12+
текст

Объем 449 страниц

2024 год

12+

Другие версии

2 книги
Перевал. Тайна гибели группы Дятлова

Перевал. Тайна гибели группы Дятлова

текст
3,9
105 оценок
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

История гибели 9 туристов у подножия Горы Мертвецов, где, по преданию, нашли свой последний приют 9 шаманов, окутана тайнами и мистикой. Уже более полувека идут споры о причинах той трагедии: аномальные явления природы или техногенные факторы? Участники группы Дятлова – жертвы «стихийной силы, преодолеть которую… были не в состоянии», как говорилось в постановлении о прекращении дела, или умышленного преступления? Что за «огненные шары» видели в небе в ту ночь местные жители? Чем объясняется тот факт, что тела трех погибших, родившихся 11, 12, 13 января, обнаружили лежащими друг за другом в том же порядке? Что заставило их ночью в ужасе разрезать палатку и бежать с места стоянки, не оглядываясь? Чем объясняются их многочисленные травмы, увечья и следы радиоактивного заражения? Есть ли в этой истории какие-то «закрытые» властями страницы с целью предотвращения «утечки информации»? Авторы этой книги провели свое расследование, причем не будет преувеличением сказать, что началось оно «по свежим следам», ведь именно поисковая группа Бориса Слобцова нашла палатку группы Дятлова и первых погибших. Взаимодействуя с другими поисковиками, анализируя весь, в том числе и малодоступный материал, отделяя ложные факты от истинных, авторы предлагают наиболее убедительную на сегодняшний день версию развернувшейся у подножия Горы Мертвецов трагедии.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Коллеги! В интернете есть издание редакции книги от 2014 г., которое вышло в 2016 году. Оно немного отличается от более позднего издания 2016 г, но в Интернет-издании есть все иллюстрации, причём «в цвете». Я, честно, говоря, не знал, что электронные версии печатных изданий книги выходят без иллюстраций. Это, конечно, очень обедняет книгу. Причём в электронном варианте книги более 150 иллюстраций, а в печатных изданиях оставлено только около 60. Много иллюстраций (и дополнительные приложения) есть в книге «Тайна аварии Дятлова» – это более раннее издание данной книги от 2009 года. Эту книгу,вроде, кое-где можно бесплатно скачать. Но текст её, конечно, несколько устарел по сравнению с изданиями 2016 -2018 годов. Хотя главные выводы остались неизменными. В более поздних изданиях они снабжены более полными и точными доказательствами.

Ранее написано: Это издание 2016 года – оно по тексту и иллюстрациям вкладки практически не отличается от изданий 2017 г. и 2018 г., но по цене меньше, – видимо, потому, что тираж немного больше – 2500 экз. Видимо, по той же причине книга ещё есть в продаже. Хотя издание 2017 года (1500 экз.), похоже, уже разошлось – я его не вижу в магазинах С-Пб (хотя в издании 2017 была допущена техническая ошибка – издательство выпустило книгу без вкладки иллюстраций. Но в издании 2016 года эта вкладка (примерно 60 рисунков и фото) есть (в «оригинальном» электронном издании таких иллюстраций около 150). Сейчас я ещё кое-что добавил к тексту книги для подкрепления её выводов – для их уточнения и дополнения. В книге изложено всё самое главное и важное в этой истории. И даны конкретные ответы на все главные вопросы. Так что книга «на уровне». Это не «свалка мусора» из всяких предположений и отрывочных фактов – в не всё упорядочено и обосновано на проверенных фактах. Автор книги: Евгений Буянов, мастер спорта, С-Пб.

Обосновано и без соплей!

Отлично аргументированная точка зрения, несколько нудно, но очень подробно представлены и факты и их анализ, четко сформулирован наиболее вероятный ход событий, – всё очень обосновано и без фантастических или психологических натяжек. Отлично!

Большая претензия к электронной версии – нет фотографий. Или это в ознакомительном фрагменте? Нет смысла брать, если нет, например, фотографий карты температур в районе аварии. Она даёт очень много информации.

Интересный и познавательный материал. Книга скорее для посвящённых – много разной информации из разных областей знания. Язык книги – расследование/исследование. Читается не очень легко. Но, фактология на высоте. Авария группы Дятлова описана и проанализирована со всех возможных сторон. Отметена вся чушь, которую любят нести на каналах типа Рен и ТВ-3, хотя мнение «уфологов» тоже приведено. Это ещё один плюс автору – даже самые странные гипотезы не остались без внимания. Очень важно, что в конце книги приведены советы для туристов, написанные по сути кровью тех, кто не вернулся с маршрутов. Значит никто не погиб зря.

Ставлю оценку 4 из 5 лишь потому, что эта книга «не для всех» по стилю и жанру. Но для тех, кому интересен пеший туризм или просто навыки выживания в трудных условиях эти материалы бесценны.

Хочется надеяться, что данный материал будет экранизирован достойным телеканалом (National Geographic, Discovery или Моя планета, наконец ).

Книга убедительно доказывает, что в гибели группы не было никакой мистики или преступного следа. На мой взгляд, есть некоторое изобилие повторов в изложении. Рекомендую прочитать всем, кого интересует тайна гибели группы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

История гибели 9 туристов у подножия Горы Мертвецов, где, по преданию, нашли свой последний приют 9 шаманов, окутана тайнами и мистикой. Уже более полувека идут споры о причинах той трагедии: аномальные явления природы или техногенные факторы? Участники группы Дятлова – жертвы «стихийной силы, преодолеть которую… были не в состоянии», как говорилось в постановлении о прекращении дела, или умышленного преступления? Что за «огненные шары» видели в небе в ту ночь местные жители? Чем объясняется тот факт, что тела трех погибших, родившихся 11, 12, 13 января, обнаружили лежащими друг за другом в том же порядке? Что заставило их ночью в ужасе разрезать палатку и бежать с места стоянки, не оглядываясь? Чем объясняются их многочисленные травмы, увечья и следы радиоактивного заражения? Есть ли в этой истории какие-то «закрытые» властями страницы с целью предотвращения «утечки информации»? Авторы этой книги провели свое расследование, причем не будет преувеличением сказать, что началось оно «по свежим следам», ведь именно поисковая группа Бориса Слобцова нашла палатку группы Дятлова и первых погибших. Взаимодействуя с другими поисковиками, анализируя весь, в том числе и малодоступный материал, отделяя ложные факты от истинных, авторы предлагают наиболее убедительную на сегодняшний день версию развернувшейся у подножия Горы Мертвецов трагедии.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Бориса Слобцова, Евгения Буянова «Перевал. Тайна гибели группы Дятлова» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
22 августа 2014
Последнее обновление:
2024
Объем:
449 стр. 82 иллюстрации
ISBN:
978-5-00222-264-3
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip