16+
текст

Объем 240 страниц

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Брошенная

Брошенная

текст
4,1
14 оценок
49,90 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 5,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

Брошенный дом? Брошенный пёс? Брошенный взгляд? А бывают ли брошенными дети? Если да, то почему? Главная героиня Изольда, подрастая, часто задавалась этими вопросами. Но ответить было некому, ведь её жизненный путь начался на обочине дороги, где её, новорожденную, находит дальнобойщик. Не решаясь брать на себя ответственность за жизнь малютки, мужчина сообщает о находке в полицию. Попав в детский дом, девочка с первых дней начинает борьбу за выживание. Прошлое скрыто, настоящее - угнетает, а будущее пророчит множество трудностей. Впереди ждут приёмные семьи, моральное и физическое унижение, жестокость, колония и разочарования в жизни. Сохранит ли Изи веру в людей и обретёт заслуженное счастье, расскажет эта история.

Впечатляющая история. Лёгкий слог автора, но тяжёлые темы. У Изольды сильный характер. Некоторые моменты могут показаться преувеличенными. Драма с интересными поворотами сюжета.

Очень трогательная история, которая никого не оставит равнодушным. Заставляет в очередной раз задуматься, как сложно и важно оставаться человеком, несмотря на все тяжелые испытания, выпадающие на пути.

История девочки, выросшей в детдоме, в очередной раз расскажет нам о том, что семья – это не только кровное родство и что не в деньгах счастья. Очень тяжело было читать про важные проблемы, затронутые автором, – домашнее насилие, подростковая жестокость, предательство близких. Поневоле ставишь себя на место героинь. Но важно, что нравственная чистота и доброе сердце не даёт озлобиться и помогает простить и строить свою жизнь дальше.

Книга написана лёгким языком и при небольшом объеме рассказывает историю, полную событий, как печальных, так и радостных. Рекомендую всем ценителям жанра!

Эта история потрясает до мурашек. Поражает своими событиями. До чего же они всё – таки правдивые! Всё происходит как в жизни.

А начинается с того, что мать забывает ребёнка на оживлённой трассе. В том месте, где только что торговала. И даже не умудрилась побеспокоиться за малютку.

После этого жизнь младенца меняется, но не в лучшую сторону. Череда неудач преследует девочку. Удочерение в богатую полным тщеславием семью. Ребёнок для них очередная забава. С кем можно поиграть и вернуть обратно.

История жизни Изи поражает до глубины души. Сколько испытаний пришлось пройти. И она их стойко выдержала. Сильная личность.

Несмотря на небольшой объём. Автор вложила всю душу в произведение. От чего получилось весьма трогающим.

Здесь есть всё. Драма, любовь, алчность. Алчным людям со временем воздаётся. Что показывает, то самое время. Во, что они могут превратиться со временем? В какие места попасть?

Видимо не зря существует бумеранг. Он бьёт по тому же месту, а кому было плохо, даёт награду.

Это прекрасное произведение, которое советую прочитать. Оно глубокое по своей сути. Даёт пищу для размышлений. Показывает, что надо оставаться добрым, несмотря на все тяготы жизни.

Что не надо поддаваться на провокации. Делать плохие поступки для своего блага. Это благо повернётся в противоположную сторону.

Суть одна. Шлите лучи добра. Верьте в любовь. Давайте помощь нуждающимся. И я верю, что всё будет хорошо.

Книга рассказывает историю девочки с красивым именем Изольда. Правда, в отличие от имени жизнь у нее случается совсем не сказочная. Даже за прекрасное имя приходится бороться, едва родившись. Черноволосая и темноглазая героиня – “цыганка” – даже среди детдомовцев становится изгоем. Изольде придется пройти через все круги казенного ада, попутно переживая первую любовь, первое предательство, первое преступление и мечтая встретиться с мамой. Ведь не может же лгать старый мультфильм про мамонтенка? Не может ведь, да?

Но Изольда – не единственная героиня этой истории. Автор показывает жизнь медсестры Вики, девушки из деревни, из крестьянских низов. Вика – из тех людей, которые вопреки всему не перестают верить и творить добро, платя за него из своего полупустого кармана. Но даже такая сильная и светлая женщина, попадая в уже забытый мрак, срывается в бездну, из которой с таким трудом когда-то выбиралась.

Жизни двух героинь – девочки Изольды и женщины Вики – пересекаются, идут параллельно и расходятся, чтобы, спустя годы, снова пересечься. Счастье, такое простое, бытовое, со светлым домом и теплым хлебом, приходится выгрызать, вырывать у бездушной государственной машины, судьбы-рулетки и демонов прошлого.

Автор описывает жизнь российской глубинки со всей ее чернотой, беспросветностью и безнадежностью. Даже название городка, в котором происходят основные события, неслучайно и говорит само за себя. Малооскольск – осколок большой страны, настолько крошечный, что, скрытый в тени красоты городов побольше, почти незаметен, а потому неинтересен никому, кроме пытающихся поделить и этот скудный кусок. Круговая порука, кумовство, повальное пьянство, бедность, безработица, зависимость от власть имущих, страх потерять последнее – вот тот фон, на котором разворачивается повествование. Каждый день в такой атмосфере – это попытка выживания для того, кто не обзавелся связями или острыми зубами и собственной стаей. Вырваться из порочного круга практически невозможно, разве что умереть от того же пьянства, поэтому эксплуатирующие детский труд цыгане, торгующие ягодами на обочине дороги нищие женщины, жестокосердные госслужащие, двуличные депутаты, продажные полицейские – все совершенно одинаковы в своей отвратительности.

В романе есть и положительные персонажи. Они, как лучики солнца, освещают жизни героинь. Сверкнут, подарив надежду, сказав доброе слово или отсыпав мелочи на проезд, и исчезают, передавая свою благую миссию следующему непредсказуемому союзнику, и потому даже в ежедневном мраке полудикого существования у героинь есть надежда. Да, надо быть жестче, но внутренний стержень и озлобленность, как справедливо замечает автор, не одно и то же. Этот тот вызов, который придется принять Изольде и Вике на пути к своему счастью.

Повествование кинематографично и могло бы претендовать на сценарное воплощение. Крутых виражей, переживаний и испытаний в нем хватит серий на двадцать пять, по числу глав. Конец будет хорошим, как и должно быть в сказке про современных Золушек и неприметных с виду принцев, но до этого приготовьтесь истратить коробку с бумажными платочками и пару литров успокоительного мятного чая.

Книгу рекомендую любящим сентиментальную женскую прозу и современные отечественные сериалы.

Тори Бергер, благодарю вас за прекрасный трогательный отзыв ???

Сложно подобрать слова, но я попробую. Повествование строится вокруг девочки, охватывая несколько лет ее жизни — от младенчества до взросления. Волей злого гения Александры над бедняжкой идет непрестанный дождь из бед: детдом, скитания, расколотые мечты и др.

Порой история кажется излишне гипертрофированной; не хватает достоверности. А потом я понял, что, вероятно, ищу синий цвет в саду, которому попросту положено быть другим. Скажем, оранжевым.

Фантазия у Александры богатая, не исключаю, что она заглянула в черную книжку Госпожи Судьбы и пробежалась взглядом по оглавлению злосчастий. Событий много, и со временем приходит мысль, что «читаешь» женский сериал.

«Брошенная» однозначно сомнет нежную душу в гармошку и справится с этой задачей на все сто. А еще это книга о втором шансе: для себя и для других.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Брошенный дом? Брошенный пёс? Брошенный взгляд? А бывают ли брошенными дети? Если да, то почему? Главная героиня Изольда, подрастая, часто задавалась этими вопросами. Но ответить было некому, ведь её жизненный путь начался на обочине дороги, где её, новорожденную, находит дальнобойщик. Не решаясь брать на себя ответственность за жизнь малютки, мужчина сообщает о находке в полицию. Попав в детский дом, девочка с первых дней начинает борьбу за выживание. Прошлое скрыто, настоящее - угнетает, а будущее пророчит множество трудностей. Впереди ждут приёмные семьи, моральное и физическое унижение, жестокость, колония и разочарования в жизни. Сохранит ли Изи веру в людей и обретёт заслуженное счастье, расскажет эта история.

Книга Александры Рудник «Брошенная» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 ноября 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
240 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-532-99688-5
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают