12+
текст

Объем 590 страниц

2017 год

12+

Аркадий Гайдар без мифов

текст
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Борис Николаевич Камов представляет девятую, заключительную книгу о жизни, боевой деятельности и творчестве Аркадия Петровича Гайдара.Автор дает наиболее полное представление о создателе «Школы» и «Тимура», приоткрывает нам внутренний мир этого удивительного человека, описывает его нелегкий путь в литературу.Большое место в книге отведено вопросам педагогики. Показано как система воспитания в семье Голиковых повлияла на педагогику шестнадцатилетнего командира Аркаши Голикова.Вершиной писательско-педагогической работы Гайдара стало создание образа Тимура: организатора, гуманиста, готового на самоотверженный поступок ради другого человека. А счастливая семья изображена в «Голубой чашке».Настоящая книга адресована старшеклассникам, школьным учителям, воспитателям детских учреждений, студентам педвузов, библиотечным работникам и родителям. Но многие эпизоды могут быть интересны детям среднего и начального возраста – если кто-то будет им читать вслух дома, на уроке или после занятий. Такие разделы отмечены в оглавлении «солнышком». Некоторые эпизоды перед чтением нуждаются в коротких пояснениях.

Автор проделал огромную работу, за что ему не менее огромная благодарность. Изобличая Солоухина и компанию, он тем не менее допустил одно неожиданное высказывание: посмертная травля Гайдара-Голикова – это-де удар по Гайдару-Соломянскому. Непонятны причины такого мнения, особенно на фоне скрупулезных обоснований остального.

Моё мнение: удар по Гайдару – это прежде всего удар по педагогике, воспитанию наших детей. По сравнению с этим пятно на Егоре (уже покойном) – сущая мелочь.

В остальном книга неплохая и нужная.

Автор, являясь выдающимся сыном своего малого народа, прилежно рассказал об Аркадии Гайдаре, который стал забываться после развала СССР. Так же прилежно, как автор выписывает жизнь писателя Гайдара, он гнобит русского писателя Солоухина и восхваляет мерзавчика Егора Гайдара, который кроме родственных связей с великим дедом никакими выдающимися качествами не обладал.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Борис Николаевич Камов представляет девятую, заключительную книгу о жизни, боевой деятельности и творчестве Аркадия Петровича Гайдара.

Автор дает наиболее полное представление о создателе «Школы» и «Тимура», приоткрывает нам внутренний мир этого удивительного человека, описывает его нелегкий путь в литературу.

Большое место в книге отведено вопросам педагогики. Показано как система воспитания в семье Голиковых повлияла на педагогику шестнадцатилетнего командира Аркаши Голикова.

Вершиной писательско-педагогической работы Гайдара стало создание образа Тимура: организатора, гуманиста, готового на самоотверженный поступок ради другого человека. А счастливая семья изображена в «Голубой чашке».

Настоящая книга адресована старшеклассникам, школьным учителям, воспитателям детских учреждений, студентам педвузов, библиотечным работникам и родителям. Но многие эпизоды могут быть интересны детям среднего и начального возраста – если кто-то будет им читать вслух дома, на уроке или после занятий. Такие разделы отмечены в оглавлении «солнышком». Некоторые эпизоды перед чтением нуждаются в коротких пояснениях.

«Аркадий Гайдар без мифов» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
03 мая 2018
Последнее обновление:
2017
Объем:
590 стр. 67 иллюстраций
ISBN:
978-5-91349-063-6
Издатель:
Правообладатель:
Интермедиатор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip