Отзывы на книгу «Таня Гроттер и перстень с жемчужиной», страница 3

CookieDough

Школа окончена, прошел уже почти год и вот Баб Ягуну приходит в голову устроить вечер встречи выпускников и собрать всех всех снова в Тибидохсе. Собственно говоря на этом можно и заканчивать описание, так как в этой части не происходит ничего особенного и душетрепещущего, помимо описания кто, где и как, ну и раскрытия небольших тайн и больших заговоров. Понравился в этой части Тангро и Ванька, наконец то ему стало уделяться больше внимания, а то создавалось чувство что автор рассказывает практически обо всех и вся, кроме него. Да он всегда есть на втором плане, в нашей голове, но характера и даже каких-то свойств и отличий у него нет. Безумно раздражало в этой части все что связано с Лизой и Глебом, мозг просто отказывался читать все этой нытье, и стремился пропустить досадливые моменты. В целом автору бы уже пора завязать с этой серией, но впереди еще 3 книги и я даже побаиваюсь немного куда все скатится, но пока держусь относительно оптимистично.

RblBA4Ok
Эта часть мне понравилась больше предыдущей. В частности из-за эпизодов, в которых Ягун навещал одноклассников в лопухоидном мире. Вроде бы хотел устроить всем праздник, а бывшие однокласснички словно и не рады видеть. Мне это откликнулось. Даже досадно стало, как забавные малыши с говорящими именами превратились в неприятных особ. Как и в жизни, к сожалению.
Танька бесила как обычно. Треугольников любовных нет, но ей надо найти причину пострадать. Опять же, возникает чувство несправедливости, ну не достойна она Ваньки. Он любит ее безусловно. А она? В моменты, когда маечник спасает школу от вредителя?
Любовные треугольники до этого меня тоже раздражали. Но в этой части сердечко ёкало от осознания, что Глеб любит ее, не смотря на магию локона.
Не понравилось «расследование». Так и не поняла, как ребята настолько моментально обвинили во всех бедах ревизора. Напомнило, как в ГП троица вечно подозревала Снегга. Нашли каменную лапу, поняли, что это лапа дракона, и сделали вдруг вывод, что виноват Зербаган.
Да очень много нестыковок и непроясненных моментов. Кто стёр память Пупсиковой? Ответа не получили. Кто колдовал на берегу океана и зачем? Может в следующей части расскажет нам Дмитрий.
В целом, Гроттерша как Гроттерша, в своём стиле)
A-Kitsune
Краткость – враг гонорара.

Хорошая книга. Не блестящая, но добротная, в фирменном емцевском стиле. Вот только эти тыканья Мефодия Буслаева к месту и не к месту немного начали раздражать. В прошлых книгах это особо не было заметно, здесь же все напоминает рекламно-продающий текст с навязчивым сео-контентом. Даже личность главного злодея в повествовании не особо спасает ситуацию.

И вообще, когда жизнь колотит тебя лицом об стол, это еще не значит, что ты приобретаешь практический опыт.

Ну и в целом, как это обычно бывает после окончания героями учебных заведений, все окутано легкой паутиной светлой грусти, которую невооруженными взглядом видно даже за веселыми шалостями и проказами. Тянуть резину, несомненно, можно долго, однако Таню Гроттер сам автор уже начинает переростать, как детские ползунки, больше сосредоточившись на «Мефодии Буслаеве». Но за что я любила и люблю автора, так это за ненавязчивые светлые сентенции. Почему-то из уст взрослых подобные речи выглядят нравоучительным занудством, но как слова героев книги выглядят вполне уместно и склоняют к определенным размышлениям.

Человек может успеть бесконечно много. Все остальное – вопрос организации времени. Время резиновое. Утекает у бездельников и прилепляется к тем, кто вечно занят. Провидение не любит мелких целей. Цель должна быть глобальной. Бросай камень в бесконечность и тогда он в любом случае упадет дальше, чем камень того, кто только и надеялся, что добросить камень до забора. Единственное и главное условие успеха – ставить глобальные задачи и не отвлекаться на пустяки.
Veta_Kolchak

«Вражда обязана быть великодушной хотя бы потому, что от дружбы великодушия редко когда дождешься. Никто не царапает тебя так больно, как друг. Хотя сам же потом прибежит с зеленкой». Вот и близится к финалу мое прочтение книг любимой серии с детства – «Тани Гроттер». Перед вами 11 книга из данной серии. Я уже заранее начинаю грустить от осознания того, что мне осталось прочесть всего 3 книги. Совсем скоро я распрощаюсь с ребятами, магией Тибидохса, с самим Тибидохсом. Буду безумно скучать по ссорам между Недолеченной Дамой и Поручиком Ржевским. Ладно, отставить грусть. Давайте расскажу вам о сюжете. О сюжете: В прошлой книге ребята завершают обучение в Тибидохсе. И вот мы возвращаемся в стены Тибидохса спустя год. Многие ребята разлетелись кто куда. Таня Гроттер осталась в стенах родной школы и поступила в магспирантуру. Также поступил и Ягун. Семь – Пень – Дыр, Попугаева и Зализина с Бейбарсовым перебрались в мир к лопухоидам. Гробыня Склепова с Гуней обосновались на Лысой Горе. Шурасик в Магфорде. Ванька забрался в лесную глушь и живёт вдали от мира, общаясь лишь с лешаками. Но все же изредка он отсылает Тане письма вместе с купидонами. И вот Ягуну приходит в голову мысль собрать всех. Устроить своеобразную встречу выпускников. Вместе с Таней им необходимо посетить каждого выпускника и передать ему приглашение. В это же время в Тибидохс нагрянула проверка. Ревизор намерен отобрать у школы их месторасположения… Поймала себя на мысли о том, что я скучала даже по Пипе и Гробыне. Довольно – таки колоритные персонажи. Ребята заметно подросли. И речь не только о возрасте. У многих поменялись взгляды на жизнь. Мне было приятно присутствовать на этой встрече. Я очень соскучилась по ребятам. За отношения между Ванькой и Таней также безумно переживала. Почему – то меня не отпускает чувство, что Глеб еще внесет свою лепту в их отношения. Также на страницах этой книги можно встретить суккубов и моего любимого Мефодия Буслаева. Как же я скучаю по нему, по Дафне, по Депресняку. Эх, прекрасные все – таки миры создает Дмитрий Емец. Однозначно ставлю этой книге 5 из 5!

alexsik

Спрашивается, а нужно ли писать о магической школе после того, как основной состав эту самую школу закончил? Конечно, с любимыми героями расставаться сложно. Особенно автору, который исправно получает с них свой оклад. Но в общем и целом, если не обращать внимания на мои сетования по поводу вечно затягивающихся разрекламированных серий, то книга вышла хорошей. Не испортила впечатление от всего законченного цикла. Все равно кажется немного лишней, но не настолько, чтобы пытаться сжечь ее на газовой плите из-за отсутствия домашнего камина. Так что, читаем дальше.

Luce

"— При всем своем многообразии любовь чудовищно однообразна. Её превозносят только те, кто сам никогда не любил, а лишь начитался книжек и насмотрелся фильмов. Те же свидания, те же кафешки, те же слова, только в разной последовательности. Скукота! — Любовь однообразна, только если это не любовь. С таким же успехом можно сказать, что весь океан одинаковый, потому что он мокрый." (с) Гробыня и Таня

Что ни говори, детки уже однозначно выросли. Большая часть книги посвящена именно отношениям. Ваня и Таня, Ягун и Катя, Лиза и Глеб, (и самая шикарная пара) Гуня и Гробыня.

Мы взрослеем и книга взрослеет вместе с нами!

А мне понравилась!

Книгу получила на Новый год, после исчезающего этажа, то есть пропустив сразу несколько книг. Прочитала взахлёб за одну ночь. Безумно интересно было узнать о жизни героев. Перечитывала эту книгу несколько раз. Очень интересная и, безусловно, достойна внимания! ;)

Книга «Таня Гроттер и перстень с жемчужиной» продолжает рассказывать о приключениях Тани Гроттер. Книга очень интересная, написана простым языком, с юмором и читается легко. Рекомендую почитать всем подросткам.

Очень интересное времяпровождение . Прекрасное описание Характеров ,яркие образы , интересный сюжет . Смешение Жанров и буря чувств .

Думала, что перепитии личной жизни кончились для Танюхи, но не тут то было. А книжка интересная, всё больше отсылок к другой серии, теперь ясно, что читать потом.

28 марта 2008
2006