18+
текст

Объем 410 страниц

2001 год

18+

Другие версии

1 книга
Псы Вавилона

Псы Вавилона

текст
4,0
78 оценок
169 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В небольшом уральском городе начинает происходить что-то непонятное. При загадочных обстоятельствах умирает малолетний Ваня Скворцов, и ходят зловещие слухи, что будто бы он выбирается по ночам из могилы и пугает запоздалых прохожих. Начинают бесследно исчезать люди, причем не только рядовые граждане, но и блюстители порядка. Появление в городе ученого-археолога Николая Всесвятского, который, якобы, знается с нечистой силой, порождает неясные толки о покойниках-кровососах и каком-то всемогущем Хозяине, способном извести под корень все городское население. Кто он, этот Хозяин? Маньяк, убийца или чья-то глупая мистификация? Американец Джон Смит, работающий в России по контракту, как истинный материалист, не верит ни в какую мистику, считая все это порождением нелепых истории о графе Дракуле. Но в жизни всегда есть место кошмару. И когда он наступает, многое в представлении Джона и ему подобных скептиков может перевернуться с ног на голову...

Жанры и теги

Рассказываю.


Я 20 лет назад, ещё до альпинизма, охотой занимался. Ну и вот, попалась мне эта бумажная книга. А тут выезд на охоту и я заодно эту книгу взял с собой (начал дома читать и сильно увлёкся).


Приехали мы с приятелями в деревню к егерю и остановились у него в доме. Сели ужинать, потом я пошел отдыхать, а остальные пить остались. Подчёркиваю: я в тот вечер НЕ пил, вообще к алкоголю не прикасался.


Итак, пошёл я отдыхать в другую комнату и начал читать эту книгу «Псы Вавилона». Друзья мои с хозяином дома ближе к полночи в зале крепко напились и заснули. Ну а я активно книгу читаю и просто в ней «живу»!


И вот в какой-то момент часов около 24-00 начинаю я ощущать две вещи. Что за окном вокруг дома кто-то как вроде ходит и одновременно мне становится очень страшно! Не просто страшно, а ОЧЕНЬ страшно. Ну как маленькому ребёнку в темноте. Я читаю дальше – всё усиливается, ну точно как кто-то есть на улице и на душе прямо плохо. Я в окно выглянул – никого. В коридор вышел, там топор стоял, я его взял и выглянул на улицу из-за дверей – никого.


Тут страх вроде припустил, я взял ружьё, собрал его и положил под кровать. Решил, что если вампир в окно полезет, то я ему башку отстрелю! Ну и он же вроде как без приглашения не может войти? Кстати в книге тоже такой эпизод с пионером есть. Ну а дальше стало как бы легче(я настроился на бой), потом меня в сон заклонило и я заснул.


Утром у приятелей спросил – они сказали, что напились в «дупель», уснули и ничего не слышали. Вокруг дома посмотрели – тоже никаких следов не нашли.


Что это было? Я и сам думал и у учёных людей спрашивал. Версии две(подчёркиваю: НЕ пил я!).


1.Я, увлёкшись книгой, открыл что-то вроде портала в некое параллельное измерение, откуда проникла некая злая сущность и «навелась» на меня.


2.Инфразвуковые(низкочастотные) колебания. В ту ночь на улице ветер был, хотя и не ураганный. И возможно он создал какой-нибудь резонанс, например с поверхностью крыши. Получился инфразвук и сфокусировался на моей комнате. А инфразвуковые колебания(люди их НЕ слышат) могут вызывать безотчётный страх и даже проблемы со здоровьем. Вот, возможно, из-за этого мне и было страшно.


Как-то так. Книгу брать обязательно. Жалко, что автор умер 23 февраля 2011г.

Наткнулась на автора случайно. После отзыва охотника, который ночью, читая книгу, едва не помер от страха, решено было – читать! Очень понравилось! Что важно – не просто сюжет про вампиров, а есть весьма любопытные попытки осмыслить очень непростое время. Но вот финал несколько разочаровал. Такое ощущение, что у автора вышли сроки сдачи книги, а заодно бумага, чернила и фантазия. И он быстренько сварганил развязку в последней главе. Как-то нет чувства восторжествовавшей справедливости! Мне кажется, Всесвятского надо было к парочке дедов подселить))

tulupoff

Эту книгу планировал прочитать ещё в период подготовки диссертации по интерпретации образа вампира в отечественной литературе, но в силу быстро поменявшегося вектора исследования книга отошла в долгий ящик, пока не была извлечена оттуда в силу возродившегося интереса к этому произведению. Стоит сказать, что аннотация сумела меня заинтриговать, и я погрузился в мир, в котором социалистический реализм сочетается с мистической составляющей. Чтение получилось увлекательным, поэтому поспешу поделиться впечатлениями от знакомства и некоторыми мыслями по этому поводу.

В небольшом уральском городе начинает происходить что-то непонятное. При загадочных обстоятельствах умирает малолетний Ваня Скворцов, и ходят зловещие слухи, что будто бы он выбирается по ночам из могилы и пугает запоздалых прохожих. Начинают бесследно исчезать люди, причем не только рядовые граждане, но и блюстители порядка. Появление в городе ученого-археолога Николая Всесвятского, который, якобы, знается с нечистой силой, порождает неясные толки о покойниках-кровососах и каком-то всемогущем Хозяине, способном извести под корень все городское население. Кто он, этот Хозяин? Маньяк, убийца или чья-то глупая мистификация? Американец Джон Смит, работающий в России по контракту, как истинный материалист, не верит ни в какую мистику, считая все это порождением нелепых истории о графе Дракуле. Но в жизни всегда есть место кошмару. И когда он наступает, многое в представлении Джона и ему подобных скептиков может перевернуться с ног на голову... По задумке получился крепко сбитый такой мистический детектив, в котором образ вампира больше походит на типичный образ антагониста. Со всеми присущими атрибутами в виде сгорания на солнце, осиновым колом в сердце и вхождении в дом жертвы только после разрешения последней. Во время чтения было немного непривычно сочетать мистицизм задумки и основной идеи с материалистическим миром советского прошлого, отрицающего любое проявление сверхъестественной силы, как чистой, так и нечистой. Главный герой Шахов подаётся нам с самых первых глав, где он общается с археологом о нахождении странного племени. Время минуло, романтичного мальчика сменил мужчина, выискивающий подозрительные элементы где-то в Соцгородке. Живые персонажи интересны, характеры их прописаны достаточно подробно, читателю несложно составить представление об их личности и чаяниях. Развязка истории оказалась для меня неожиданной, за что плюс один ко всем плюшкам, розданным в этом тексте.

В качестве вердикта. Получилась интересная книга, в которой образ вампира эксплуатируется в привычном нашему восприятию образе, но при этом пытается совместить две разных действительности. По форме повествование напоминает детектив с элементами мистики, но приятно что автор не сосредотачивается исключительно на основном сюжете и посвящает некоторое пространство текста для раскрытия характеров человеческих персонажей. Мне в этой книге понравилась авторская манера подачи, то как автор раскрывает историю и каким образом завершает. Концовка, может, и ожидаемая, но то, каким путём к ней пришли, порадовало меня как ценителя хороших текстов. Советую к знакомству тем, кто повёрнут на вампирской тематике и исследовании раскрытия образа главного злодея. Несколько вечеров в компании хорошего чтения вам обеспечено. Всем здоровья, добра и приятного прочтения!

Sibisha

Здесь все условно: условный Соцгород, условная комсомолка, условный нквдэшник, условный вампир и не менее условный охотник на вампиров. Какой-то схематический набросок. Абсолютно притянутое за уши уравнение с сомнительными исходными данными. И все же, уравнение это странным образом сходится, а набросок складывается в своеобразный, и довольно интересный рисунок, пусть и вычерченный под линейку жирными грифельными линиями.

Начиналось все, правда, на хуторе Мертвячья Балка в июне 1917 года, возможно, намеренно в противовес последующей агитплакатной структуре романа, весьма лирично и даже с налетом романтики, встречей юного гимназиста из респектабельной семью петроградского присяжного поверенного и знаменитого археолога Николая Николаевича Всесвятского, изучающего древний курган в окрестностях хутора. Гимназист Саша учился копаться в пыли, возвращая из прошлого древние кости, профессор рассказывал ему о переселении народов, гуннах, германцах, а вокруг шумела цикадами и плавилась летним зноем степь. А в кургане лежало нетленное тело и ждало своего часа. И час тот скоро пробил.

Интересная задумка получилась у автора насчет вамиров - это якобы своего рода биологическое оружие, запрограмированное своими давно канувшими в небытие вавилонскими создателями пробуждаться в критические, переломные моменты человеческой истории. Жаль, что о вавилонских создателях, их намерениях, целях, да и о самих их творениях - пирах - в романе сказано лишь вскользь, и развития эта мысль не получила. С момента пробуждения пира у нас есть лишь обычный вампир, а рядом с ним люди, которые ему служат, и люди, которые ему не желают служить.

Вампир, археолог и гимназист встретятся снова уже в тридцатые в уральском Соцгороде, где повзрослевший гимназист станет начальником отдела НКВД, а потративший многие годы на поиски вампиров археолог охотником на вампиров. В Соцгороде будет интересно, динамично, со своеобразной атмосферой и колоритом. В Соцгороде будет весьма любопытно следить за осовеченными скептиками, столкнувшимися с мистической стороной бытия, на которую нет подходящей инструкции. А еще в Соцгороде будет действительно жутко, с момента смерти мальчика Вани Скворцова, который спустя некоторое время после похорон постучит мамке в окошко и попросится домой.

Не могу сказать, что мне понравилось прямо до сверкающих звезд перед глазами, но книга добротная. Читалось все это с живым интересом.

wutheringweirdo

Для меня Атеев даже после прочтения книги остался очень закрытым и непонятным писателем Дело в том, что "Псы" являются экземпляром по очень популярной теме. Благодаря популяризированным "шедеврам" мировой литературы, таким как "Сумерки" и "Дневники вампира" на рынке вампиризма достаточно много литературы для выбора.

До этого уровня я слышать не слышала о книгах Атеева, и сейчас думая над тем, почему не слышала, я поняла, что при всем многообразии выбора при отсутствии качественного пиара хорошие книги данной тематике могут быть не только непопулярными, но и фактически неизвестными.

Книга мне понравилась, но некоторые моменты были спорными. Но все же это достойный пример ответа популярным вампирам. Начало книги привлекает внимание сразу же и было очень интересно следить за действиями "темной силы". Не скажу, что я ярый любитель ужастиков, но хорошее еще никому не мешало.

Я думала так в начале, но в середине и в конце я ловила себя на мысли, что вся интрига как бы сдулась. И дело не в том, что добро победило, а зло наказано, а в том, что повествование для меня стало слишком несуразным. И именно поэтому я так и не поняла, на что конкретно способно перо Атеева.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В небольшом уральском городе начинает происходить что-то непонятное. При загадочных обстоятельствах умирает малолетний Ваня Скворцов, и ходят зловещие слухи, что будто бы он выбирается по ночам из могилы и пугает запоздалых прохожих. Начинают бесследно исчезать люди, причем не только рядовые граждане, но и блюстители порядка. Появление в городе ученого-археолога Николая Всесвятского, который, якобы, знается с нечистой силой, порождает неясные толки о покойниках-кровососах и каком-то всемогущем Хозяине, способном извести под корень все городское население. Кто он, этот Хозяин? Маньяк, убийца или чья-то глупая мистификация? Американец Джон Смит, работающий в России по контракту, как истинный материалист, не верит ни в какую мистику, считая все это порождением нелепых истории о графе Дракуле. Но в жизни всегда есть место кошмару. И когда он наступает, многое в представлении Джона и ему подобных скептиков может перевернуться с ног на голову...

Книга Алексея Атеева «Псы Вавилона» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
04 февраля 2010
Последнее обновление:
2001
Объем:
410 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
5-04-009124-9
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip