18+
текст

Объем 340 страниц

2015 год

18+

Другие версии

1 книга
Медная шкатулка (сборник)

Медная шкатулка (сборник)

текст
4,3
312 оценок
309 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 30,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В сборник вошли восемнадцать рассказов о непростых человеческих судьбах. Большинство произведений напоминает искренние дорожные истории, рассказанные попутчиками: о жизни, сложных отношениях с близкими, семейных легендах, тайнах и проклятиях. События происходят в разные годы – до и во время революции 1917 года, в Великую Отечественную войну, в суровые 90-е и реальные нулевые.Открывает сборник рассказ о судьбе Сони – бабушки некоей женщины. Попав в сложную ситуацию, Соня отдала младшего сына на воспитание родственникам. Когда ребенок вырос, а его приемные родители погибли, мать решила наладить отношения. Но это оказалось очень непросто…Также в книгу вошли «Блокадные истории» – короткие и страшные зарисовки о жизни в Ленинграде, которые героине рассказывала ее бабушка Таня.А рассказ о скульпторе Ежи Терлецком – это история о непростых отношениях между отцом и детьми. И о том, что иногда месть становится важнее прощения и принятия, несмотря на кровные узы…Каждое произведение сборника вызывает целую гамму эмоций, не оставляя равнодушным даже самого искушенного читателя.

Очень необычно

Давно не читал ничего подобного, сначала мне даже вспомнились старые книги сказок, прочитанные в детстве. Не по содержанию, а по форме – большое количество никак не связанных между собой жизненных историй, которые так или иначе заставляют задуматься о своей жизни. Очень понравились и та легкость, с которой «проглатываются» эти истории, и их неоднозначная «жизненность», вызывающие чувство сопереживания главным героям.

"Медная шкатулка" Д. Рубина

Я поклонница книг Д. Рубиной. И этот сборник пленяет красотой изложения. Сюжет эмоционален, ощущение, что читаешь о старых знакомых, погружаешься в мир их жизни, находишь знакомые черты характера. Начинаешь сопереживать: здесь и смех, и грустная улыбка, и сочувствие в горе. В общем, все как в жизни. Привлекает, что сюжет часто охватывает разные периоды времени: уже вроде как и история, но об этом помнишь. Интересны повороты сюжета, а характеры необычайно яркие: их сразу представляешь, сравниваешь, узнаешь. Вызывает интерес и география действия: как будто все еще живешь в СССР, а о других странах узнаешь от своих знакомых. Подкупает юмор писателя: здесь ирония, откровенно смешные сцены. И, хоть это не относится к обсуждению данного произведения, меня поражает эрудиция автора: ощущение, что Д.Рубина знает все!

Калейдоскоп простых и невероятных судеб

Как и все произведения Дины Рубиной, книга написана хорошим слогом русского литературного языка. Правда, в сравнении со стилем изложения ее повестей и романов, здесь наблюдается некоторая скупость эпитетов, документальность изложения, что придает рассказам интонацию хроники реальных событий. Истории – жизненные, пронзительные и невероятно простые – проводят читателя сквозь события разных исторических отрезков так легко, что невольно ощущаешь себя живым участником этих ярких эпизодов.

nad1204

Замечательный сборник рассказов от первого лица разных людей. Рассказов о своих корнях, о семьях, о секретах и тайнах в них. Рассказчики совершенно разные люди, живущие в разных странах. Но меня больше всего поразили рассказы о России начала и середины XX века. "Медальон", "Медная шкатулка" вполне могли бы стать романами или повестями. Очень уж интересны события в них, а герои просто так и просятся на то, чтобы рассказать о них поподробнее. А вот рассказы из блокадного Ленинграда заставили просто очередной раз содрогнуться от ужаса. Только молодая юная девушка может так весело и задорно рассказывать о происходящем кошмаре: как она чуть не стала каннибалом, или о том, как, благодаря смеху, смогла избежать прямого попадания бомбы, или как её саму чуть было не пустили на мясо. Страшно. А ещё "Супчик, "Баргузин, "Тополев переулок"... Прекрасно! Я люблю Дину Рубину.

lorikieriki

Сборники рассказов залпом всегда было читать сложно, глаз замыливается что ли. Пришлось растягивать, но все равно, какие-то истории что-то затронули (Медальон, Золотая краска или Супчик), отозвались, а какие-то прошли совсем мимо (Снег в Венеции, Цветок сливы). Но и язык, и стиль, и все эти завитушки жизненные, все эти чудеса бытовые и обычные, весь этот оптимизм и долготерпение, принятие и преодоление обстоятельств – это все Рубина, это все ее привычное. Как бы жизнь не бросала ее героев, не била, в итоге как-то все вроде и если не счастливо, то к покою выворачивает. И хотя, как сборники все и бывают, неоднородный, но если из всех рассказов хоть один отзывается, значит стоило читать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

В сборник вошли восемнадцать рассказов о непростых человеческих судьбах. Большинство произведений напоминает искренние дорожные истории, рассказанные попутчиками: о жизни, сложных отношениях с близкими, семейных легендах, тайнах и проклятиях. События происходят в разные годы – до и во время революции 1917 года, в Великую Отечественную войну, в суровые 90-е и реальные нулевые.

Открывает сборник рассказ о судьбе Сони – бабушки некоей женщины. Попав в сложную ситуацию, Соня отдала младшего сына на воспитание родственникам. Когда ребенок вырос, а его приемные родители погибли, мать решила наладить отношения. Но это оказалось очень непросто…

Также в книгу вошли «Блокадные истории» – короткие и страшные зарисовки о жизни в Ленинграде, которые героине рассказывала ее бабушка Таня.

А рассказ о скульпторе Ежи Терлецком – это история о непростых отношениях между отцом и детьми. И о том, что иногда месть становится важнее прощения и принятия, несмотря на кровные узы…

Каждое произведение сборника вызывает целую гамму эмоций, не оставляя равнодушным даже самого искушенного читателя.

Описание книги

Истории пронзительных человеческих судеб, повседневные и порази-тельные сюжеты, рассказанные просто, как монолог попутчика, полные красок и подлинности, – в новом сборнике рассказов Дины Рубиной.

Книга Дины Рубиной «Медная шкатулка (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
11 декабря 2015
Последнее обновление:
2015
Объем:
340 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-84652-8
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip