18+
текст

Объем 489 страниц

18+

Уральский Монстр. Хроника разоблачения самого таинственного серийного убийцы Советского Союза. Книга I

текст
4,3
96 оценок
488 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 48,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

Документальное исследование «Уральский Монстр. Хроника разоблачения самого таинственного серийного убийцы Советского Союза» (в двух книгах) посвящено реальной, но совершенно неизвестной ныне истории похищений и убийств малолетних детей в Свердловске в 1938—1939 гг. Автор тщательно анализирует ход следствия на всём его протяжении, вскрывает огрехи и недоработки правоохранительных органов и предлагает читателю свою версию таинственных событий, заметно отличающуюся от официальной.

Это очень мрачная история. И то, что она подлинная, делает чтение особенно тяжелым. Автор скрупулезно восстанавливает детали, что особенно сложно, учитывая, как давно всё это происходило и насколько слабо была развита в те годы отечественная криминалистика.

Но всем любителям "тру крайм" непременно стоит ознакомиться с этой книгой.

JDoe71

В этой книге очень много страха, высказанного сухим языком протоколов и исторических справок-отступлений. Страх: пропадают дети. Маленькие, от 2 до 4 ех лет. Страх: какими их находят Страх: оказаться обвиненным в череде страшных преступлений просто потому, что милиции надо действовать и кого-то подозревать и обвинять Страх: реалии быта советских граждан в 1938-1939 годах Страх: неужели этого...это человеческое чудовище не поймают?

Развенчание мифа: А вот в советское время дети гуляли без присмотра, никто не волновался, ничего не случалось, потому что жили тесно, друг друга все знали, коллективизм опять же... Нет. Не спасало и не гарантировало.

Спорная версия: Был ли второй? Маловероятно, серийным убийцам не свойственно кучковаться, но на мой взгляд есть два аргумента "за". Подросток склонен к тому, чтобы подтолкнули ( А что так можно?! (тм)). В интересах следователей было скорее закрыть дело. Достаточно представить себя на их месте: громкое, жуткое дело, на личном контроле у Берии, часики тикают, сроки истекают, паника нарастает. Рискнете отрапортовать, что еще не всё, еще надо копать и ловить дальше? Тем более, что поймали наконец действительно виновного как минимум в бОльшей части зверских нападений на детей?

Лишнее: Чрезмерный стеб автора над советской милицией. Кто знает, сколько фотопленки им там выдавали, по каким нормам и на сколько ее хватало.

Никто не узнает: Был второй или не был, а дальше была война.

PS В некоторые фотографии, приведенные в книге, лучше не всматриваться.

KalokeriFox

Если отрешиться от размышлений автора по поводу несостоятельности милиции довоенных времен, то книга читается довольно бодро и интересно. Такой истинный true crime рассказ с историческими справками, фотографиями и схемами.

OlgaKravtsov

Очень тщательное и вдумчивое исследование. Читаемся легко, особенно тем, кто любит летали и подробности. Эмоционально тяжёлая книга, но это на любителя. Я люблю расследования и мне понравилось

YulyaAfanaseva

Наверное, мой отзыв будет слегка субъективным, т.к. я в какой-то степени поклонница данного коллектива авторов. Как и написано в заголовке, на мой взгляд, это лучшая серия документального детектива. Признаться, про Дятлова я осилила только с 4 раза из-за объема, хроники Гиены пролистывала главы, т.к. было очень много "левых" описательных моментов. Сейчас читаю про Бостонского душителя и пока Уральский монстр гораздо лучше в плане динамики повествования. Вообще, читать про Россию гораздо интереснее. До книги я не знала про этого преступника, поэтому для меня конец оказался неожиданным. С выводами и рассуждениями автора во многом согласна, однако, в моем окружении есть люди, причастные к прокуратуре и следствию, и они сказали, что авторы многие неоднозначные моменты трактуют в свою пользу и додумывают. Но от этого ценность книги для меня не падает. Советую всем, кто хочется познакомиться с жанром документального детектива.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Документальное исследование «Уральский Монстр. Хроника разоблачения самого таинственного серийного убийцы Советского Союза» (в двух книгах) посвящено реальной, но совершенно неизвестной ныне истории похищений и убийств малолетних детей в Свердловске в 1938—1939 гг. Автор тщательно анализирует ход следствия на всём его протяжении, вскрывает огрехи и недоработки правоохранительных органов и предлагает читателю свою версию таинственных событий, заметно отличающуюся от официальной.

Книга Алексея Ракитина «Уральский Монстр. Хроника разоблачения самого таинственного серийного убийцы Советского Союза. Книга I» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
12 октября 2022
Объем:
489 стр. 50 иллюстраций
ISBN:
9785005906373
Правообладатель:
Издательские решения
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip