0+
текст

Объем 137 страниц

2011 год

0+

День ли царит...

текст
Нет в продаже

О книге

«Ни отзыва, ни слова, ни привета…», «Забыть так скоро…», «Он так меня любил…», «День ли царит, тишина ли ночная…», «Минуты счастья…», «Люби, всегда люби!..», «Отчалила лодка…» – все эти знаменитые романсы Чайковского, Аренского, Рахманинова, Гречанинова, Прокофьева, как и цыганские шлягеры «Ночи безумные, ночи бессонные…», «Пара гнедых», «Она была твоя!..», созданы на стихи выдающегося русского поэта Алексея Апухтина (1840–1893). «Цыганские, апухтинские годы» стали для Александра Блока поэтическим символом целой эпохи. В сборнике впервые представлены нотные примеры из первых нотных изданий романсов на стихи Алексея Апухтина. Но поэтическое наследие Алексея Апухтина не ограничивается только стихами, ставшими романсами. В сборник вошли стихи-монологи «Перед операцией», «Сумасшедший», поэмы «Год в монастыре», «Из бумаг прокурора» и другие стихотворения, раскрывающие разные стороны его поэтического дарования.

Жанры и теги

Любите ли вы поэзию Есенина? Пробегают ли по вашей спине мурашки от лирики Лермонтова? Если да, то сборник Апухтина (как и всё его творчество) 'День ли царит..' – для вас!

По мироощущению, как мне всегда казалось, этот поэт весьма и весьма схож с Лермонтовым, в то время как песенность его стихов сближает его с Есениным (недаром Чайковский положил на музыку добрую половину Апухтинских стихотворений!). Этот синтез сути и формы делает поэзию Алексея Апухтина неповторимой.

Не советую эти стихи любителям Маяковского и подобных ему представителей реформаторских и протестующих стихотворений – у Апухтина вы вряд ли это найдёте.

В остальном, очень рекомендую этого поэта тем, кто ищет разрядки от отрицательных эмоций. Вы поймёте, когда почитаете.

Приятного чтения!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Ни отзыва, ни слова, ни привета…», «Забыть так скоро…», «Он так меня любил…», «День ли царит, тишина ли ночная…», «Минуты счастья…», «Люби, всегда люби!..», «Отчалила лодка…» – все эти знаменитые романсы Чайковского, Аренского, Рахманинова, Гречанинова, Прокофьева, как и цыганские шлягеры «Ночи безумные, ночи бессонные…», «Пара гнедых», «Она была твоя!..», созданы на стихи выдающегося русского поэта Алексея Апухтина (1840–1893). «Цыганские, апухтинские годы» стали для Александра Блока поэтическим символом целой эпохи.

В сборнике впервые представлены нотные примеры из первых нотных изданий романсов на стихи Алексея Апухтина.

Но поэтическое наследие Алексея Апухтина не ограничивается только стихами, ставшими романсами. В сборник вошли стихи-монологи «Перед операцией», «Сумасшедший», поэмы «Год в монастыре», «Из бумаг прокурора» и другие стихотворения, раскрывающие разные стороны его поэтического дарования.

Книга Алексея Апухтина «День ли царит...» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
26 мая 2011
Последнее обновление:
2011
Объем:
137 стр. 12 иллюстраций
ISBN:
978-5-699-47955-9
Составитель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip