16+
текст

Объем 372 страницы

2021 год

16+

Главный бой Дмитрия Лавриненко. «Серпухов не сдавать!»

текст
3,5
1 оценка
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

К 80-ЛЕТИЮ ГЕРОИЧЕСКОЙ ОБОРОНЫ СЕРПУХОВА!«Серпухов ни в коем случае не сдавать!» – именно такой приказ лично от Сталина получил начальник гарнизона Серпухова, важнейшего транспортного узла на подступах к Москве. Потеря Серпухова означала бы блокаду Тулы и выход Вермахта к столице с юга. 19 октября под Высокиничами, в обстановке отхода Красной Армии по всему Западному фронту, начал действовать специальный отряд 49-й армии усиленный танком Т-34. Экипажем «Тридцатьчетверки» командовал самый результативный танковый ас Великой Отечественной Дмитрий Лавриненко (за 2,5 месяца боев в октябре-декабре 1941 г. он уничтожил 52 немецких танка). В итоге около сотни красноармейцев с Т-34 нанесли сокрушительное поражение в пять раз превосходящим их силам гитлеровцев.Эта книга во всех подробностях рассказывает о самом известном бое Д.Ф. Лавриненко. Архивные документы Красной Армии и Вермахта дают возможность объективно показать историю подвига советских воинов под Серпуховым 19 октября 1941 г. Более того, впервые можно посмотреть на боевые действия с участием экипажа Лавриненко не только с советской, но и с немецкой стороны. Ход легендарного боя описан на фоне широкой панорамы событий, развернувшихся в подмосковных райцентрах Серпухове и Высокиничах в октябре 41-го, освещаются сюжеты жизни прифронтового Серпухова, военно-административной власти города, состава местных военных стрелковых формирований, анализируется диспозиция Красной Армии в период 17-21 октября 1941 г. на рубежах обороны по р. Протва.Издание иллюстрированно цветными схемами боевых действий.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Большое спасибо за электронное издание книги Артёма Владимировича Павлихина «Главный бой Дмитрия Лавриненко». Книга написана профессиональным историком и ценна не только тем, что в ней дана реконструкция боя танкового экипажа под командованием Дмитрия Фёдоровича Лавриненко, а также и тем, что в ней дано реальное описание военных действий на рубеже обороны города Серпухова. К сожалению, в электронном издании отсутствуют цветные схемы боевых действий, упомянутые в описании, хотя в печатном издании они есть.

Импонирует, где даны подробные описания боев на основании архивных документов. Данная книга смогла акцентировать внимание на бой нашего танкового аса, в общем контексте сражения по обороне города Серпухов.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

К 80-ЛЕТИЮ ГЕРОИЧЕСКОЙ ОБОРОНЫ СЕРПУХОВА!

«Серпухов ни в коем случае не сдавать!» – именно такой приказ лично от Сталина получил начальник гарнизона Серпухова, важнейшего транспортного узла на подступах к Москве. Потеря Серпухова означала бы блокаду Тулы и выход Вермахта к столице с юга. 19 октября под Высокиничами, в обстановке отхода Красной Армии по всему Западному фронту, начал действовать специальный отряд 49-й армии усиленный танком Т-34. Экипажем «Тридцатьчетверки» командовал самый результативный танковый ас Великой Отечественной Дмитрий Лавриненко (за 2,5 месяца боев в октябре-декабре 1941 г. он уничтожил 52 немецких танка). В итоге около сотни красноармейцев с Т-34 нанесли сокрушительное поражение в пять раз превосходящим их силам гитлеровцев.

Эта книга во всех подробностях рассказывает о самом известном бое Д.Ф. Лавриненко. Архивные документы Красной Армии и Вермахта дают возможность объективно показать историю подвига советских воинов под Серпуховым 19 октября 1941 г. Более того, впервые можно посмотреть на боевые действия с участием экипажа Лавриненко не только с советской, но и с немецкой стороны. Ход легендарного боя описан на фоне широкой панорамы событий, развернувшихся в подмосковных райцентрах Серпухове и Высокиничах в октябре 41-го, освещаются сюжеты жизни прифронтового Серпухова, военно-административной власти города, состава местных военных стрелковых формирований, анализируется диспозиция Красной Армии в период 17-21 октября 1941 г. на рубежах обороны по р. Протва.

Издание иллюстрированно цветными схемами боевых действий.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Артема Павлихина «Главный бой Дмитрия Лавриненко. «Серпухов не сдавать!»» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
24 декабря 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
372 стр. 87 иллюстраций
ISBN:
978-5-00155-352-6
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip