18+
текст

Объем 243 страницы

2017 год

18+

Другие версии

1 книга
Вы и есть гуру

Вы и есть гуру

Как перестать ждать чуда и понять, что с вами все в порядке
текст
2,9
64 оценки
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Даниэлла Лапорт – известный оратор-мотиватор, а также автор книг, посвященных личностному росту. Она знает толк как в самокритике, так и в самоулучшении. Пытаясь найти себя, Даниэлла перепробовала множество практик саморазвития: она посещала сеансы психотерапии, встречалась с различными коучами, составляла натальные карты у западных и восточных астрологов, внимала всевозможным чудесам исцеления и т. д. Но совсем скоро поняла, что все, что она делает, совсем не дарит ей радости и чувства свободы. И тогда все ее усилия сводятся к нулю.В книге «Вы и есть гуру / Как перестать ждать чуда и понять, что с вами все в порядке» автор делится своим опытом саморазвития и рассказывает о ставшей очень популярной в последнее время индустрии личностного роста. На страницах книги читателей ждут не только истории из личного опыта автора, но также советы и предостережения для тех, кто стал участником лихорадочной гонки самосовершенствования. Может ли стремление к духовному росту исходить от пустоты души? Почему все попытки удерживать баланс в жизни не приносят результатов? И почему мы чувствуем себя опустошенными, когда достигаем желаемого? Об этом и многом другом читайте в книге Даниэллы Лапорт.

К подобного рода литературе я отношусь скептически, но все же иногда эта тема вызывает интерес. Данная книга показалась довольно странной.

Сперва я думала, что эта история написана творческим человеком с жаждой самопознания и духовного поиска, но на первых же страницах автор рассказывает, что сама работает в индустрии личностного роста, а ее заработок напрямую зависит от популярности аккаунтов в соцсетях. «А, ясно, психолог», – подумала я. Однако в интернете написано, что Даниэлла Лапорт успешная бизнес-вумэн: PR-специалист, бизнес-стратег, исполнительный директор аналитического центра, при этом не училась в университете или колледже, зато работала персональным ассистентом и оказывала маркетинговую поддержку нескольким авторам литературы self-help («помоги себе сам»). Затем, изучив немало материалов на эту тему (начала в 13 лет с помощью матери своей подруги) и набравшись опыта в сфере личностного роста, она сама стала блогером, мотивационным спикером и начала писать книги.

С одной стороны автор, по-видимому, знает, о чем говорит, поскольку сама долгие лета проходила через множество самосовершенствующих практик: начиная с эзотерики, религии, астрологии и нумерологии, учений о карме и прошлых жизнях, Тьме и Свете, и заканчивая гештальт- и другими видами терапии, спортом и ЗОЖ.

С другой стороны, мне все время не давал покоя тот факт, что пиарщик, бизнес-стратег и модный блогер (пусть и без образования, да ведь кто же учит в университетах тому, как вести людей по пути духовного роста, поиска гармонии и принятии себя?) непременно напишет что-то, что просто обязано хорошо продаваться. Но много ли в этом произведении свежих небанальных мыслей и настоящей Истины (именно с Большой буквы в своей книге автор много раз упоминает это слово), или это хорошо продуманный маркетинговый ход для прокачки своих соцсетей и увеличения числа подписчиков?

Ничего принципиально нового я не прочитала. Много красивых слов, историй о разных поворотах на пути к Истине. Но слишком многое и ранее уже было написано о желании меняться, о счастье и радости, поисках Истины, о самопомощи, состоянии баланса, полного присутствия, духовного развития и т.д. и т.п.

Читается книга быстро и совсем не напряжно, за это автору спасибо. Но ведь она пишет, что все это мифы, фальшивки, не верьте «духовным наставникам», не используйте свои духовные поиски, чтобы сбежать от реальных проблем, остановитесь (и начинаешь думать – вот-вот, неужели сейчас она скажет что-то новое, что-то, чего еще никто не говорил?). Но тут же она заявляет, что все эти многолетние духовные поиски помогли ей найти то, что она искала, как важен и глубок был сей путь, и «Будьте благодарны лжи, которая открывает вам Истину».

Ну то есть нет-нет, не бросайте, продолжайте – йога и хождение по углям, семинары у далай-лам, молитвы, звезды и мантры, карма, смузи и детоксы – все не зря, каждая минута и каждый вложенный в эти «поиски» доллар был выброшен не зря. Просто также важна и реальность, ваши настоящие чувства, ваш гнев и обиды, надо принять и полюбить, не мучить себя.

Ну прямо откровение, что тут еще скажешь…

Natalie Redcat, Спасибо за ваш отзыв. Есть над чем задуматься. То, что автор никак не связан с психологией, уеж отталиквает,А ваш отзыв только подтверил. Нет желания тратить время на эту банальщину

В описании на сайте МИФа говорится. что книга для тех, «кто увлечен саморазвитием, но недоволен результатом или процессом». Однако они забыли упомянуть, что книга больше для тех, кто следует и принимает какую-либо религию.

Мысли автора не завершаются, не получают логичного завершения, скачут. После прочтения главы в твоей голове не остается ничего нового, но остаётся куча воды о «Свете, Истине» и прочем. К сожалению, это никак у меня не откликается, ничего нового я не узнала.

Больше похоже на историю проб и ошибок автора, на какой-то черновик с размышлениями.

Описание книги и автора совершенно не коррелируется с её наполнением.

Есть интересные и мотивирующие моменты, но 70% книги про «себя любимую и выдающуюся». Скорее посредственная автобиография, чем жизнеутверждающее руководство к действию.

Отличная книга, если читать ее вовремя и с правильным запросом. Автор искренне помогает лучше почувствовать себя, обратиться к внутреннему компасу, чтобы выровнять свой собственный курс. Для этого она делится разными своими мыслями и историями из жизни в рамках довольно обширного ряда тем, а в конце книги дает вопросы к каждому параграфу в стиле «а что ВЫ чувствуете в таком случае?», «как подобное на вас повлияло?», «что для вас важно?» Очень много очень конкретных вопросов, и именно они – жемчужина книги. Их можно найти на сайте Даниэллы Лапорт и отвечать без предварительного чтения об опыте Даниэллы. Но все же чтение помогает лучше понять вопросы, взглянуть под новым углом и благодаря этому внимательнее думать над ответами.


Замечу, что у Лапорт специфические взгляды – вся эта эзотерика и нью-эйдж. Если для вас это полностью неприемлемо, то не читайте, а то будете слишком раздражаться. Я тоже от этого бесконечно далека и во время чтения ближе не стала, потому что ее собственные взгляды в данном случае не важны. Она помогает читателю разобраться в себе, и совершенно не навязывает свое мировоззрение.


Будет суперполезно тем, кто в сомнениях, не знает, к чему стремиться, хочет найти ответ внутри себя и готов поработать над этим, порефлексировать. Всем остальным читать не имеет смысла.

Искать свой путь – нормально. Ошибаться – тоже нормально. Важно, чтобы стремление к духовному росту не стало зависимостью, а для этого стоит доверять себе. Любой гуру может только помочь проявить лучшие качества, которыми обладает человек, но не наделить собственной мудростью (кстати, среди них встречаются и обманщики). Вопрос в том, какие уроки вы из этого извлекаете и какие совершаете действия. «Мы создаём свой путь, ступая по нему.»

Может быть, ничего нового, но книжка прекрасно мотивирует и поддерживает. Читается легко. Надёргала себе цитат. Понравились в конце вопросы для размышления – будет чем заняться любителям письменных практик.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Даниэлла Лапорт – известный оратор-мотиватор, а также автор книг, посвященных личностному росту. Она знает толк как в самокритике, так и в самоулучшении. Пытаясь найти себя, Даниэлла перепробовала множество практик саморазвития: она посещала сеансы психотерапии, встречалась с различными коучами, составляла натальные карты у западных и восточных астрологов, внимала всевозможным чудесам исцеления и т. д. Но совсем скоро поняла, что все, что она делает, совсем не дарит ей радости и чувства свободы. И тогда все ее усилия сводятся к нулю.

В книге «Вы и есть гуру / Как перестать ждать чуда и понять, что с вами все в порядке» автор делится своим опытом саморазвития и рассказывает о ставшей очень популярной в последнее время индустрии личностного роста. На страницах книги читателей ждут не только истории из личного опыта автора, но также советы и предостережения для тех, кто стал участником лихорадочной гонки самосовершенствования. Может ли стремление к духовному росту исходить от пустоты души? Почему все попытки удерживать баланс в жизни не приносят результатов? И почему мы чувствуем себя опустошенными, когда достигаем желаемого? Об этом и многом другом читайте в книге Даниэллы Лапорт.

Описание книги

Захватывающая и остроумная книга о светлых и темных сторонах индустрии личностного роста. В поисках себя Даниэлла Лапорт перепробовала множество практик саморазвития, включая самые безумные. Эта книга – собрание ее историй, советов и предостережений для тех, кто еще только вступает на этот путь или уже успел в нем разочароваться.

На русском языке публикуется впервые.

Книга Даниэллы Лапорт «Вы и есть гуру» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
12 мая 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2017
Объем:
243 стр. 22 иллюстрации
ISBN:
9785001468714
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают