кинга" (очевидно по принципу: чем более кроваво и про подростков, тем Мэтр).

Действие "Дома Безгласия" разворачивается в двух временных промежутках: 1989, когда герою-рассказчику 16 и 2017 - соответственно за сорок, он вдовец,едет со своими четырьмя детьми, большинство из которых усыновленные, навестить родителей в городок детства в Южной Каролине. В ранней юности Дэвиду довелось пережить страшные и странные приключения, через которые они прошли вместе с лучшей подругой Андреа, и после школы он старался держаться подальше от родных мест, но пришла пора познакомить детей с бабушкой и дедом.

И первый же визит после прибытия в родительский дом наносит сын коротышки Гаскинса - чудовища в человеческом облике, воспоминания о котором надолго расцветили кошмарами сны Дэвида . Того самого коротышки, который попал, благодаря герою, на электрический стул. Маньяк убивал людей, отпиливал им головы и притапливал в каролинских болотах. О да, кошмар-кошмар. Его сынок, похоже, тоже не в себе, потому что сначала несет всякую чушь, а потом пытается покончить с собой. подавившись собственным языком (ума не приложу, как можно так натренироваться, но у некоторых получается). Как бы там ни было, а спасает идиота сын Дэвида Уэсли, которому сейчас 16, совсем как было отцу во время событий, чтобы забыть которые он приложил столько усилий.

Ночью исчезает Уэсли, похищение которого становится лишь первым звеном в цепи жутких абсурдистских событий, через которые Дэвиду снова предстоит пройти плечом к плечу с Андреа, и в ней, спустя без малого три десятка лет, он встретит все ту же замечательную подругу. Будет множество отрезанных голов и (шепотом) языков, странные люди с мусорными мешками на головах, старинное фамильное проклятье, соединившее две бежавшие из общины семьи первопоселенцев кровавым ритуалом.

Главная, причина, по которой я рекомендовала бы аудиоверсию этой книги - чтение Игоря Князева, дети и подростки в его исполнении чудо как хороши.

Это моя первая книга Джеймса Дэшнера. Не скажу, что сплошное разочарование, но близко к этому. Много крови, мало смысла, как то так. Но может кому-нибудь и такое нравится. Ожидала большего.

Прочла 1/3 часть. Своеобразно. Надеюсь, что ошибаюсь и дальше будет интереснее. Это для меня первая книга Джеймса Дэшнера. Буду дочитывать и поделюсь впечатлениями.

Интересная, но немного запутанная история.

Множество отсылок к культуре, чувствуется влияние Кинга.

Немного огорчает конец: всю книгу ждёшь интересного твиста, но все оказывается довольно банально.

Прочитать за выходные, может даже посмотреть экранизацию от какого нибудь нетфликса (пока не снимали) и отложить на полку.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

1989 год, небольшой городок в штате Южная Каролина. Вокруг на много миль тянутся плантации табака, хлопка и кукурузы, густые заросли смешанных лесов и топи бескрайних болот.

И в этой глуши, где самыми крупными событиями считаются поиски заблудившейся в болоте коровы или замена рессоры трактора, подростки Дэвид и Андреа, гуляющие в лесу, вдруг натыкаются на местного жителя, который сидит на корточках перед безжизненным телом и отпиливает голову. Страх охватывает городок, полиция патрулирует улицы, но спустя несколько дней происходит еще более вопиющее преступление, на сей раз напрямую касающееся Дэвида.

2017 год. Дэвид привозит своих детей на семейную ферму к бабушке с дедушкой, из шумного города в благословенную глушь. И вдруг кровавый кошмар, казалось бы похороненный много лет назад, заходит на новый виток – и на сей раз мишенью маньяка выбран сын Дэвида.

Некоторые тайны настолько страшны, что, даже будучи погребенными, не желают оставаться под землей…

Книга Джеймса Дэшнера «Дом Безгласия» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 апреля 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2021
Объем:
361 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-150384-0
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip